Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1 и выполненные в виде шарнирных четырехзвенников боковые секции с рабочими органами и расположенными за ними виброборонами. Последние шарнирно связаны с боковыми секциями коромыслами 23 и 24 и снабжены приводами. Вибробороны боковых секций связаны между собой многократным параллелограммом 25, на звеньях которого закреплены зубья. При движении орудия рабочие органы осуществляют подрез пласта почвы, который измельчается зубьями 22 виброборон и параллелограмма 25. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5g4 А01ВЗ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4396278/30-15 (22) 22.03.88 (46) 30.11.89. Бюл. ¹ 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт винограда и продуктов его переработки «Магарач» (72) М. М. Матюшкин и С. И. Харламов (53) 631.31 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110390, кл. А 01 В 35/30, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1297738, кл. А 01 В 39/16, 1985.

2 (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1 и выполненные в виде шарнирных четырехзвенников боковые секции с рабочими органами и расположенными за ними виброборонами.

Последние шарнирно связа ны с боковыми секциями коромыслами 23 и 24 и снабжены приводами. Вибробороны боковых секций связа Ibl между собой многократным параллелограммом 25, на звеньях которого закреплены зубья. При движении орудия рабочие органы осуществляют подрез пласта почвы, который измельчается зубьями 22 виброборон и параллелограмма 25. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1524821

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений.

Цель изобретения — повышение качества обГ аботки почвы.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху; на фиг. 2 кинематическая схема орудия.

Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1 с автосцепкой для присоединения к трактору и опорными колесами 2 и шарнирно присоединенные к ней посредством вертикальных шарниров 3 боковые секции, выполненные в 15 виде шарнирных четырехзвенников и включающие два продольных 4 и задний поперечный 5 брусья. В кронштейнах 6 заднего бруса 5 закреплены рабочие органы, состоящие из стоек 7 и ножей 8.

В средней части центральной секции закреплены корпус приводного вала 9 и центральный рыхлитель !О, снабженный в нижней части рыхлящей лапой ll и двумя шари«рно присоединенными к нему ножами

12, каждый из которых шарнирно соеди 25 нен поводком 3 с внутренним продо 1«,ным брусом 4 боковой секции.

Наружные брусья 4 боковых секций шари«.рно связаны с центральной секцией

1 гидроцилиндрами 14.

На заднем поперечном брусе 5 каждой боковой секции кронштейном 15 закреплена стойка-основание 16 параллельного копирук>щегс механизма, включающего установленный параллельно стойке-основанию 16 копирующий шуп-датчик 17 рядов растений, два кэромысла 18 и «цуп-датчик 19 непосредственно растений, который является сьемным продолжением заднего по ходу движения орудия коромысла 18.

Шупы-датчики 19 кинематически связаны с гидрораспределителями 20, которые сооб 4р

«цены с гидроцилиндрами 14.

На каждой из боковых секций установлена зиброборона, включающая брус 21 с зубьями 22, который шарнирно коромысла ми 23 и 24 связан со стойками 7 рабочих органов или с кронштейнами 6.

Шарниры, связывающие коромысла 23 и 24 с брусьями 21 и стойками 7, выполнены универсальными.

Брусья 5 и 21 и коромысло 23 и 24 образуют шарнирные четырехзвенники.

Брусья 21 связаны между собой многократным параллелограммом 25, на звеньях которого закреплены зубья, перпендикулярные плоскости параллелограмма.

Привод вибробороны каждой из боковых секций включает закрепленный на приводном ьалу 9 кривошип 26, который через шатун 27 и коромысло 28 шарнирно соединен с карданным валом 29. Последний связан с рычагом 30, который смонтирован во втулке кронштейна 6 и связан а коромыслом 24 универсальным шарниром, Шарниры карданных валов 29 расположены соосно вертикальным шарнирам 9.

На ножах 8 рабочих органов закреплены продольно расположенные прутки 31, задние концы которых отогнуты под острым углом к направлению движения.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Перед началом работы подают рабочую жидкость через гидрораспределитель 20 в гидроцилиндры 14, которые удерживают боковые секции на требуемой ширине захвата. Затем включают вал отбора мощности трактора (не показан), который передает крутящий момент приводному валу 9 и кривошипам 26. Шатуны 27 и коромысла 28 преобразуют вращательное движение в колебательное, которое через карданные валы 29, рычаги 30 и коромысла 24 передается брусьям 21 виброборон и многократному параллелограмму 25.

