Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах гидроакустической локации с цифровым управлением. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения оперативной перестройки диаграммы направленности в процессе излучения и упрощение устройства. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, триггер 2, элемент И 3, элемент 4 задержки, регистр 5 кода фазы, делитель 6 частоты, регистр 7 сдвига, блок 8 формирования сигналов записи, группу 9 элементов И, группу 10 элементов ИЛИ, группу 11 генераторов синусоидальных колебаний. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 С 06 Р 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4458457/24-24 (22) 11. 07. 88 (46) 15.06. 90. Бюл, N- 22 (71) Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д.Калмыкова (72) Л.К.Самойлов и А.E.Çàè÷êèí (53) 681,325(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1150630, кл . G 06 F 15/20,. 1983.

Авторское свидетельство СССР

У 1144 118, кл. G 06 F 15/20, 1983. (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

УПРАВЛЕНИЯ ЛУЧОМ ЛИНЕЙКИ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь„.80„„1571607 А 1 зовано в системах гидроакустической локации с цифровым управлением . Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей за счет обеспечения оперативной перестройки ди- аграммы направленности в процессе излучения и упрощение устройства. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, триггер 2, элемент И 3, элемент 4 задержки, регистр 5 кода фазы, делитель 6 частоты, регистр 7 сдвига, блок 8 формирования сигналов записи, группу 9 элементов И, группу 10 элементов ИЛИ, группу 11 генераторов синусоидальных колебаний. 4 ил.

1571607

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено преимущественно для использования в системах гидроакустической локации с цифровым управлением, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения оперативной перестройки диаграммы направленности в процессе излучения и упрощение устройства.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока формирования сигналов записи; на фиг. 3 — функциональ- 5 ная схема генератора синусаидальиых колебаний, основанная на воспроизведении импульсного сигнала с последующим сглаживанием; на фиг. 4 - временные диаграммы сигналов при изменении фазы во, время излучения.

Устройства содержит генератор 1 тактовых импульсов, триггер 2, элемент И 3, элемент 4 задержки, регистр

5 кода фазы, делитель 6 частоты, регистр 7 сдвига, блок 8 формирования сигналов записи, группу 9 элементов И, группу 10 элементов ИЛИ, группу 11 генераторов синусоидальиых колебаний, элемент НЕ 12, элементы ИЛИ 13,14 и 15, счетчик 16, усилитель 17, сглаживающий фильтр 18, связи 19 — 30.

Устройства работает следующим образом.

В регистр 5 кода фазы заносится код сдвига фаз излучаемых колебаний.

Код сдвига фаз поступает иа вход делителя 6 частоты и устанавливает коэффициент пересчета, равный коду фазы.

- На вход Записьи и вход 13нак фазы" подается единичный уровень сигнала.

Единичный уровень сигнала "Запись" проходит через элементы ИЛИ 13,14 и 15 и появляется на его выходах 20 и 21, Единичный уровень сигнала "Знак А5 фазы" проходит на выход 22 блока 8.

Единичный уровень сигнала на выходах

20 и 21 задает режим записи регистру 7. По фронту очередного импульса, поступившего с выхода на синхронизирующий вход регистра 7, ва все его ячейки записываются единицы, принимаемые с выхода 22 блока 8. Через опредеIt ленный период сигнал "Запись снимается, и на вход "Знак фазы" подается величина, характеризующая знак кода фазы (знаку "+" соответствует нулевой и и уровень сигнала, знаку — — единичный). Зтот сигнал проходит через элемент НЕ 12, -элемент ИЛИ 14 и поступает инвертированным на выход 20 и неиивертированным через элемент ИЛИ 15 иа выход 21. Таким образом, иа входы регистра 7 сдвига подается код, задающий режим сдвига вправо илп влево, в зависимости от значения сигнала "Знак фазы".

После подачи сигнала "Пуск" на вход триггера 2 триггер устанавливается в единичное состояние, единичный уровень сигнала с прямого выхода триггера 2 открывает элемент И 3. Тактовые импульсы поступают на вход элемента И 3 и через элемент 4 задержки иа вход делителя 6 частоты и входы элементов И 9 . Так как в регистре 7 записаны все единицы, то тактовые импульсы с входа элемента 4 задержки будут проходить через открытые элементы группы И 9 на входы элементов ИЛИ группы 10 и далее на входы 23 генераторов синусаидальных колебаний.

Делитель 6 частоты отсчитает. количества импульсов, равное зиачеиию када фазы и иа ега выходе возникнет первый импульс. После поступления этага импульса иа вход регистра 7 сдвига на его первом выходе возникнет нуль и закроется первый элемент И из группы 9. После того, как делитель 6 частоты снова отсчитает количества импульсов, равное значению када фазы, ыа ега выходе появится следующий импульс и в регистре сдвига выпалиится еще один сдвиг, нулевой уровень сигнала появится на втором выходе регистра 7 и закроет второй элемент И группы 9 элементов И. Процесс будет продолжаться да тех пар, пока на всех выходах регистра 7 сдвига .не появятся нулевые уровни сигналов. Сдвиг вправо или влево производится в зависимости ат знака сдвига Лаз.

