Модель ракеты "ящерка

 

Изобретение относится к производству моделей летательных аппаратов с реактивной тягой и позволяет повысить надежность путем обеспечения целостности парашюта. Модель ракеты содержит корпус 1, носовая часть которого закрыта обтекателем 7, твердотопливный двигатель 2, соединенный с корпусом 1 посредством стержней 3, трубчатый элемент 4 с внутренней перегородкой 5, установленный в имеющемся между двигателем 2 и стержнями 3 зазоре с возможностью скольжения по двигателю 2 и по внутренней поверхности стенки корпуса 1 до упора посредством взрывного заряда 8, размещенного между перегородкой 5 и двигателем 2 и соединенного с двигателем 2 с возможностью срабатывания после его выработки. Перегородка 5 посредством стержня 6 соединена с обтекателем 7, при этом на стержне 6 установлен парашют. На стержнях 3 установлены стабилизаторы 10. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4232286/30-12 (22) 20.04.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (75) С. П. Девяткин (53) 688.72 (088.8) (56) Патент США № 3903801, кл. F 42 В 15/10, 1975. (54) МОДЕЛЬ РАКЕТЪ| «ЯЩЕРКА» (57) Изобретение относится к производству моделей летательных аппаратов с реактивной тягой и позволяет повысить надежность путем обеспечения целостности парашюта.

Модель ракеты содержит корпус 1, носовая часть которого закрыта обтекателем 7, твердотопливный двигатель 2, соединенный

„.Я0„„ 537284 А ) (51)5 А 63 Н 27/26, Е 42 В 15/!О

2 с корпусом 1 посредством стержней 3, трубчатый элемент 4 с внутренней перегородкой 5, установленный в имеющемся между двигателем 2 и стержнями 3 зазоре с возможностью скольжения по двигателю 2 и по внутренней поверхности стенки корпуса 1 до упора посредством взрывного заряда 8, размещенного между перегородкой 5 и двигателем 2 и соединенного с двигателем 2 с возможностью срабатывания после его выработки. Перегородка 5 посредством стержня 6 соединена с обтекателем 7, при этом на стержне 6 установлен параш ют. На стержнях 3 уста новлены стабилизаторы 10. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1537284

Изобретение относится к производству моделей летательных аппаратов с реактивной тягой.

Цель изобретения — повыц ение надежности путем обеспечения целостности пара5 шюта.

На фиг. 1 изображена модель ракеты, общий вид; на фиг. 2 — то же, после срабатывания взрывного заряда.

Модель ракеты содержит полый корпус 1, хвостовая часть которого выполнена в виде 1О стержневой системы, твердотопливный двигатель 2, соединенный посредством стержней 3 стержневой системы с носовой и/

/или средней частями корпуса I, стакан, выполненный в виде трубчатого элемента 4, размещенного стенками в имеющемся между. стержнями 3 и двигателем 2 зазоре возможностью скольжения по внешней стороне стенки двигателя 2 и внутренней стороне корпуса 1 и имеющего перегородку 5, соединенную посредством стержня 6 с об- 20 текателем 7, установленным в носовой части корпуса 1. При этом между двигателем .2 и перегородкой 5 размещен взрывной заряд 8, а между обтекателем 7 и перегородкой 5 на стержне 6 смонтировано средство уменьшения скорости падения мо-„, . дели ракеты, выполненное в виде парашю га 9. Взрывной заряд 8 соединен с твердо топливным двигателем 2 с возможностью срабатывания после выработки двигателя 2.

На стержнях 3 установлены стабилизаторы 10. Внутри корпуса 1 в носовой части смонтирован упор 11, выполненный с возможностью кинематического взаимодействия с торцом стенок трубчатого элемента 4 при его перемещении внутри; корпуса 1.

Модель ракеты работает следующим образом.

При полете модели ракеты тяговая нагрузка от твердотопливного двигателя 2 передается на корпус 1 посредством стержней 3, что позволяет улучшить условия нагружения оболочки корпуса 1. Б частности, если стержни 3 зак!»силена II3 кор- пусе 1 только на некотором учасчке н носовой части корпуса, то это по нголя». г перейти от сжимающих нагрузок на корпусе I к растягнвающйм. Б конечном счете это позволяет уменьшить толщину оболочки корпуса I и снизить вес модели ракеты.

По окончании работы твердотоплнвного двигателя 2 происходит взрыв заряда 8, давление газов которого приводит к перемещению твердотопливного двигателя 2 вместе с корпусом 1 и трубчатого элемента 4 вместе с обтекателем 7 и парашютом 9 один относительно другого в противоположных направлениях до фиксации положения упором 1!. Парашют 9 при этом выходит из корпуса I и раскрывается под действием набегающего потока, что обеспечивает уменьшение скорости падения модели ракеты и ее плавное опускание на землю.

Формула изобретения

I. Модель ракеты, содержащая корпус, носовая часть которого закрыта обтекателем, кинемат !чески соединенным с подвижной перегородкой, устаибвленной внутри корпуса с воэможностью ограниченного перемещения совместно с обтекателем н размещенным между ними средством уменьшения скорости падения до его выхода иэ корпуса посредством взрывного заряда, размещенного между подвижной перегородкой, и установленным в хвостовой. части корпуса двигателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, подвижная перего. родка выполнена в виде стакана, стенки которого размещены в имеющемся между стенками корпуса и двигателя зазоре с воэможностью скольжения Во ним.

2. Модель по п. 1, отличающаяся тем, что хвостовая часть корпуса выполнена в виде стержневой системы, посрефтвом которой средняя и/или носовая части корпуса соединены с двигателем, а средство уменьшения скорости падения выполнено в видФ пв ра шюта1

Составитель А. Никитин

Техрей И. Верес Корректор Э. Лончаксеа

Тираж 349, .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г..Ужгород, ул. Гагари га ина, lO|

Модель ракеты ящерка Модель ракеты ящерка Модель ракеты ящерка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игровым и укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания легких пластмассовых сосудов, имеющих резьбу на горловине, с целью придания им свойств летающих игрушек с реактивной тягой, например бутылок-ракет, движимых реакцией истечения водяной или воздушной струи

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к производству летающих игрушек и обеспечивает повышение устойчивости во время полета

Изобретение относится к области спортивного моделирования ракет

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению
Наверх