Устройство для получения фасонной нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройству для получения фасонной нити и позволяет расширить технологические возможности устройства. Между питающей и выпускной парами устройства расположено полое веретено с установленной на нем паковкой с закрепительной нитью. Рабочая поверхность приводного цилиндра питающей пары имеет форму двух сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а рабочая поверхность нажимного валика питающей пары имеет форму двух сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов. Перед питающей парой в направлении движения нитей установлена планка с направителями двух нагонных нитей. Планка расположена вдоль питающей пары и связана с приводом ее продольного возвратно-поступательного перемещения для смещения нагонных нитей в зажиме питающей пары и изменения тем самым скорости их подачи в зону соединения со стержневой нитью с сохранением суммарной величины нагона нагонных нитей постоянной и с плавным изменением величины нагона каждой нагонной нити. Это обеспечивает плавное изменение цвета фасонных эффектов вдоль фасонной нити и придание ей эффекта "деграде". 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19> (11) (51)5 D 02 С 3 36

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ по изОБРетениям и ОТКРытиям

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

H A BT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.2 ного цилиндра питающей пары имеет форму двух сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а рабочая поверхность нажимного валика питающей пары имеет форму двух сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов. Перед питающей парой в направлении движения нитей установлена планка с направителями двух нагонных нитей.

Планка расположена вдоль питающей пары и связана с приводом ее продольного возвратно-поступательного перемещения для смещения нагонных нитей в зажиме питающей пары и изменения тем самым скорости их подачи в зону соединения со стержневой нитью с сохранением суммарной величины нагона нагонных нитей постоянной и с плавным изменением величины нагона каждой нагонной нити. Это обеспечивает плавное изменение цвета фасонных эффектов вдоль фасонной нити и придание ей эффекта "деграде". 3 ил.

1 . (21) 4154509/28-12 (22) 28.11.86 (46) 30.03.90. Бюл. ¹- 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промьппленности. (72) А.В. Черникевич, М.IO. Фролов, Н.Г. Снежко и Г.Г. Савватеева (53) 677.061.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1481287, кл. D 02 С 3/36, 1986.. (54) УСТРОЙСТВО gJIH IIOJI EHHH ФАСОННОЙ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для получения фасонной нити, и позволяет расширить технологические

1 возможности устройства. Между питающей и выпускной парами устройства расположено полое веретено с установленной на нем паковкой с закрепительной нитью. Рабочая поверхность приводИзобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для получения фасонной нити.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 и 3 питающая пара при разных положениях планки.

Устройство содержит установленные на шпулярнике 1 держатели питающих канавок 2, 3 и 4 со стержневой 5 и . нагонными нитями б и 7, питающую пару с .приводным рифленым цилиндром 3 и нажимным валиком 9 и выпускную пару с приводным рифленым цилиндром 10 и

СТ нажимным валиком 11. Между питающей и выпускной парами установлено полое веретено 12 с держателем 13 канавки ©

114 с закрепительной нитью 15 и вьюрком 16. Узел намотки фасонной нити

17 содержит приводной вал 18, на котором свободно установлены мотальный барабанчик 19 с пространственной канавкой, пружина 20 и тормоз 21 и жестко закреплена электромагнитная муфта 22. К мотальному барабанчику

19 прижата приемная паковка 23, установленная на бобинодержателе 24.

1553580

Перед питающей парой в направлении, движения нитей установлена планка 25 с направителями 26 нагонных нитей 6 и 7, которая расположена вдоль питающей пары с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения посредством привода. Привод планки содержит электродвигатель 27, связаннйй клиноременной передачей 28 с валом 29, установленным на раме 30. На конце вала 29 закреплен диск 31 с эксцентрично размещенным на нем роликом 32, расположенным между упорами

1 3, закрепленными на планке 25. На выходе нитей из питающей пары между

Ией и полым веретеном неподвижно ус1ановлены нитенаправители 34.

Рабочая поверхность 35 приводного индра 8 питающей пары имеет форму вух сопряженных большими основаниями

1 у сеченных конусов, а рабочая поверхность 36 нажимного валика 9 имеет форму двух сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов. В зоне .Сопряжения конусов на валике и цилинд11е выполнены кольцевые канавки 37 и

38 для прохода стержневой нити 5.

Длина смещения планки 25 в обоих направлениях меньше длины каждого усеЧенного конуса цилиндра и валика.

Устройство работает следующим обРазом.

Имеющие разные цвет нити 5, 6 и 7, сматываясь с питающих паковок, проходят направляющие прутки 39, нитенатяжители 40 и крючки 41 датчика контро,ля обрыва. Далее стержневая нить 5 попадает в кольцевые канавки 37 и 38 цилиндра 8 и нажимного валика 9 пита- . ющей пары, минуя ее, проходит нитенаправитель 34 со скоростью выпускной пары.

В это время нагонные нити 6 и 7 (например, красная и белая) поступают 45 под эластичные конические поверхности валика 9. Линейная скорость подачи нагонных нитей, сообщаемая им питающей парой, различная,так как в точках их зажима между валиком и рифленым

50 цилиндром последний имеет различный диаметр, и превышаетлинейную скорость выпускной пары на величину, определенную заданным фасонным эффектом фасонной нити 17.

На выходе из питающей пары нагонные нити проходят нитенаправители 34 и sa счет разности скоростей образуют, на стержневой нити 5 эффекты в виде петель или .букле в зависимости от заданного эффекта.

Заготовка фасонной нити 42 проходит по каналу полого веретена 12 и закрепляется нитью 15.

