Корпус зубчатой передачи

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в корпусах приводов трубных мельниц цементной промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления. Зубчатая передача содержит три ступени и состоит из корпуса 4, быстроходного вала-шестерни 5, шестеренчатых блоков 6 и 7, тихоходного зубчатого колеса 8 и торцевых цилиндрических крышек 9-12. Корпус выполнен в виде замкнутой коробки, с торцов которой имеются отверстия под подшипники и цилиндрические крышки, при этом малые отверстия чередуются с большими отверстиями, предназначенными для торцовых цилиндрических крышек и для установки в корпусе деталей и узлов 5-8. Диаметры больших отверстий в корпусе больше наружных диаметров зубчатых венцов 5,14,17 и 8, а диаметры малых отверстий меньше диаметров впадин зубьев шестерен 5,13 и 16. Эти условия позволяют обеспечить выполнение перемычек между соседними большими и малыми отверстиями корпуса и увеличить жесткость его, а также выполнить торцовые крышки цилиндрическими, соосными с большими отверстиями корпуса и фиксирующимися по ним. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„. 1560319 А 1 (51)5 В 02 С 17 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4414182/23-33 (22) 21.04.88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) Л. М. Ивачев (53) 621.926.5 (088.8) (56) Давыдов Б. Л. и др. Редукторы.

Москва — Киев: Машгиз, 1963, с. 96, фиг. 45.

Современные приводы цементных машин.

Изд. фирмы кРенк» (ФРГ), 1973, с. 36. (54) КОРПУС ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в корпусах приводов трубных мельниц цементной промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления. Зубчатая передача содержит три ступени и состоит из корпуса

4, быстроходного вала-шестерни 5, шестерен2 чатых блоков 6 и 7, тихоходного зубчатого колеса 8 и торцовых цилиндрических крышек 9 — 12. Корпус выполнен в виде замкнутой коробки, с торцов которой имеются отверстия под подшипники и цилиндрические крышки, при этом малые отверстия чередуются с большими отверстиями, предназначенными для торцовых цилиндрических крышек и для установки в корпусе деталей и узлов 5 — 8. Диаметры больших отверстий в корпусе больше наружных диаметров зубчатых венцов 5, 14, 17 и 8, а диаметры малых отверстий меньше диаметров впадин зубьев шестерен 5, 13 и 16. Эти условия позволяют обеспечить выполнение перемычек между соседними большими и малыми отверстиями корпуса и увеличить жесткость его, а также выполнить торцовые крышки цилиндрическими, соосными с большими отверстиями корпуса и фиксирующимися по ним.

5 ил.

1560319

Изобретение относится к конструктивным элементам привода трубной мельницы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 показана зубчатая передача, продольный разрез; на фиг. 2 — корпус трехступенчатой зубчатой передачи, продольный разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — привод мельницы в целом, во вспомогательном приводе которого используется зубчатая передача; на фиг. 5 — вариант исполнения корпуса двухступенчатой зубчатой передачи, продольный разрез.

Зубчатая передача содержит первую 1, вторую 2 и третью 3 ступени. Передача состоит из корпуса 4, быстроходного валашестерни 5, первого 6 и второго 7 промежуточных блоков шестерен, и тихоходного зубчатого колеса 8 и торцовых цилиндрических крышек 9 — 12 для подшипников. Промежуточный блок шестерен 6 содержит малую шестерню 13, большое зубчатое колесо 14 и подшипники 15. Промежуточный блок шестерен 7 содержит малую шестерню 16, большое зубчатое колесо 17 и подшипники 18. Вал-шестерня 5 установлен на подшипниках 19, а тихоходное зубчатое колесо 8 — на подшипнике 20.

Корпус 4 зубчатой передачи выполнен в виде замкнутой коробки, с торцов которой имеются отверстия под подшипники и цилиндрические крышки, лежащие на осях 21—

24. На каждой из этих осей соответственно с одного и другого торцов корпуса выполнены малые и большие отверстия 25 и

26, 27 и 28, 29 и 30, 31 и 32, перемещающиеся между собой. Большие отверстия 26, 28, 30 и 32 в корпусе 4 предназначены для установки в них соответственно торцовых цилиндрических крышек 9 — 12 для подшипников валов. Через большие отверстия в корпусе 4 осуществляется установка в корпус деталей и узлов 5 — 8. Это условие выполняется благодаря тому, что диаметры больших отверстий 26, 28, 30 и 32 в корпусе 4 больше наружных диаметров зубчатых венцов 5, 14, 17 и 8. Малые отверстия 25, 27 и 29 в корпусе 4 предназначены для установки в них соответственно подшипников 19, 15 и 18.

Диаметры малых отверстий в корпусе 4 меньше диаметров впадин зубьев шестерен

5, 13 и 16. Это условие позволяет обеспечить выполнение перемычек между соседними большими и малыми отверстиями корпуса и увеличить жесткость его, а также выполнить торцовые крышки цилиндрическими, соосными с расточками корпуса и фиксирующимися по цилиндрическим поверхностям больших отверстий в корпусе.

Привод мельницы (фиг. 4), во вспомогательном приводе которого используется зубчатая передача, содержит главный двигатель

33, главный планетарный редуктор 34, ком5

55 пенсирующее устройство 35 для соединения с мельницей 36 (не показана) и вспомогательного привода 37 для медленного вращения мельницы.

Вспомогательный привод 37 состоит из зубчатой передачи 38, вспомогательного двигателя 39, тормоза 40, соединительной управляемой муфты 41 для соединения вспомогательного привода с главным редуктором 34 и эластичной муфты 42.

