Вакуумный катодолюминесцентный знаковый индикатор

 

О А:-Н--И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 443422

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1860732/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. Н Olj 31/18 государственно1й комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений

И OTKDblTMM (53) УДК 621.318.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Я. Лямичев и Г. С. Котовщиков (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЪ|И КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|й

ЗНАКОВЪ|й ИНДИКАТОР

Изобретение относится к области катодолюминесцентных знаковых индикаторов и можег использоваться в системах отображения информации.

Известен катодолюминесцентный знаковый вакуумный индикатор, содержащий катод, прикатодную сетку и аноды в виде сегментов, покрытые катодолюминофором.

Для управления известным индикатором необходимо вводить запоминающие элементы (7 — 9 на одно знакоместо), которые обеспечивают длительное хранение кратковременных сигналов и, как следствие, позволяют отказаться от периодической подачи сигналов для поддержания немерцающего изображения.

Стоимость, габариты и сложность схем управления с памятью таковы, что определяют полную стоимость и габариты устройства отображения в целом. Поэтому любое упрощение схем управления принципиально упрощает устройство, стоимость которого в настоящее время велика. Особенно большой объем и стоимость имеют схемы запоминания.

С целью обеспечения запоминания информации без применения внешних накопителей памяти путем введения запоминания непосредственно в индикаторное устройство и упрощения устройства в нем между прикатодной сегкой и анодами расположены сеточные электроды, образующие в сочетании с межэлектродными емкостями систему управления подачей сигналов, а конфигурация сеточных электродов идентична конфигурации анодов.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Индикатор содержит: прозрачный экран 1, полупрозрачный проводящий слой 2, фигурные люминесцентные анодные сегменты 3, пе10 ред которыми расположены фигурные сетчатые электроды 4. Выводы фигурных сетчатых электродов через междуэлектродные емкостные изолирующие промежутки 5 соединены с внешними выводами индикатора. При15 катодная сетка-коллектор 6 расположена между фигурными сетчатыми электродами и катодом 7.

Данный индикатор работает следующим образомм.

20 Если потенциал сетчатого фигурного электрода равен потенциалу катода, то электронный поток от катода не проходит на сегмент люминофора, расположенный под данным сетчатым электродом, и не вызывает его свече25 ния.

Если потенциал сетчатого фигурного электрода равен потенциалу коллекторной сетки (обычно 20 —:30 В относительно катода), то весь электронный поток с катода проходит

30 через сетчатый фигурный электрод и возбуж443427 дает свечение соответствующего сегмента люминофора.

Потенциал фигурных люминесцентных анодных сегментов в обоих случаях равен потенциалу коллекторной сетки.

Потенциал сетчатых фигурных электродов поддерживается в одном из двух устойчивых состояний: состояние с катодным потенциалом и состояние с коллекторным потенциалом.

Перевод из одного состояния в другое достигается подачей через междуэлектродные емкостные изолирующие промежутки коротких положительных импульсов напряжения, повышающих потенциал сетчатых фигурных электродов выше первого критического потенциала вторично-эмиссионной характеристики этого электрода. Повышение потенциала выше первого критического приводит к росту потенциала сетчатого фигурного электрода вплоть до потенциала коллекторной сетки.

Этот потенциал сохраняется после,прекращения действия импульса управляющего напряжения.

Переход в состояние с катодным потенциалом достигается кратковременным понижением потенциала фигурного сетчатого электрода ниже, первого критического потенциала.

В этом случае электронный поток стремится снизить потенциал сетчатого фигурного электрода до потенциала катода и будет поддерживать электрод под этим потенциалом до

5 прихода положительного управляющего импульса напряжения, переводящего электрод в другое устойчивое состояние.

Материал сетчатого фигурного электрода и его поверхностная обработка выбираются та10 ким образом, чтобы первый критический потенциал вторично-эмиссионной характеристики электрода был примерно равен рабочему потенциалу коллекторной сетки.

Предмет изобретения

Вакуумный катодолюминесцентный знаковый индикатор, содер.кащий катод, прикатодную сетку и аноды в виде сегментов, покрытые катодолюминоформом, о т л и ч а ю щ и й20 с я тем, что, с целью обеспечения возможности запоминания информации и упрощения устройства, в нем между прикатодной сеткой и анодами расположены сеточные электроды, образующие в сочетании с межэлектродны25 ми емкостями систему управления подачей сигналов, а конфигурация сеточных электродов идентична конфигурации анодов.

Вакуумный катодолюминесцентный знаковый индикатор Вакуумный катодолюминесцентный знаковый индикатор 

 

Наверх