Заготовка 42 на выходе из полого веретена 12 делает один полный оборот вокруг вьюрка 16, где происходит раскручивание витков крутки в обратную сторону и окончательное закрепление образовавшихся эффектов.

Далее готовая фасонная нить 17 поступает в выпускную пару 10 и 11, при выходе из нее огибает нитепроводник

43 и наматывается на приемную паковку 23, приводимую в движение мотальным барабанчиком 19.

Полученная фасонная нить 17 имеет эффекты в виде петель или букле в зависимости от заданного соотношения скоростей питающей и выпускной пар.

Величина соотношения скорости выпуска к частоте вращения полого веретена определяет раппорт расположения эффектов, Когда нагонные нити находятся в неизменном положении относительно питающей пары, фасонная нить имеет оттенок или полностью цвет той нагонной нити, у которой величина нагона (линейная скорость подачи) больше.

Условиями выработки эффекта "дег- . раде является, то, что суммарная ве11 личина нагона, у нагонных нитей должна быть постоянной (это обеспечивает неизменную струКтуру пряжи), а сами величины нагонов (избытков) компонентов изменяют попеременно и обратно пропорционально.

Плавное изменение цвета фасонных эффектов, т.е. эффект "деграде" (от красного к белому и наоборот), происходит за счет попеременного увеличения величины нагона (динейной скорости подачи) у одной из нагонных нитей и соответственно такого же уменьшения у другой. Это достигается за счет одновременного перемещения с помощью планки нагонных нитей 6 и 7 в питающей паре из положения на фиг. 2 в положение на фиг. 3.

Процесс -плавного изменения цвета протекает следующим образом. Электродвигатель 27 постоянного тока, настроенный на определенную частоту вращения, передает вращательное движение диску 31 посредством клиноременной передачи 28.

Устройство для получения фасонной нити, содержащее держатели питающих канавок со стержневой и нагонными нитями, размещенное между питающей и выпускной парами полое веретено с держателем канавки с закрепительной нитью, узел намотки фасонной нити, планку с направителями нагонных нитей, размещенную перед в направлении движения нитей питающей парой вдоль нее и связанную с приводом ее продольного возвратно-поступательного перемещения, и ,неподвижно установленные между питаю Щей парой и полым веретеном нитенаправители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, рабочая поверхность приводного цилиндра питающей пары имеет формудвух сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а рабочая поверхность.ее нажимного валика имеет форму двух сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов, при этом в зоне сопряжения конусов на валике и цилиндре выполнена кольцевая канавка для направления стержневой нити, а планка установлена с возмож.ностью смещения в обоих направлениях на величину, меньшую длины каждого усеченного конуса цилиндра и валика.

5 1553

При вращении диска 31 по часовой стрелке ролик 32, эксцентрично расположенный на его торце, давит на упоры

33 планки 25, осуществляя ее продоль5 ное перемещение вдоль питающей пары.

При изображенном на фиг. 2 положении красной нагонной нити 6 и белой нагонной нити 7 в фасонной нити красный цвет практически не виден и она ,имеет белый цвет.

Планка плавно смещает точку зажима красной нагонной нити 6 в ту сто, рону, где рифленый цилиндр 8 имеет больший диаметр. В этом случае линей- 15 ная скорость нагонной нити обратно пропорционально увеличивается по сравнению с линейной скоростью подачи бе" лой нагонной нити 7, а цветовая гамма фасонных эффектов постепенно приобре- 20 тает красный цвет.

Последующая полная замена красного цвета на белый происходит при обратном перемещении планкой нагонных нитей в противоположном направлении до 25 момента, когда соотношение линейных скоростей подачи у нагонных „нитей достигнет величины, равной

V4 — = 2,5 (фиг. 3). Это происходит при ь ЗО дальнейшем вращении диска 31, когда ролик 32, описывая следующую дугу с центральным углом, равным 180, плав но перемещает планку 25 влево. Величина линейной скорости подачи белой нагонной нити 7 обратно пропорционально увеличивается по сравнению с красной нагонной нитью 6 . В этот период цвет фасонных эффектов постепенно переходит на белый и полностью изменит 40 ся, когда планка 25 сместится в крайнее левое положение, а диск совместно с роликом совершит один полный оборот и займет первоначальное положение.

Раппорт изменения цветовой гаммы 4 фасонных эффектов находится в широком диапазоне и задается путем регулиро580 6 вания частоты вращения вала электродвигателя и подбора сменных шкивов клиноременной передачи 28.

Предлагаемое устройство позволяет вырабатывать оригинальную фасонную нить, у которой цвет фасонных эффектов плавно переходит из одной гаммы в другую, по внешнему виду напоминающую пряжу, полученную химическими способами крашения, что значительно рас ширяет ассортимент фасонной нити. Раппорт изменения цветовой гаммы может находиться в диапазоне от I м до 10км.

Формула изобреТения

1553580 ,, 28

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Н. Киштулинец Техрец А. Кравчук Корректор Е. Лончакова

Заказ 437 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к способу получения армированной нити и устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности, к устройству для получения фасонной нити, и позволяет повысить стабильность процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширить ее ассортимент

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, в частности к устройству для получения армированной нити, и позволяет повысить ее качество и снизить обрьшность

Изобретение относится к текстильной промьгашенности - к устройствам для получения армированной нити, и позволяет повысить качество ее

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам прядения волокон и устройствам для их осуществления ,и позволяет повысить качество получаемой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку
Наверх