Привод мельницы работает следующим образом.

Рабочее (быстрое) вращение мельницы 36 при выключенной управляемой муфте 41 осуществляется от главного двигателя 33 через эластичную муфту 42, главный планетарный редуктор 34 и компенсирующее соединительное устройство 35.

Для перехода на вспомогательное (медленное) вращение при ремонтах мельницы и перегрузке мелющих тел осуществляется включение соединительной управляемой муфты 41, тем самым тихоходное зубчатое колесо 8 соединяется с быстроходным валом главного редуктора 34, при этом тормоз 40 растормаживается. Включается вспомогательный двигатель 39, вращение от него передается через первую 1, вторую 2 и третью 3 ступени зубчатой передачи 38 и далее через главный редуктор 34, компенсирующее соединительное устройство 35 на мельницу 36.

Выполнение корпуса 4 зубчатой передачи

38 из одной детали (без плоскостей разьема) в виде замкнутой коробки с выполнением больших и малых цилиндрических отверстий, перемещающихся между собой, позволяет увеличить жесткость корпуса и тем самым увеличить надежность и долговечность зубчатой передачи 38.

Ввиду отверстия плоскости разъема у корпуса 4 и уменьшения общей длины контура сопряжения крышек 9 — 12 под подшипники с корпусом обеспечивается повышение герметичности передачи 38.

Выполнение корпуса 4 передачи 38 в виде одной замкнутой коробки (без плоскостей разъема и крепежных соединений) позволяет уменьшить его массу, упростить тех— нологию изготовления и, соответственно, уменьшить стоимость.

Благодаря выполнению торцовых крышек

9 — 12 цилиндрическими, соосными с большими отверстиями 26, 28, 30 и 32 корпуса 4, в виде тел вращения упрощается конструкция и технология изготовления, что удешевляет производство зубчатой передачи 38.

Корпус 4 зубчатой передачи 38 может быть выполнен литым или сварным.

Зубчатая передача 38 может быть выполнена с расположением осей валов в вертикальном (фиг. 1), горизонтальном (фиг. 5) или наклонном направлениях, а крепление зубчатой передачи 38 корпуса 4 может быть

1560319

Формула .изобретения

Ви3А г

29

Риг, я

Риг. 3 фланцевым (фиг. 1), навесным или на лапах.

Зубчатая передача может быть использована в качестве зубчатого редуктора (фиг. 1 и 4), когда осуществляется умень- 5 шение скорости вращения и увеличение крутящего момента, в качестве ускорителя (мультипликатора), когда осуществляется увеличение скорости, или в качестве коробки скоростей.

Технико-экономические преимущества при использовании зубчатой передачи с предлагаемым корпусом по сравнению с известнымм за ключа ется в следую ще м: упрощается конструкция, технология изготовления и производство корпуса зубчатой 15 передачи, так как он выполняется из одной детали и не имеет плоскостей разъема и соответствующи х дета лей кре плен и я; повышается эксплуатационная надежность работы зубчатой передачи в связи с увеличением жесткости корпуса путем вы.полнения его из одной коробчатообразной детали, что уменьшает простои мельницы и увеличивает ее годовую производительность; уменьшается масса зубчатой передачи, так как корпус ее выполнен из одной де- 25 тали и не имеет плоскостей разъема и крепежных соединений; ввиду отсутствия у корпуса зубчатой передачи плоскости разъема повышается его герметичность и улучшаются условия обслужи ва ния.

Корпус зубчатой передачи привода трубной мельницы, содержащий торцовые стенки и внутреннюю перегородку с соосными отверстиями для валов с опорными подшипниками, несущих валы-шестерни с соответствующими зубчатыми колесами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления, корпус выполнен с неразъемными торцовыми крышками и внутренней перегородкой, а соосные отверстия — разновеликими и снабжены нажимными крышками подшипников, при этом отверстия со стороны шестерен имеют диаметр, меньший диаметра окружности впадин зубьев шестерен, а отверстия со стороны зубчатых колес выполнены с диаметром, превышающим диаметр последних.

1560319

Составитель В. Губарев

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 940 Тираж 505

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, у. Гагарина, 10!

Корпус зубчатой передачи Корпус зубчатой передачи Корпус зубчатой передачи Корпус зубчатой передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах трубных, барабанных мельниц и других врашающихся технологических барабанах с горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к дугостаторным приводам барабанных мельниц

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в барабанных и других вращающихся мельницах цементной, горнорудной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для измельчения материалов, точнее к мельницам, и может быть использовано для поворота мельницы при ремонтных работах и обслуживании

Изобретение относится к обработке металлических порошков путем их механического легирования и измельчения

Изобретение относится к конструкции функциональных узлов барабанных мельниц, а именно к тормозным устройствам

Изобретение относится к приводам с распределением крутящего момента двойной разветвляющей передачей преимущественно для барабанной мельницы

Изобретение относится к приводам барабанных мельниц, может быть использовано в цементной,металлургической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к барабанным мельницам с мелющей загрузкой и может быть использовано в разли ных технологиях

Изобретение относится к конструкциям периферийного привЬда трубных мельниц с шаровой мелющей загрузкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц

Изобретение относится к конструкции приводов барабанных мельниц и может быть использовано в строительной, горнообогатительной, химической и других отраслях промышленности., Целью изобретения является снижение динамических нагрузок в приводной механической системе
Наверх