Насос-измельчитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения различных материалов, например жидкого навоза. Цель изобретения - повышение степени измельчения жидкого навоза. В корпусе 1 насоса-измельчителя установлено рабочее колесо 2, кромки 3, которого выполняют роль резцов, всасывающую 4 и отводящую 5 камеры. При вращении рабочего колеса 2 жидкий навоз из всасывающей 4 камеры в отводящую 5 дважды проходит, измельчаясь через концентрические щели с режущими кромками решетки 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.1НТ СССР (21) 4459969/30-15 (22) 22.07.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Всесоюзное научно- производственное объединение по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс» (72) В. В. Александров, И. В. Торчинская, Э. И. Локшин и А. С. Шербаков (53) 631.333.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 954016, кл. А 01 С 3/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 408658, кл. В 02 С 18/40, 1974.

„„SU„„1551267 A 1 (51)5 А 01 С 3 00, В 02 С 18 40

2 (54) НАСОС-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения различных материалов, например жидкого навоза. Цель изобретения— повышение степени измельчения жидкого навоза, В корпусе 1 насоса-измельчителя установлено рабочее колесо 2, кромки 3 которого выполняют роль резцов, и имеются всасывающая 4 и отводящая 5 камеры.

При вращении рабочего колеса 2 жидкий навоз из всасывающей камеры 4 в отводящую камеру 5 дважды проходит, измельчаясь, через концентрические щели с режущими кромками решетки 6. 2 ил.

1551267

Формула изобретения

Составитель И. Помелова

Редактор И. Шмакова Техред И. Верее Корректор С. Шевкун

Заказ 285 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяй ственному машиностроению и может быть применено в устройствах для измельчения различных материалов, например жидкого навоза.

Цель изобретения — повышение степени измельчения жидкого навоза.

На фиг. 1 представлен насос-измельчитель; на фиг. 2 — противорежущая пластина, вид сверху.

Насос-измельчитель состоит из корпуса

;I, рабочего колеса 2, острозаточенные кроми 3 которого выполняют роль резцов, сасывающей камеры 4, образованной корпуом отводящей камеры 5 и решеткой, выолненной в виде неподвижной противоре1кущей пл асти ны 6 с концентрическими елями 7 и 8 против всасывающей 4 и отодящей 5 камер. В концентрических щеЛях 6 и 7 радиально укреплены режущие кромки 9. Отводящая камера 5 расположена

По периметру неподвижной противорежущей

1 1ластины 6.

При вращении рабочего колеса 2 жидкий а воз поступает во всасывающую камеру корпуса 1 насоса-измельчителя и прохос ит через концентрическую щель 7 в неподвижной противорежущей пластине 6.

Радиально укрепленные режущие кромки

9 и подвижные острозаточенные кромки 3 рабочего колеса 2 измельчают включения в жидком навозе. Далее поток жидкого навоза проходит через концентрическую щель 8 в отводящую камеру 5 и вновь измельчается режущими 9 и острозаточенными 3 кромками.

Насос-измельчитель, содержащий корпус с всасывающей и отводящей камерами, рабочее колесо, решетку с режущими кромками и резцы, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения степени измельчения жидкого навоза, решетка выполнена в виде неподвижной противорежущей пластины с концентричными щелями, на которых закреплены радиальные режущие кромки, 20 причем внутренняя щель расположена против всасывающей камеры, наружная— против отводящей и площади проходных сечений щелей равны, кроме того, резцы выполнены на рабочем колесе с возможностью взаимодействия с режущими кромками.

Насос-измельчитель Насос-измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции измельчителя для измельчения разнородного минерально-органического сырья, например твердых бытовых отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения органических и органоминеральных удобрений в почву междурядий многолетних насаждений, например виноградника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах
Наверх