Г!ри движении орудия рабочие органы заглубляются в почву и подрезают ее пласт, срезая при атом сорняки. Пласт почвы с сорняками с нож<. и 8 постъ«lа<.т на !Ipy l ки 31, при движении по которым части; но разрыхляется. Мелкие комки почвы lifo сыпаются в промежутки между прутками

31, а крупные комки почвы п«>и сходе

1«рутков 3 попадаю«н ..<. и 1 олеба ни и брусьев 21, зубья 22 ко орых разби«ь««<>« комья и измельчают сорняки, н тавляя за собой выровненную поверхность мслк<«струк«урной почвы с распоп<>ж< иными 1;.«<. Ii<> верхности из мель «ен ны чи «->p«1»c<;«» «. l p том прутки 31 также колеб.»о« я, ч«о ус!1ливает просыпание мелкос1руктур;«ой почвы и рыхление комков почвы ««а них

llри движении зубьев 22 в на«>р«нле««ин ряда рычаги 30 приподнимаю« коромь>сла

24, а с ними и брусья 21, при атом зубья 22 выглубляются и самоочищаются от сорняков. При обратном движении рычаги

30 отпускают коромысла 24, при -1ом зубья

22 заглубляются и выгребаюг из зо« t I ря да растений почву и среза пны<- сорняки, одноврем I«Ho интенс»впо разбивая комки почвы.

11очва, которая сходит < рых.«ит< ля

10, обрабатывается зубьями па ралл«,10!.р3 ÷ма 25, которые совершают сложнос колебательное движение в двух направлениях продольном и поперечном, а также выглубляются и заглубляются вместе с зубьями 22.

Знакопеременные усилия, «Iîзникаю«цие нри взаимодействии зубьев с почвой, передаются на рабочие органы боковых секций, а также в виде реакций от усилия на кривошипе 26 рыхлителю 10. Реакция от усилий, действующих на зубья 22, восприничается брусом 5 и стойками 7, котг>рыс имеют возможность колебаться в попер< «ной плоскости с определенной амплитудой

l 52482 l процесс осуществляется в выше они< нп<);! порядке.

Формула изадореTc íèÿ

l. Почвообрабатываюгцее оруд><с, (<> i< I> жа(цее центральную и вьшолн цные н в:».„ шарнирных четырехзвенников боковьн екции с рабочими органами, (>г.ит <а)ощ тем, что, с целью повышения качества ()6работки почвы, каждая из боковых секциi» снабжена расположенной за рабочими Органами и имеющей привод виброб(,роги>й, которая шарнирно связана с задним поперечным звеном боковой секции посредсгвом коромысел. при этом вибробороны 6Оковых секций связаны между (()()<)f» li<)cредством многократного па раллел. грамM а который снабжен закрепленными ни (! <> зн(ньях зубьями.

2 О>рудие по и. 1, лгли<та)ои4е(r я i еч, что на ножах каждого из рабе>чих Органов закреплены продольно расположенные пру iки, заднии кон(ц каждОГО »»3 кОто!)ых Ог<> ! il )ò iI()3, 0(. тр ых» у г, >Ох» к !»а и pп <<. >(!! i! к дви ж(>! н я.

15

20 ()

lT (.ост анита it (. К>,(>

Резак t<>p ((Ки>ит)лин<н (") p<;(И (3< I>t

:»а к и < 7 l »i l l (><р;>ih 6)

Вг! ИИПИ Г<>< 3 (арственного коч>Ос та гн,is<>F>p<>< ния)<

I I 3035, >Москна, Ж 3;), Рау>исл,<я ((роиаводстис нно-иадатеанский ко)»Г>ин>>т «((атснт», при этом создаются вибрационные колебания рабочих органов боковых секций и рыхлителей 10 в поперечном направлении.

Шупы 17 опираются на штамбы растений и отклонение последних от оси ряда вызывает перемешение соответствующей боковой секции в поперечном направлении.

При встрече гцупа-датчика 19 со штамбом растения боковая секция гидроцилиндром !4 перемещается к Оси орудия, при этом крайний нож 8 выводится из зоны ряда растений. Вместс с секцией перемен»ается и виброборона.

После обхода штамба растения шупдатчик 19 возврагцается в исходное положение и гидроцилинд. 14 перемещает боковую секцию в сторону ряда, при этом параллелограмм 25 и»меняет свою ширину захвата в соответствии с положением боковых секций.

Орудие может работать и в варна !»тг виброборонования почвы в рядах и меж урядьях многолетних культур, при этом р,;бочие органы снимаются с ог удия и 1)H()(>::,»й и (< р! л г<>р (> Кр;<и .< <а ! (< .;t» t«>< н о i> pt !i ия > I> f>II I\ (! I « .< .! н о, z 4 )

У кго;)ол, <,I Г ii;>p»ti,> (<

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в культиваторах для обработки почвы в рядках растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для ухода за многолетними насаждениями , высаженными рядами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения-

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за насаждениями в лесопитомниках и в молодых лесонасаждениях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к почвообрабатывающим орудиям для крошения пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах
Наверх