Устройство для многоэлектродной электроэрозионной обработки

 

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение технологических возможностей станка. Устройство состоит из корпуса 1, установочной плиты 8 с закрепленными на ней шариковыми передаточными механизмами, одни толкатели 15 которых взаимодействуют со шпинделем станка, а другие толкатели 18-с электродами-инструментами 20, расположенными с заданным углом α, причем передаточные механизмы при помощи поворотных втулок 11 могут поворачиваться на углы до 360° и фиксироваться с помощью фиксатора 23. Кроме того, на нижней стороне плиты 8 могут быть выполнены дополнительные поверхности с заданными углами наклона к горизонтальной плоскости. Базовое основание 3 для базирования детали установлено на стойках 2 и соединено с подъемно-опускным пневмоцилиндром 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1562078 (51)5 В 23 Н 7 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4252154/25-08 (22) 29.05.87 (46) 07.05.90. Бюл. ¹ 17 (71) Тюменский моторный завод им. 50-летия СССР (72) В. И. Матузко, А. И. Зародов и П. А. Пономарев (53) 621.9.047 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 770718, кл. В 23 Н 1/02, 1978. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ МНОГОЭЛЕ КТРОДНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей станка. Устройство состоит из корпуса 1, установочной плиты 8 с закрепленными на ней шариковыми передаточными механизмами, одни толкатели 15 которых взаимодействуют со шпинделем станка, а другие толка тели 18 — с электродамиинструментами 20, расположенными с заданным углом я, причем передаточные механизмы при помощи поворотных втулок 11 могут поворачиваться на углы до

360 и фиксироваться с помощью фиксатора 21. Кроме того, на нижней стороне плиты 8 могут быть выполнены дополнительные поверхности с заданными углами наклона к горизонтальной плоскости. Базовое основание 3 для базирования детали установлено на стойках 2 и соединено с подъемно-опускным пневмоцилиндром 6.

3 ил.

1562078

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, касается электрофизических и электрохимических методов обработки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей станка.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

В корпусе 1 устройства закреплены стойки 2 с подпружиненным базовым основанием 3 с наладкой 4 (например, центра) для установки обрабатываемой детали 5. Ба. зовое основание имеет привод от подьемно-опускного пневмоцилиндра 6. Сверху к . корпусу 1 на базовых пальцах 7 крепится уста новочная изоляционная плита 8 болтами 9, В базовых отверстиях 10 установочной плиты 8 при помощи поворотных втулок 11 закреплены шариковые передаточные механизмы 12 — 14, которые могут поворачиваться вокруг своей оси на плите на угол у до 360 .

Тол катели 15 шариковых передаточных механизмов при помощи регулировочных гаек 16 взаимодействуют с нажимной плитой !7 шпинделя станка, а на . толкателях !8 закреплены кассеты 19 с электрода ми-и истру мента ми 20. Угол между осью толкателя 15 и осями электродов-инструментов 20 равен сс и соответствует углу обрабатываемого отверстия детали в вертикальной плоскости.

Шариковые передаточные механизмы !

2 — 14 фиксируются на углы у, у и уз с помощью фиксаторов 21 и крепятся гайками 22 с шайбами 23.

Для быстрой перенастройки в горизонтальной плоскости положения шарикового передаточного механизма с электродамиинструментами 20 относительно детали в установочной плите 8 выполнен паз 24. На нижней стороне установочной плиты 8 выполнена дополнительная поверхность В с углом наклона Р к горизонтальной поверхности Г.

К электродам-инструментам 20 через кассету !9 при помощи изолированных проводов 25 подводится технологический ток.

Изолированный токоподвод непосредственно к электроду-инструменту исключает эрозионный износ подвижных соединений шарикового передаточного механизма.

В шариковых передаточных механизмах

12 — 14 передача движения от толкателя 15 к толкателю 18 передается через шарики 26, промежуточные втулки 27, расположенные во втулке 28, изогнутой под углом и закрепленной в корпусе. Для исключения поворота толкателя 18 установлена направляющая шпонка 29. Для возврата толкателей 15 и 18 в исходное положение кассета 19, закрепленная на толкателе 18, подпружинена пружинами 30.

5

Устройство работает следующи м образом.

Обрабатываемая деталь 5 устанавливается в наладку 4 базового основания 3 и подается пневмоцилиндром 6 до упора в бурты стоек 2 в зону обработки, при этом электроды-инструменты 20 оказываются во внутренней полости детали 5 (фиг. 1).

Включается технологический ток и рабочая подача шпинделя станка. Шпиндель нажимной плитой 17, двигаясь вниз, нажимает на регулировочные гайки 16, и через толкатель 15, шарики 26, промежуточные втулки 27, толкатели 18 передается движение кассетам 19 с электродами-инструментами 20 к поверхности обрабатываемой детали 5. Электроды-инструменты 20, двигаясь, прошивают отверстия на заданную глубину или на проход, при этом ход электродов-инструментов и их скорость равны ходу и скорости шпинделя.

После окончания обработки нажимная плита 17 вместе со шпинделем станка автоматически отходит назад. Кассета 19 с электрода ми-инструмента ми 20 под действием пружин растяжения возвращается в исходное положение, и двигая толкатель 18, шарики 26, втулки 27, возвращает толкатель 5 в исходное положение.

