Культиватор

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Культиватор содержит раму с направляющими 2 и рабочие органы 3, каждый из которых посредством подпружиненного ползуна 5 установлен в направляющей 2. Задний участок направляющей 2 изогнут вверх и закручен по винтовой линии. Благодаря этому при встрече рабочего органа 3 с препятствием происходит его выглубление с одновременным поворотом в сторону, что обеспечивает быстрый обход препятствия. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1512498

А 1 1) 4 А 01 В 39/22, 35/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4357659/30-15 (22) 04.0).88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) А. В. Клочков (53) 631.316.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 880274, кл. А 01 В 35/22, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1296021, кл. А Ol В 39/22, 1984.

2 (54) КУЛЬТИВАТОР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Культиватор содержит раму с направляющими 2 и рабочие органы 3, каждый из которых посредством подпружиненного ползуна 5 установлен в направляющей 2.

Задний участок направляющей 2 изогнут вверх и закручен по винтовой линии. Благодаря этому при встрече рабочего органа 3 с препятствием происходит его выглубление с одновременным поворотом в сторону, что обеспечивает быстрый обход препятствия. ! з. п. ф-лы, 2 ил.

1512498

Формула изобретения

Составитель Т. Гурова

Редактор С. Пекарь Текред И. Верес Корректор В. Кабаний

Закал 5918/! Тираж 52! Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, Целью изобретения является повышение эксплуата цион ной надежности.

На фиг. 1 изображен культиватор, вид сбоку; на фиг. 2 — направляющая с рабочим органом, вид сбоку.

Культиватор содержит раму 1 с жестко закрепленными на ней направляющими 2 и рабочие органы 3. Каждая из направляющих 2 представляет собой трубу (например, прямоугольного сечения) с пазом 4 и имеет продольно-горизонтальный участок длиной А и изогнутый вверх задний участок длиной В, который при этом закручен по винтовой линии относительно продольной оси направляющей 2. Для обеспечиванич выравнивания возникающих при работе культиватора поперечных сил половина направляющих закручена против часовой стрелки, а другая — по часовой стрелке. Каждый рабочий орган 3 жестко связан с ползуном 5, установленным в направляющей 2 и подпружиненным посредством передней 6 и задней 7 пружин относительно торцов направляющей 2. Ползун 5 имеет роликовые опоры 8.

На заднем торце направляющей 2 установлен винт 9 для регулирования начального поджатия пружин 6 и 7.

Культиватор работает следующим образом.

При движении культиватора по возделываемой площади рабочие органы 3 рыхлят почву. Из-за неоднородности почвы и бла годаря наличию пружин 6 и 7 ползун 5 с рабочим органом 3 совершает колебательное движение в направлении, определяемым горизонтальным участком А направляющей 2.

При встрече рабочего органа 3 с препятствием ползун 5 смещается на задний участок В направляющей 2. При этом за счет изогнутости вверх и закрученности данного участка направляющей 2 происходит выглубление рабочего органа 3 с одновременным поворотом его в сторону. Это обеспечивает быстрый обход препятствия, после чего пружины возвращают рабочий орган 3 в рабочее положение.

1. Культиватор, включающий раму с продольно-горизонтальными направляющими и рабочие органы, каждый из которых посредством подпружиненного ползуна установленн в направляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, задний участок каждой

2S направляющей выполнен изогнутым вверх и закручен по винтовой линии относительно продольной оси.

2. Культиватор по п. I, отличающийся тем, что каждый ползун подпружинен относительно переднего и заднего торцов направляющей.

Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско.хозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы перед посевом технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим opyдиямJ и может быть использовано для укрытия виноградников почвенным валом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным рабочим органам культиваторов-плоскорезов , используемых для безотвальной обработки почвы
Наверх