Способ лечения гирсутизма

 

Изобретение относится к гинекологической эндокринологии. Цель - сокращение сроков лечения гирсутизма и осложнений терапии при снижении уровня андрогенемии. В течение менструального цикла вводят дексаметазон и верошпирон, с 5 по 25 день цикла вводят эстрогенгестагенные препараты и уротропин десятью инъекциями через день. Предлагаемый способ эффективен в 76% случаев (в отличие от 32% при использовании способа-прототипа), побочные реакции отменены лишь в 8% (в отличии от 43% при известном лечении). Способ позволяет также излечивать бесплодие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1503822 A 1 g 4 А 61 К 37/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4058656/28-14 (22) 17.04.86 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Н. К Крупской (72) Г. Г. Долян (53) 615.45 (088.8) (56) Dewhurstefal, МРЖ, раздел Х, 1977 № 10, с. 1972. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИРСУТИЗМА (57) Изобретение относится к гинекологической эндокринологи и. Цель — сокращеИзобретение относится к медицине, а в частности к гинекологической эндокринол огни.

Цель — сокращение сроков лечения, осложнений терапии при снижении уровня андрогенемии.

Пример. Больная Д., 29 лет, обратилась с жалобой на гирсутизм и бесплодие.

Проведено лечение метронидазолом — эффекта не отмечено. Назначено лечение по предлагаемой схеме: уротропин с 5 дня цикла через день, всего 10 инъекций, верошпирон и дексамегазон в течение 28 дней и бисекурии с 5 по 25 день цикла.

На I курсе лечения отмечено обильное выпадение волос в области бороды, усов, бакенбард и на конечностях; на 11 курс выпадение волос в участках патологического роста усилилось, оставшиеся волосы стали тоньше и бледнее. Назначен 111 курс того же лечения. Гирсутное число уменьшилось с 31 до 14.

Предлагаемый способ эффективен (см. таблицу) в 76% случаев, побочные реакции отмечены лишь в 8%, ни в одном случае не было причины для прекращения лечения, общее и психическое состояние наших пациентов в процессе лечения не изменилось.

2 ние сроков лечения гирсутизма и осложнений терапии при снижении уровня андрогенемии. В течение менструального цикла вводят дексаметазон и верошпирон, с 5 по 25 день цикла вводят эстрогенгестагенные препараты и уротропин десятью инъекциями через день. Предлагаемый способ эффективен в 76% случаев в отличие от 32% при использовании способа -прототипа, побачи ые реакции отмечены лишь в 8%, в отличие от 43% при известном лечении. Способ позволяет также излечивать бесплодие. 1 табл.

Проведено 59 курсов комплексного лечения гирсутизма предлагаемым способом у 31 пациента в возрасте от 16 до 35 лет (у 15 девушек и 16 женщин).

У 18 обследуемых отмечены нарушения менструального цикла по типу олигоменореи, а у 13 — регулярный менструальный цикл. С целью объективного определения эффективности проводимого лечения определялись гирсутное число Ферримана-Голлвея, концентрация тестостерона в плазме крови и менструальные ритмы до и после лечения. Средние показатели гирсутного числа

Ферримана-Голлвея обследуемых до лечения равны 28,7+5,4, в то время как этот показатель после лечения равен 20,6+-6,3 (p(0,001) . Средняя концентрация тестостерона до лечения равна 2 7+0,9 нмоль/л, а после лечения 1,7 + 0,3 н моль/л (p( (0,001) . У всех обследованных на фоне лечения и после лечения отмечены регулярные менструальные циклы.

Гиперандрогенемия и гирсутизм как правило сопровождаются бесплодием. Одним из преимуществ способа лечения гирсутизма является то, что параллельно с лечением гиреутизма также лечится бесплодие.

1503822

Формула изобретения

КоличестСпособ лечения гирсутизма

Эффективность лечения, 7

Побочные реакции, Ж

Остановка Выпадение Отсутствие роста во- волос эффекта лос во боль12(42,9) 7(25) 2(7, 1) 19 (67,9) 28

Известный

Предлагаемый дексаметазон верошпирон бисекурин раствор уротропина

11(44) 62(24) 2(8) 8 (32) 31

Составитель Л. Столярова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 5170/7 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

В результате лечения кроме выраженно.

ro уменьшения патологического оволосения и 6 женщин сразу после лечения наступила беременность. У 4 девушек лечение проведено непосредственно до замужества, у 2 из них беременность наступила в первый же месяц. Таким образом, у 8 женщин (40%) кроме гирсутизма вылечивается также бесплодие.

Беременность при отмене эстроген-гестагенных препаратов наступает в 10 — 25% 10 случаев, а при отмене комплекса препаратов (дексаметазон, верошпирон, эстрогенгестагенные препараты, уротропин) беременность наступает в 40% случаев, что свидетельствует о значительном повышении эффективности лечения.

У всех пациенток до лечения проведено. комплексное обследование. В результате этих обследований определены клини4 ческие формы гирсутизма. Проведенный анализ показал, что эффективность проводимого лечения не зависит от клинической формы гирсутизма.

Таким образом, представленные данные демонстрируют высокую эффективность предлагаемого способа лечения как гирсутизма, так и бесплодия у гирсутных пациенток.

Способ лечения гирсутизма путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и осложнений терапии при снижении уровня андрогенемии, в течение менструального цикла вводят дексаметазон и верошпирон, с 5-го по 25-й день цикла вводят эстрогенгестагенные препараты и уротропин в количестве 10 инъекций через день.

Способ лечения гирсутизма Способ лечения гирсутизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к животноводству, и может быть использовано для стимуляции половой охоты и овуляции и ускорения сроков плодотворного осеменения коров после отела

Изобретение относится к области медицины, в частности, психиатрии

Изобретение относится к медицине , точнее к способам получения ле- , карственных средств

Изобретение относится к медицине, касается гинекологии

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к новому стабильному препарату эритропоэтина и может быть использовано в медицине для лечения анемий

Изобретение относится к терапевтическим пептидам
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции, находящейся в форме лиофилизата и содержащей протеин в качестве действующего начала

Изобретение относится к медицине, в частности к производству медико-биологических препаратов, и касается пероральной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, который используется для лечения различных форм анемии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и дерматологии, и может быть использовано для профилактики частых рецидивов простого герпеса
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения инкурабельных форм рака

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики частых острых респираторных вирусных инфекций
Наверх