В случае обработки сложных деталей, имеющих несколько групп однотипных отверстий, устройство переналаживается на другие группы отверстий, для чего необходимо сменить положение шариковых передаточных механизмов. При многооперационной обработке деталей устанавливают новые шариковые передаточные механизмы с другими углами а и, возможно, с новой установочной плитой.

Использование устройства обеспечивает технико-экономический эффект, заключающийся в упрощении конструкции и расширении технологических возможностей станка.

Формула изобретения

Устройство для многоэлектродной электроэрозионной обработки на столе копировально-прошивочного станка, содержащее корпус с установленными на нем кассетами, несущими электроды-инструменты и механизм одновременного перемещения кассет, связанный со шпинделем станка, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей станка, корпус снабжен установочной плитой с пазами и дополнительными поверхностями под заданным углом с закрепленными на ней шариковыми передаточными механизмами, имеющими возможность вращения вокруг своей оси, выполненными в виде шариков, промежуточных втулок и толкателей, одни из которых предназначены для кинематической связи со шпинделем станка, а на других закреплены подпружиненные кассеты с электродами-инструментами.

1562078

Состав ител ь P. Н и км атули н

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1024 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(:Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для многоэлектродной электроэрозионной обработки Устройство для многоэлектродной электроэрозионной обработки Устройство для многоэлектродной электроэрозионной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к электрофизическим методам обработки, и может быть использовано в устройствах подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к устройствам подачи электрода при электроэрозионной обработке

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электрическим методам обработки, и может быть использовано в устройствах подачи инструмента

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрофизическим и электрохимическим методам обработки Цель изобретения - повышение производитель ности обработки и надежности работы устройства В процессе работы электроды 1, 2 подают в зон обработки с помощью приводных элементов, выполненных в виде винтов 7, 8, и прижимных элементов, направляющая поверхность которых образована ко ническими поверхностями, расположенными по периферии дисков 9, 10 Диски поджимают электроды 1, 2 к боковой поверхности приводных винтов 7, 8, за счет чего про почтит подача электродов При обработке отверстий малого диаметра, при необходимости близкого расположения электродов, для повышения надежности работы и жесткости чстройпва оси 11

Изобретение относится к электроэрозионной обработке. Устройство 100 для электроэрозионного объемного копирования содержит бак 110 для размещения текучей среды 112 и электроды 104, 106, устанавливаемые в баке 110 и имеющие формы 120, задающие формы участкам 122, 162 заготовки 102. Держатель 130 заготовки располагает заготовку 102 по меньшей мере частично погруженной в текучую среду 112 и поочередно перемещает заготовку 102 в боковом направлении между нерабочим положением и рабочим положением у электрода. Генератор 140 импульсов создает электрический разряд между обрабатываемым участком и электродом для удаления материала с данного участка, когда заготовка 102 находится в рабочем положении. Перемещение заготовки 102 от электрода обеспечивает удаление текучей среды 112, содержащей частицы заготовки, из пространства между заготовкой 102 и электродом. Кроме того, можно использовать сегментированный электрод, для каждого сегмента которого предусмотрен отдельный генератор импульсов. Изобретение позволяет осуществить качественную электроэрозионную обработку с большой скоростью, обеспечивающую получение более гладкой поверхности изготавливаемой детали. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке. В способе заготовку лопатки устанавливают в рабочую камеру станка и ведут обработку лопатки двумя электродами-инструментами с подачей напряжения на электроды и лопатку, прокачкой электролита через межэлектродный промежуток и заданием электродам синхронно-дискретного перемещения с периодическим ощупыванием лопатки. Направление перемещения каждого из электродов задают так, что оно образует с осью лопатки острый угол, вершина которого обращена в сторону полки лопатки, подачу электролита осуществляют со стороны конца пера лопатки. Обработку лопатки выполняют за два установа, при первом установе производят предварительную операцию электрохимической обработки, при которой оставляют припуск на чистовую электрохимическую обработку не более 0,2 мм на две стороны по кромке, затем лопатку снимают со станка и производят обрезку лопатки по хорде с припуском в пределах не более 0,2 мм на две стороны, после чего выполняют второй установ, при котором производят чистовую операцию электрохимической обработки лопатки. Способ обеспечивает сохранение стабильности геометрии лопаток газотурбинного двигателя и исключает необходимость окончательной слесарной операции скругления кромок и подгона размеров толщин кромок. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке лопаток газотурбинных двигателей. В способе заготовку, выполненную в форме параллелепипеда, устанавливают непосредственно в камере станка и закрепляют по своим боковым поверхностям. Осуществляют формообразование пера лопатки одновременно двумя электродами-инструментами, которые двигают навстречу друг другу с автоматическим замером зазора между электродом-инструментом и заготовкой. При обработке электролит прокачивают в межэлектродном зазоре вдоль корыта и вдоль спинки пера лопатки, при этом съем металла производят до получения спинки и корыта профиля пера лопатки с припуском под чистовую обработку, причем для получения входных и выходных кромок лопатки эквидистантно вдоль кромок вырезают часть заготовки с припуском на чистовую обработку, обеспечивая доступ электролита к входным и выходным кромкам для последующей их чистовой обработки. Чистовую обработку осуществляют теми же электродами-инструментами до формирования требуемого профиля спинки и корыта, радиусов сопряжения пера и полки, входных и выходных кромок. Изобретение позволяет повысить точность обработки и снизить трудоемкость изготовления лопатки при повышении производительности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх