Патент ссср 192609

 

l9 2609 ттова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50с, 9/01

Заявлено 25.Х1.1965 (№ 1039918/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК В 02с

У (К 666.3.022.246(088,8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп .бликовапо 06.11,1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 5.1Ч.1967

Авторы пзобрстення

С. Д, Шемякин и

Всесоюзный научно-исследоват конструкторский институт кое

Заявитель

ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ БЫТОВОГО МУСОРА

Известны дробилки для измельчения бытового мусора, включаюшие корпус, загрузочное устройстьо, молотковый ротор, привод и колосциковую решетку.

Однако такие дробилки пе дают возможности одновременно измельчать как твердые, так и волокнистые материалы.

Предлагаемая дробилка позволяет это осуществить.

Для этого в корпусе ее смонтированы с возможностью вращения с различной скоростью горизонтальные валы, на которых закреплены зубчатые диски. Причем диски одного вала размещены между дисками другого.

Кроме того, для отделения цедробимых предметов в верхней части корпуса ее установлена отражательная плита, а корпус выполнен с улавливающпм карманом, kkBä входным отверстием которого закреплена штора, имеющая шарнирно присоединенные к корпусу пластины.

1-1а чертеже показана предлагаемая дробилка в разрезе по вертикали.

Дробилка включает корпус 1, загрузочное устройство 2, молотковый ротор 8, дробильную плиту 4, отбойный брус б, колосниковую решетку б, отражательную плиту 7, горизонтальные валы с дисками 8 и 9, разделительную штору 10, закрепленную над входным отверстием устанавливающего кармана 11, и маятниковую подвеску 12 с механизмом привола.

Корпус 1 дробилки выполнен нз листовой стали. Загрузочное устройство 2 представляет собой барабан, внутри которого установлен трехлопастной ротор. Оно приводится от отдельного электродвигателя через редуктор и служит для равномерной загрузки дробилки и для герметизации ее корпуса (предотвращение выброса дробимых материалов).

Молотковый ротор 8 состоит из отдельных дисков, жестко посаженных на вал. Между дисками шарнирно подвешены рабочие молотк:ь Вал ротора лежит в подшипниках.

-la передней стенке корпуса, против молотков. установлены дробильные плиты 4 и отбойный брус 5, которые завершают процесс измельчения твердых материалов.

Колосниковая решетка б (рама с решетками) одним концом шарнирно закреплена в корпусе дробилки, а другим — опирается на эксцентрики для регулирования зазора между молотками ротора и колосниками.

Отрахкательная плита 7 установлена в верхней части корпуса дробилки и служит для направления недробимых предметов к разделительной шторе. Валы с дисками 8 и 9 предназначаются для разрыва волокнистых фракций перерабатываемого материала. Валы вращаются навстречу друг другу с разными скоростями, за счет чего создается разрывное

30 усилие.

Привод валов осуществляется от молоткового ротора через текстропную передачу и да192609

Составитель Л. Романова

Типогра<)>ии, пр. Сапунова, 2 лее с помощью цепной передачи и зубчатых колес. Ведомый вал имеет независимую маятниковую подвеску, благодаря чему может свободно отклоняться в сторону при попадании в узел недробимых предметов. Ведущий вал жестко установлен на кронштейнах корпуса.

Разделительная штора 10 предназначена для о деления волокнистых составляющих материала от твердых предметов, не раздробленных в молотковой части дробилки. Она сост оит из набора шарнирно подвешенных к корпусу стальных пластин.

Бызовой мусор измельчается в дробилке одновременно двумя способами: дробятся хрупкие мате1иалы и разрываются такие материалы, как кожа, резина, бумага, тряпье и т. д.

Городской мусор с транспортера поступает в бункер загрузочного устройства 2, откуда подается в горловину дробилки. Здесь он попадает под воздействие быстровращающихся молотков ротора 8, дробится на лету под ударами молотков и отбрасывается на дробильную плиту 4, где дополнительно измельчается от удара о нее. Кроме того, материал дополнительно размельчается на выступающем из-под дробильной плиты отбойном брусе 5, как на наковальне, истирается на колосниковой решетке б и просыпается через ее щели вниз на конвейер. Тот материал (кожа, резина, тряпье), который не раздроблен, сбрасывается с конца колосниковой решетки б и попадает на отражательную плиту 7, а с нее па вращающиеся валы с зубчатыми дисками 8 и 9.

Здесь материал, вследствие разности скоростей вращения валов, зубчатыми дисками разрывается, размалывается и поступает вниз на конвейер.

Материалы недробимые (металл), обладающие малой массой и попадающие на валы с дисками 8 и 9, раздвигают их и поступают также на конвейер.

Те недробимые материалы, которые облада10 ют большой массой и, следовательно, большой силой инерции, рикошетом отбрасываются отраж;";å:,ем па разделительную штору 10, отодви1ают ее и попадают в карман 11.

15 Предмет изобретения

1. Дробилка для измельчения бытового мусора, вклю;ающая корпус, загрузочное устройство, молотковый ротор, привод и колосниковую решетку, отличсоощаяся тем, что, с

20 целью осугдествления одновременного измельче 1ия как твердых, так и волокнистых материалов, в корпусе дробилки смонтированы с возможностью вращения с различной скоростью горизонталы;ые валы, с закрепленными

25 па них зубчатыми дисками, причем диски одного в ал а р а з мещены между диска ми другого.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения недробимых предметов, в верхней части корпуса ее установлена отража30 тельная плита, а корпус выполнен с улавливающим карманом, над входным отверстием которого закреплена штора, имеющая шарнирно присоединенные к корпусу пластины.

Реда ктор М. )К ил нева

Текред А. А. Камышникова

Корректоры: Н. Н, Самыгина и

А. М. Смак

:Заказ 790!13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеиий и открытий при Совете

Мин петеров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Патент ссср 192609 Патент ссср 192609 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах
Наверх