Способ получения армированной нити и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к способу получения армированной нити и устройству для его осуществления. Цель - повысить качество армированной нити. Через неподвижно установленную камеру прямолинейно проводят основную стержневую нить, вводят воздушным потоком в камеру по ее тангенциально расположенному патрубку дополнительную стержневую нить совместно с волокнистой мычкой, подводят их к основной стержневой нити, сообщают нитям с помощью вращающегося в неподвижной вихревой трубке воздушного потока ложную крутку и обвивают каждую стержневую нить частью волокон мычки. Затем соединяют стержневые нити одна с другой, прижимая к ним обкрученные волокна, и обкручивают их свободными концами другой части волокон, фиксируя положение волокон на стержневых нитях. На получаемой армированной нити волокна равномерно распределены по ее длине и прочно закреплены на ней. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 02 G 3/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (89) BG/39407/BG/55375/15.02.82 (21) 7772847/30-12 (22) 16.02.83 (46) 23.09.89. Бюл. И 35 (71) НПСП "Новотекс" (BG) (72) Милко Димитров Димитров (BG) (53) 677.052.49(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 183108, кл. D 02 С 3/36, 1964 ° (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРМИРОВАННОЙ

НИТИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретения относятся к текстильной промышленности, точнее к способу получения армированной нити и устройству для его осуществления.

Цель — повышение качества армированной нити. Через неподвижно установленную камеру прямолинейно проводят

Изобретения относятся к текстильной промышленности и касаются способа получения армированной нити и устройства для его осуществления.

Известен способ получения армированной нити(авторское свидетельство

СССР У 183108, кл. D 02 G 3/36, 1964), согласно которому через камеру прямолинейно проводят основную стержневую нить, вводят в камеру дополнительную стержневую нить, подают в камеру воздушным потоком волокна, соединяют в камере стержневые нити путем подвода дополнительной стержневой нити к основной стержневой нити, сообщают,;SU„„1509436 А 1

2 основную стержневую нить, вводят воздушным потоком в камеру по ее танген- циально расположенному патрубку дополнительную стержневую нить совместно с волокнистой мычкой, подводят их к основной стержнейой нити, сообщают нитям с помощью вращающегося в неподвижной вихревой трубке воздушного потока ложную крутку и обвивают каждую стержневую нить частью волокон мычки. Затем соединяют стержневые нити одна с другой, прижимая к ним обкрученные волокна, и обкручивают их свободными концами другой части волокон, фиксируя положение волокон на стержневых нитях. На получаемой армированной нити волокна равномерно распределены по ее длине и прочно за кренлены на ней. 2 с,п. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. стержневым нитям ложную крутку путем их проведения после соединения и выхода из камеры через орган ложного кручения, обвивают волокнами каждую стержневую нить в камере до соединения нитей и после их соединения и наматывают армированную нить на паков ку.

Недостаток известного способа состоит в том, что при нанесении на основную стержневую нить волокон с помощью конденсера на армированной нити образуются твердые волокнистые утолщения, которые недостаточно прочно закреплены между обеими стержневыми

3 15094 36 нитями вследствие наличия небольшого количества свободных концов волокон, которые могут обкрутить стержневые нити с действительной круткой.

Известно устройство для получения армированной нити (опубликованная заявка ФРГ ¹ 3004051, кл. D 01 Н 1/12, 1980), содержащее неподвижно установленную цилиндрическую камеру с осевы-10 ми входным и выходным отверстиями и с патрубком для ввода пучка волокон, орган ложного кручения, выполненный в виде установленной соосно камере вихревой трубки с тангенциальным пат-15 рубком для ввода в нее воздушного потока, пару отводных валиков и узел намотки армированной нити.

Устройство не обеспечивает равномерное распределение волокон на стерж-20 невой нити и их прочное и надежное закрепление на ней, что снижает качество получаемой армированной нити.

Целью изобретений является повышение качества армированной нити.

Укаэанная цель в способе получения армированной нити достигается тем, что волокна в виде мычки и дополнительную стержневую нить подают в камеру совместно и тенгенциально относительно нее.

Указанная цель в устройстве для

Ч олучения армированной нити достигается тем, что патрубок камеры расположен тангенциально относительно нее 35 и имеет трубку для ввода пучка волокон с дополнительной стержневой нитью.

Площадь входного отверстия камеры меньше площади ее выходного отверс- 40 тия, а площадь входного отверстия вихревой трубки органа ложного кручения превышает площадь ее выходного отверстия.

На фиг. 1 изображено устройство, 45 разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижно установленную цилиндрическую камеру 6 с осевыми входным 5 и выходным 8 отверстиями. Площадь отверстия 5 во втулке 4 камеры меньше площади ее выходного отверстия 8. Камера б имеет патрубок 18, расположенный тангенциально относительно нее и перпендикулярно ее оси и имеющий размещенную перпендикулярно ему трубку 20 для ввода пучка волокон 24 с дополнительной стержневой нитью 22, для натяжения которой служат тормоз 23, расположенный в зоне входного отверстия

21 . трубки 20 °

Устройство содержит орган ложного кручения, выполненный в виде неподвижно уста новл енной с оосно камере 6 вихревой трубки 10 с тангенциальным патрубком 16 для ввода в нее воздушного потока, расположенным перпендикулярно оси трубки. Площадь входного отверстия 9 вихревой трубки 10 превышает площадь ее выходного отверстия.

11.

Способ получения армированной нити

12 осуществляют следующим образом.

Основную стержневую нить 3 в виде пряжи и/или комплексных нитей парой питающих валиков 1 и 2 подают к камере 6 и прямолинейно проводят ее через камеру. 1ереэ отверстие 21 трубки 20 в нее с помощью воздушного потока, создаваемого вследствие раз-, режения в трубке 20 при нагнетании через входное отверстие 19 патрубка воздушного потока, вводят подаваемые парой валиков 25 и 26 вытяжного прибора (не показан) волокна 24 в виде мычки и дополнительную стержневую нить 22, которые совместно проводят по патрубку 18 и через тангенциальное отверстие 17 камеры вводят в нее.

Натяжение стержневой нити 22 регулируют с помощью тормоза 23. В камере

6 дополнительную стержневую нить 22 вместе с мычкой 24 подводят к основной стержневой нити 3, соединяют их и сообщают им ложную крутку путем их проведения после соединения и выхода иэ камеры 6 через вихревую трубку 10. 3а счет ложного кручения стержневых нитей каждая из них навивает на себя часть волокон мычки. При соединении стержневых нитей с навитыми на них волокнами последние прижи-, маются к нитям. Далее их проводят через вихревую трубку и подаваемым по патрубку 16 и отверстию 15 и вращающимся в ней воздушным потоком обкручивают их свободными концами части зажатых между стержневыми нитями волокон, а другую часть волокон мычки закручивают с действительной круткой вокруг образованной ив стержневых нитей составной нити 7 с надежной фиксацией на них волокон и с получением фиксированной структуры армированной нити 12, которую отводят парой вывод1509436 ных валиков 13 и 14 и наматывают на паковку узла намотки (не показаны) .

Более длинные волокна 24 мычки могут одновременно обкручиваться вокруг каждой стержневой нити 3 и 22 и вокруг составной нити 7.

При раскручивании армированной нити 12 после выхода ее из вихревой камеры волокна еще плотнее прижимаются 10 к стержневым нитям и препятствуют их раскручиванию.

В вихревой трубке 10 давление воздушного потока превышает давление воздушного потока в камере 6. !5

Если в качестве основной стержневой нити 3 используют волокнистый пучок, то его и волокна 24 подают со скоростью не менее скорости отвода армированной нити 12 В качестве дополнительной стержневой нити 22 могут быть использованы пряжа и/или крученая пряжа.

Предлагаемые способ и устройство для его осуществления позволяют получать армированную нить повышенного качества за счет равномерного распределения по ее стержневым нитям волокон и их прочного закрепления на нитях. 30

Формула изобретения

1. Способ получения армированной нити, согласно которому через камеру 35 прямолинейно проводят основную стержневую нить, вводят в камеру дополнительную стержневую нить, подают в камеру воздушным потоком волокна, соединяют в камере стержневые нити 40 путем подвода дополнительной стержневой нити к основной стержневой нити, сообщают стержневым нитям ложную крутку путем их проведения после соединения и выхода из камеры через орган ложного кручения, обвивают волокнами каждую стержневую нить в камере до соединения нитей и после их соединения и намыэают; армированную нить на паковку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества армированной нити, волокна в виде мычки и дополнительную стержневую нить подают в камеру совместно и тан-. генциально относительно нее.

2. Устройство для получения армированной нити, содержащее неподвижно установленную цилиндрическую камеру с осевыми входным и выходным отверстиями и с патрубком для ввода пучка волокон, орган ложного кручения, выполненный в виде установленной соосно с камерой вихревой трубки с тангенциальным патрубком для ввода в нее воздушного потока, пару отводных валиков и узел намотки армированной нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества армированной нити, патрубок камеры расположен тангенциально относительно нее и имеет трубку для ввода пучка волокон с дополнительной стержневой нитью.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что площадь входного отверстия камеры меньше площади ее выходного отверстия, а площадь входного отверстия вихревой трубки органа ложного кручения превышает площадь ее выходного отверстия.

15094 36

10

Тираж 413

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор И. Шулла

Заказ 5768/24

Соста нител ь Л . Чур сии

Техред И. Верес КоРРектоР И. Муска

Способ получения армированной нити и устройство для его осуществления Способ получения армированной нити и устройство для его осуществления Способ получения армированной нити и устройство для его осуществления Способ получения армированной нити и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, к устройству для получения фасонной нити, и позволяет повысить стабильность процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширить ее ассортимент

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, в частности к устройству для получения армированной нити, и позволяет повысить ее качество и снизить обрьшность

Изобретение относится к текстильной промьгашенности - к устройствам для получения армированной нити, и позволяет повысить качество ее

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам прядения волокон и устройствам для их осуществления ,и позволяет повысить качество получаемой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку
Наверх