Зашивка переборки судового помещения

 

Изобретение относится к судостроению , в частности, к обстройке судовых помещений. Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение трудоемкости монтажа зашивки переборки судового помещения. Листы 1 зашивки переборки судового помещения выполнены с фланцами 2 и 3 Г-образной формы, ориентированными своими полками в одном направлении. Листы 1 зашивки соединяют на профильных стойках 4 каркаса. Фланцы 2 и 3 смежных листов зашивки сопряжены своими полками внахлест. Фланец 3 с полкой, обращенной к листу зашивки, выполнен охватывающим полку стойки 4 каркаса и сопряжен с ней своей полкой. Ширина полки фланца 2, обращенной в сторону от листа зашивки, равна двойной сумме ширины полки фланца 3, обращенной к листу зашивки, и толщины листа 1 зашивки и не превышает расстояния между стенкой стойки каркаса и ближайшим к ней торцом полки смежной стойки каркаса. Кромка полки фланца 2 большей ширины выполнена в отбортовкой 5 на наружную сторону. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1505833 А ) 1511 4 В 63.В 3/68.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! В".ГО61ии

" С11АЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4271790/40-11 (22) 30.06.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (72) Н. М. Корчевская, С. В. Маляренко, И. П. Видин и Э. Ф. Мирошниченко (53) 629.12.011.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № llll929, кл. В 63 В 3/68, 1983. (54) ЗАШИВКА ПЕРЕБОРКИ СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к судостроению, в частности к обстройке судовых помещений. Цель изобретения — — упрощение конструкции и снижение трудоемкости монтажа зашивки переборки судового помещения. Листы 1 зашивки переборки судового помещения выполнены с фланцами 2 и 3 Г-образной формы, ориентированными своими полками в одном направлении.

Листы l зашивки соединяют на профильных стойках 4 каркаса. Фланцы 2 и 3 смежных листов зашивки сопряжены своими полками внахлест. Фланец 3 с полкой, обращенной к листу зашивки, выполнен охватывающим полку стойки 4 каркаса и сопряжен с ней своей полкой. Ширина полки фланца 2, обращенной в сторону от листа зашивки, равна двойной сумме ширины полки фланца 3, обращенной к листу зашивки, и толщины листа 1 зашивки и не превышает расстояния между стенкой стойки каркаса и ближайшим к ней торцом полки смежной стойки каркаса. Кромка полки фланца 2 большей ширины выполнена с отбортовкой 5 на наружную сторону.1 ил.

1505833

Формула изобретения

Соста витель В. Дол гих

Редактор Л. Зайпева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5367/20 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Pa> шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, Ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к судостроению, в частности к обстройке судовых помещений.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости монтажа зашивки переборки судового помещения.

На чертеже показана зашивка переборки судового помещения, общий вид.

Листы 1 за шивки переборки судового помещения выполнены с фланцами 2 и 3 Г-образной формы, ориентированными своими полками в одном направлении. Соединение листов 1зашивки производится на профильных стойках 4 каркаса. Фланцы 2 и 3 смежных листов зашивки сопряжены своими полками внахлест. Фланец 3 с полкой, обращенной к листу зашивки, выполнен охватывающим полку стойки 4 каркаса и сопряжен с ней своей полкой. Ширина полки фланца 2, обращенной в сторону от листа зашивки, равна двойной сумме ширины полки флаца 3, обращенной к листу зашивки, и толщины листа зашивки и не превышает расстояния между стенкой стойки каркаса и ближним к ней торцом полки смежной стойки каркаса. Кромка полки флан- 25 ца 2 большей ширины выполнена с отбортовкой 5 на наружную сторону для зацепления за кромку фланца 3 смежного листа зашивки.

Монтаж листов зашивки производится следующим образом. ЗО

Лист 1 зашивки подносится к каркасу, вводится фланцами между стойками 4 каркаса. Затем фланец 3 и лист подаются до упора. При этом отбортовка 5 полки фланца 2 защелкивается за полку фланца 3 предыдущего листа зашивки.

Демонтаж листов зашивки производится в следующей последовательности. По стрелке нажимают на полку фланца 2, выводя из зацепления отбортовки 5 с кромкой полки фланца 3, и затем лист 1 зашивки выводится из зацепления с полкой стойки 4 каркаса.

Указанные соотношения размеров полок фланцев обеспечивают монтаж-демонтаж любого листа зашивки независимо от других листов.

Зашивка переборки судового помещения, содержащая закрепленные на профильных стойках каркаса листы зашивки, кромки каждого из которых выполнены с фланцами

Г-образной формы, ориентированными своими полками, имеющими разную ширину, в одном направлении, и сопряжены полками фланцев внахлест с соответствующими полками фланцев смежных листов зашивки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости монтажа, фланец с полкой, обращенной к листу зашивки, выполнен охватывающим полку стойки каркаса и сопряжен с ней своей полкой, причем ширина полки фланца, обращенной в сторону от листа зашивки, равна двойной сумме ширины полки фланца, обращенной к листу зашивки, и толщины листа зашивки и не превышает расстояния между стенкой стойки каркаса и ближним к ней торцом полки смежной стойки каркаса, прн этом кромка полки фланца большей ширины выполнена с отбортовкой на наружную сторону.

Зашивка переборки судового помещения Зашивка переборки судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к судостроению , в частности к формированию и отделке судовых помещений, и может найти примнеиение в строительстве

Изобретение относится к судостроению , в частности к изоляции судовых трюмов

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению , в частности к конструктивным элементам зашивки судовых помещений

Изобретение относится к судостроению , а именно к противопожарной изоляции металлических корпусных конструкций

Изобретение относится к судостроению , а именно к узлам крепления мебели к палубе с изоляционным покрытием

Изобретение относится к области судостроения , в частности к конструкции каркасов судовы.х помещений, а также может быть использовано в строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх