Экструдер для переработки полимерных материалов

 

Изобретение относится к переработке полимеров экструзией. Оно может быть использовано на заводах резинотехнических изделий. Цель изобретения - сокращение трудозатрат по обслуживанию экструдера за счет обеспечения его автоматического питания. Экструдер содержит корпус, шнек, приводное загрузочное устройство и средства измельчения. Они выполнены в виде двух червяков с коническими сердечниками. Червяки имеют основные заостренные витки и дополнительные нарезки с плоской поверхностью. Экструдер снабжен накопителем в виде герметично закрытой подприжиненной мембраной камеры. Мембрана через шток и качающийся рычаг соединена с конечными выключателями. Они связаны с приводом загрузочного устройства. Окно зоны питания выполнено в виде поперечной оси экструдера щели. При работе заданный уровень материала в накопителе поддерживается за счет включения или выключения привода загрузочного устройства посредством конечных выключателей. Автоматическая подача питающей ленты в экструдер сокращает трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 29 С 47 38, 47 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ilPH ГКНТ СССР (61) 1030188 (21) 4323874/23-05 (22) 30.10.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (75) В. Н. Хомяков (53) 678.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1030188, кл. В 29 С 47/00, 1981. (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке полимеров экструзией. Оно м. б. использовано на заводах резинотехнических изделий.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат по обслуживанию экструдера за счет обеспечения его автоматического питания.

Экструдер содержит корпус, шнек, приводное загрузочное устройство и средства измельИзобретение относится к области переработки полимерных материалов экструзией в одночервячных и двухчервячных м ашинах, может быть использовано на заводах резинотехнических изделий и шинных заводах и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1030188.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат по обслуживанию экструдера за счет обеспечения его автоматического питания.

На фиг. 1 показан экструдер, продольный разрез; на фиг. 2 — профиль нарезок; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — узел подачи ленты в экструдер.

Экструдер для переработки полимерных материалов (фиг. 1) содержит корпус 1 и размещенный в нем шнек 2, выполненный с коническим переходом 3 в зоне питания. Зона питания содержит загрузочное окно 4, имеющее фор му шел и, средства для

„„SU„„1512793 A 2

2 чения. Они выполнены в виде двух червяков с коническими сердечниками. Червяки имеют основные заостренные витки и дополнительные нарезки с плоской поверхностью.

Экструдер снабжен накопителем в виде герметично закрытой подпружиненной мембраной камеры. Мембрана через шток и качающийся рычаг соединена с конечными выключателями. Они связаны с приводом загрузочного устройства. Окно зоны питания выполнено в виде поперечной оси экструдера щели. При работе заданный уровень материала в накопителе поддерживается за счет включения или выключения привода загрузочного устройства посредством конечных выключателей. Автоматическая подача питающей ленты в экструдер сокращает трудозатраты. 1 з. и. ф-лы, 6 ил. измельчения материала, представляющее собой два коротких червяка 5 и 6, размещенные в корпусе 7, регулируемый дроссель 8 и дополнительное отверстие 9 накопителя, расположенное в том же корпусе 7, служашее для накопления запаса материала и регулирования времени обработки материала червяками 5 и 6. Два коротких червяка 5 и 6, имеют конические сердечники, большие основания конусов которых расположены со стороны выхода материала. Червяки 5 и 6 выполнены с винтовыми основаниями 10 и чередуюшимися с ними дополнительными 11 нарезками, между которыми образованы рабочие каналы 12. Витки основных нарезок 10 выполнены заостренными и расположены напротив витков дополнительных нарезок !1, выполненных с плоской рабочей поверхностью. Разница высоты К основных 10 и дополнительных 11 нарезок равна или несколько меньше толшины питаюшей ленты.

Шаг многозаходных нарезок 10 и ! средств

1512793 измельчения принимается таким, чтобы основные нарезки 10 не мешали входу ленты через загрузочное окно 4. Для этого необходимо, чтобы при длине загрузочного окна 4 (щели), равной диаметру Д червяка измельчителя, шаг основной нарезки был не менее 0,9 Д.

На выходном участке 13 рабочего канала 14 каждого червяка 5 и 6 выполнены впадины 15 (фиг. 4) с плавным изменением их глубины. Впадины разделены перемычками 16. Перемычки 16 одного из червяков 5 или 6 расположены против впадин 15 другого червяка 5 или 6.

Для вывода материала из винтовых каналов червяка 6, имеющего цилиндрическую шейку 17, в корпусе 7 вмонтирован тангенциально установленный нож 18.

Для исключения скопления и подгорания материала в зазоре между крышкой 19 и торцем червяка 6 в крышке 19 имеются канал 20 и полость 21 для охлаждения.

Дополнительное отверстие 9 накопителя, расположенное над выходными участками 13 червяков 5 и 6, герметично закрыто с образованием камеры накопителя резиновой мембраной 22 (фиг. 4), соединенной с помощью пластины 23 со штоком 24, который через шарнир 25 соединен с касающимся рычагом 26, взаимодействующим с конечными выключателями 27 и 28, установленными на панели 29. Панель имеет шарнир 30 и может устанавливаться относительно рычага 26 в зависимости от требуемой величины запаса материала в дополнительном отверстии 9. Мембрана 22 непрерывно поджата пружиной 31, установленной на штоке 24.

Дроссель 8 (фиг. 1), установленный за дополнительны м отверстием 9, состоит из пластины 32 (фиг. 5) и винтов 33, жестко закрепленных на ней. Пластина 32 установлена в пазу корпуса 7 (фиг. 1) и в проточках 34 червяков 5 и 6 с возможностью перемещения под действием гаек, выполненных в зубчатых колесах 35, привод которых осуществляется от маховичка через ось 36 и зубчатые колеса 37 и 38.

При перемещении пластина 32 может перекрывать транспортирующую часть корпуса 7 и тем самым изменять степень открытия каналов, оказавшихся в транспортирующей части, и направление течения материала в каналах, расположенных на выходных полняет роль дросселя.

Для двухчервячных машин с коническими червяками дроссель не требуется. Уменьшенный диаметр червяков на выходе выполянет роль дросселя.

Для подач и пластического материала в виде широкой ленты (фиг. 6) с тележек 39 и 40 в средства для измельчения материала экструдер имеет загрузочное устройство, содержащее подающие и направляющие 42 ролики для складывания ленты вдвое. Подающие ролики 41 приводятся от регулируемого самотормозящего привода (не показан), с которым связаны конечные выключатели 27 и 28 накопителя. Экструдер снабжен стыковочным прессом 43. На корпусе 7 в месте загрузочного окна 4 выполнен разделительный гребень 44 (фиг. 3) со скосом 45 для направления подаваемой ленты в корпус 7

Корпус 7 имеет перемычку 46.

Экструдер работает следующим образом.

Включают привод подающих роликов 41 и привод шнека 2. Конец ленты 47 заправляют через направляющие 42 и подающие 41 ролики и подают на червяки 5

f 5 и 6, вращающиеся навстречу друг другу.

Вследствие трения и адгезии лента 47 затягивается дополнительными плоскими нарезками 11 червяков 5 и 6 в корпус 7, и основанными нарезками 10, взаимодействуя с дополнительными нарезками 11 и передней

20 стенкой загрузочного окна 4, отрезается полосками, ширина которых зависит от скорости подачи ленты 47. Отрезанные основными нарезками 10 (фиг. 1 и 2) полоски перерабатываемого материала транспортиyg руются из загрузочного окна 4 через закрытую часть корпуса 7, образованную перемычкой 46, в накопитель, образованный дополнительным отверстием 9, расположенным над выходными участками червяков 5 и 6

В накопителе на открытой дополнительным

30 отверстием 9 части корпуса 7 под действием дросселя 8 устанавливаются циркуляционные потоки, имеющие направление из накопителя (из зева, образованного червяками) через винтовые каналы к дросселю 8 и обратными потоками через эти же

35 каналы снова в камеру накопителя, Совершая циркуляционное течение по винтовым каналам выходных участков червяков 5 и 6, имеющих впадины и перемычки, материал подвергается многократным кратковременным деформациям. Число проходов материала через винтовые каналы задается установкой дросселя 8 и установкой положения конечных выключателей

28 и 29. Чем меньше проход материала

45 из камеры накопителя через дроссель 8 и чем больше проход материала в камере накопителе, что определяется положением конечных выключателей 27 и 28, тем больше число циркуляционных проходов. Под действием перемычек 16 (фиг. 4) во впа50 дины 15 в материале наводится вибрационное поле, происходит интенсификация процесса пластификации. Указанные процессы сопровождаются нагреванием материала.

Удаление захваченного воздуха обеспечивается за счет выполнения сердечников э» червяков 5 и 6 конусными.

Поддержание заданного уровня материала в накопителе осуществляется с помощью привода подающих роликов 41. При

5 повышении уровня рычаг 26 нажимает на конечный выключатель 27, вследствие чего привод останавливается. При понижении уровня рычаг 26 нажимает на конечный выключатель 28 — привод включается.

Скорость привода задается такой, чтобы число срабатывания конечных выключателей

27 и 28 в единицу времени было минимальным.

Для обеспечения непрерывной загрузки экструдера по мере израсходования ленты в стопе на тележке 40 конец 48 состыковывается с концом 49 ленты другой стопы тележки 39 в стыковочном прессе 43.

Дополнительное отверстие 9, расположенное над выходными участками червяков

5 и 6, имеющими впадины и выступы, в сочетании с регулируемым дросселем 8, перекрывающим транспортирующую часть корпуса 7, позволяет регулировать время обработки материала рабочими органами, наводящими в материале вибрационное поле.

Шелевая форма загрузочного окна исключает прилипание материала к передней стенке загрузочного окна. Под действием червяков 5 и 6 и упругих сил лента 47 за каждый оборот червяков 5 и 6 отдирается от передней стенки. При щеле12793 видной форме загрузочного окна уменьшается длина зоны питания.

Наличие накопителя и его выполнение обеспечивается четкое регулирование и выравнивание автоматической подачи ленты в экструдер, что сокращает трудозатраты по обслуживанию экструдера.

Формула изобретения

1. Экструдер для переработки полимерных материалов по авт. св. № 1030188, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат по обслуживанию экструдера за счет обеспечения его автомати1> ческого питания, экструдер снабжен накопителем, выполненным в виде камеры, образованной выполненным в корпусе в зоне питания над выходными участками червяков дополнительным отверстием, герметично закрытым подпружиненной мембраной, свя20 занной через шток с качающимся рычагом, смонтированным с возможностью взаимодействия с конечными выключателями, связанными с приводом загрузочного устройства.

2. Экструдер по п. 1, отличающийся тем, что окно зоны питания расположено поперечно продольной оси червяков, а на корпусе выполнен разделительный гребень со скосом для направления подаваемой ленты.

77

1512793

1512793

1512793

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редакгор В. Данко

Заказ 5933/1 5

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Тираж 535 Подписное

Экструдер для переработки полимерных материалов Экструдер для переработки полимерных материалов Экструдер для переработки полимерных материалов Экструдер для переработки полимерных материалов Экструдер для переработки полимерных материалов Экструдер для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения изделий из пластмасс методами экструзии и литья под давлением

Изобретение относится к оборудованию для экструзионного выдувания тонких плен ок из порошка жесткого поливинилхлорида, не содержащих пластификаторов

Изобретение относится к области переработки резиновых и пластмассовых смесей на червячных машинах

Изобретение относится к области химического маш

Изобретение относится к переработке пластмасс ,в частности, термопластов, смешанных с газообразующими веществами

Изобретение относится к области переработки полимерньк материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к первичныммашинам

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в том числе и наполненных отходами древесины

Изобретение относится к области переработки отходов полимерных материалов

Изобретение относится к экструдерам для перемешивания расплавов полимеров и м

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для термической обработки длинномерных полимерных изделий, в частности для охлаждения экструдируемых кабелей и шлангов

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров

Изобретение относится к экструзионной переработке полимерных материалов

Изобретение относится к экструзионной переработке полимерных материалов

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов методом экструзии

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения изделий из пластмасс методами экструзии и литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс экструзией и может быть использовано для производства многослойных полимерных пленок соэкструзией с раздувом пленочного рукава

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении рифленых плит для полов животноводческих помещений

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх