Запоминающая электроннолучевая трубка

 

f>G.; н"; ь1

О П И С А Н И Е 26998I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.11.1967 (№ 1131710/26-25) с присоединением заявки К»

К ч. 21ат 34/11

Приоритет

Г

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень М 16

МПК Н 011

УДК 621.385.832:681. .327.67 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.IX.1970

Авторы изобретения Б. С. Малкиель, О. О. Дедик, Л. П. Мельниченко и H. Н. Ващенюк

Заявитель

ЗАПОМ И НАЮЩАЯ ЭЛ ЕКТРОН НОЛ УЧ ЕВАЯ ТРУБКА

Известна запоминающая электроннолучевая трубка (ЭЛТ) с видимым изображением и снятием аналогового сигнала, содержащая прожектор, запоминающую мишень, распределенный катод и сетчатый коллектор, расположенные перед мишенью, с помощью которых создается поток медленных электронов, второй запоминающий узел — мишень-экран, электростатический об ьектив для переноса электронного изображения в соответствии с потенциальным рельефом, записанным на мишени, на вторую мишень-экран, работающую в режиме супериконоскопа, и считывающий прожектор.

Наличие дополнительного считывающего прожектора усложпяет схему питания устройства. Кроме того, получение электрического аналога возможно только при низких скоростях записи входного сигнала.

Предложенная ЭЛТ отличается от известной тем, что она содержит коллимирующую линзу и тормозящую сетку с экранирующим кольцом, расположенную перед коллектором со стороны электронного прожектора. Это позволяет получать равномерные по амплитуде сигналы считывания по поверхности мишени, в том числе и на краях, что, в свою очередь, повышает быстродействие трубки.

На чертеже изображена ЭЛТ предложенной конструкции.

Трубка содержит электронный прожектор

1, отклоняющую систему 2, запоминающий узел, состоящий пз распределенного катода 3, коллектора 4 и мишени 5. Перед коллектором со стороны электронного прожектора расположены коллимирующая линза б и тормозящая сетка 7 с экранирующим кольцом.

Работает трубка следующим образом.

Электронный луч, сформированный прожек10 тором 1, отклоняется системой 2 электродов, На мишени 5 он создает потенциальный рельеф в соответствии со входным сигналом. Потенциальньш рельеф модулирует поток медленных электронов распределенного катода, 1з воспроизводя записанный сигнал в виде изображения (экран на чертеже не показан).

Электр 1ческий аналог видимого изображения снимают сканированием мишени медленными электронами, получаемыми путем тор20 можения электронов сеткой 7.

Предложенную трубку можно использовать как для осциллографических измерений, так

Е1 для автоматизации исследований быстропротекающпх однофактных электрических про25 цессов, так как она позволяет обрабатывать информацию в современных вычислительных устройствах.

Предмет изобретения

3р Запоминающая электроннолучевая трубка с видимым изображением и снятием аналого269981

3 4 ного сигнала, содержащая электронный про- амплитуде сигналов считывания, трубка сожектор, отклоняющую систему, запоминаю- держит коллимирующую линзу и тормозящую щий узел, состоящий из распределенного ка- сетку с экранирующим кольцом, расположентода, коллектора, мишени, отличающаяся тем, ную перед коллектором со стороны электрончто, с целью повышения равномерности по 5 ного прон ектора.

Составитель И. Н. Еремина

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2418(1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Запоминающая электроннолучевая трубка Запоминающая электроннолучевая трубка 

 

Наверх