Запоминающая осциллографическая трубка

 

О т-Енв-А и е 295159

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 22.VI1.1969 (№ 1350079,26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.III.1971

МПК Н 01) 31/18

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.832 (088.8) Авторы изобрстеш1я

В. А. Богаченко, H. В. Савина и А. Г. Яишницына

Заявитель

ЗАПОМИНАЮЩАЯ ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКАЯ

ТРУБКА

Изобретение относится к запоминающим электроннолучевым трубкам с видимым изображением, в частности к бистабильным запоминающим осциллографическим трубкам.

Предлагаемая запоминающая осциллографическая трубка может быть использована для преобразования однократных или редко повторяющихся электрических сигналов в видимое изображение, сохраняющееся на экране в течение длительного времени, а также для преобразования записанного на мишени потенциального рельефа в электрический сигнал.

У известных бистабильных запоминающих трубок типов 13ЛН2, IЗЛН8 (CCCP) скорость записи при подаче в момент записи отрицательного импульса на катод воспроизводящего прожектора не превышает 10—

25 мк/сек.

Для существенного увеличения скорости записи в предлагаемой осциллографической трубке между отклоняющей системой и мишенью расположена система послеускорения, а воспроизводящий прожектор состоит из параллельно расположенных мишени, оксидированных вольфрамовых нитей и анодной сетки.

На чертеже показана предлагаемая трубка.

Между отклоняющими пластинами 1 и мишенью 2 располагается система послеускорения 3, например, в виде спирали. В непосредственнои близости от мишени и параллельно ей помещены оксидированные вольфрамовые нити 4 и аноднал сетка 5, выполняющие функцию воспроизводящего прожектора. В качестве диэлектрического покрытия

6 используется материал с медленно пада|о10 гней вторично-эмиссионной характеристикой.

При работе трубки записывающий луч, пройдя через прожектор 7 и имея на выходе отклоняющих пластин 1 энергию порядка

15 3 кэв, ускоряется в плоскости мишени 2 до энергии 7 кэв, поскольку потенциал мишени равен потенциалу последнего витка спирали.

Конструкция трубкн позволяет значительно увели птть ток записывающего прожектора

20 нри сохранении диаметра пучка на мишени таким же> как в трубках известных конструкций.

Использование системы послеускорения и распределенного воспроизводящего прожекто25 ра, состоящего из оксидированных вольфрамовых нитей 4 и анодной сетки 5, вызвано тем, что потенциал катода воспроизводящего прожектора в запоминающих приборах должен приблизительно равняться потенциа30 лу мишени (в данном случае 4 кв). Поэтому

295159

Предмет изобретения

Составитель В. М. Гришин

Редактор Т, 3, Орловская Техред T. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 281 Заказ 613/10 Тираж 473 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 применение обычного воспроизводящего прожектора исключено, так как при таких напряжениях невозможно сколлимировать равномерный поток электронов по всей поверхности мишени. Поскольку дополнительное у скоряющее напряжение, равное 4 кв, подается после отклоняющих пластин трубки, то сохраняется чувствительность к отклонению записывающего луча при значительном увеличении его энергии.

Испытания трубок описанной конструкции показали, что скорость записи равна 200—

300 км/сек.

Запоминающая осциллографическая трубка, содержащая устройство для получения записывающего луча, отклоняющую систему, воспроизводящий прожектор, мишень, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости записи, между отклоняющей системой и мишенью расположена система послеускоip рения, а воспроизводящий прожектор состоит из расположенных параллельно мишени, например, оксидированных вольфрамовых нитей и анодной сетки.

Запоминающая осциллографическая трубка Запоминающая осциллографическая трубка 

 

Наверх