В результате на выход первого по направлению сдвига элемента И группы 9 пройдет количество импульсов, соответствующее значению кода фазы, на выход второго па направлению сдвига элемента И пройдет удвоенное количество импульсов и т.д. Зти импульсы через элементы ИГИ группы 10 будут поступать на входы 23 генераторов синусаидальных колебаний и учитываться.

Тактовые импульсы через элемент И

3 и элементы ИЛИ группы 10 будут поступать на входы 23 счетчиков 16 генератарав синусаидальных колебаний.

157160?

На инверсном выходе старшего разряда счетчика 16 будут периодически возникать импульсы, которые усиливаютсяусилителем 17 и через фильтр 18 поступают на выход 24 генератора синусоидальных колебаний. На инверсном выходе старшего разряда счетчика 16 будут периодически возникать импульсы, которые усиливаются усилителем 17 и через фильтр 18 поступают на выход 24 генератора синусоидальных колебаний. Таким образом, на выходе 24 возникает сигнал, имитирующий синусоидальные колебания. Начальная фаза этих колебаний будет зависеть от количества импульсов, поступивших на вход 23 счетчика 16 в процессе установки.

При поступлении на вход триггера 2 единичного уровня сигнала "Стоп" на прямом выходе триггера 2 появляется нулевой уровень сигнала, который закрывает элемент И 3, тактовые импульсы перестают проходить на входы элементов ИЛИ группы 10, и генераторы прекращают выдачу синусоидальных колебаний.

Возможность изменения фазы в процессе излучения достигается тем, что тактовые импульсы и импульсы установки сдвига фаз приходят на входы счетчиков 16 генераторов синусоидальных колебаний не синхронно, а со сдвигом на половину такта, не перекрываясь.

Процесс изменения фазы инициируется единичным уровнем сигнала на входе

"Измен" блока 8. Процесс изменения фазы происходит аналогично процессу начальной установки фаз. Процесс изменения фазы иллюстрирован временными диаграммами (фиг.4), где диаграмма 27 отображает последовательность тактовых импульсов, диаграмма 28 — последовательность импульсов изменения фазы на выходе элемента задержки 4, диаграмма 29 — состояние первого регистра 7 сдвига, диаграмма 30 — последовательность импульсов на выходе первого элемента ИЛИ группы 10 элементов ИЛИ. Диаграмма соответствует численному значению кода фазы, равному двенадцати.

Формула изобретения

Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей, содержащее группу элементов И, группу элементов ИЛИ, группу генераторов синусоидальных колебаний по числу элементов линейки излучателей и генератор тактовых импульсов, причем вы.ход каждого элемента И группы соединен с первым входом соответствующего элемента ИЛИ группы, выход которого соединен с входом соответствующего генератора синусоидальных колебаний группы, выход которого соединен с выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения оперативной перестройки диаграммы направленности в процессе излучения и упрощения устройства,в него введены триггер, элемент И, элемент задержки, регистр кода фазы, делитель. частоты, регистр сдвига и блок формирования сигналов записи, причем выход триггера соединен с первым выходом элемента И, выход которого соединен с вторыми входами элементов ИЛИ группы, выходы разрядов регистра сдвига соединены соответственно с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых и информационный вход делителя частоты соединены с выходом элемента задержки, выход генератора тактовых импульсов соединен с вторым входом элемента И и с входом элемента задержки, выход делителя частоты соединен с синхронизирующим входом регистра сдвига, информационный вход регистра кода фазы является входом фазы устройства, выход регистра кода фазы соединен с установочным входом делителя частоты, единичньгй и нулевой входы триггера являются входами пуска и останова устройства, входы блока формирования сигналов записи являются входами знака фазы, записи и изменения устройства, первый и второй управляющие выходы соединены с первым и вторым входами управления сдвигом регистра сдвига, информационный вход которого соединен с третьим управляющим выходом блока формирования сигналов записи.

1571607

ФОГ. 2

Составитель А.Жеренов

Техред М.Дидык Корректор В.Кабаций

Редактор М.Келемеш

Заказ 15!4 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей Вычислительное устройство для управления лучом линейки излучателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления фазированными антенными решетками с дискретно-коммутационными фазовращателями

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении командно-программных систем управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматических системах контроля и измерения температуры, а также других параметров сложных объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения цифровых следящих систем кругового вращения

Уровнемер // 1411772
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вычисления кода уровня контролируемой среды в криогенной, нефтехимической и других отраслях промышленности в качестве уровнемера жидких сред

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления пространственным положением объекта

Изобретение относится к автомобильной электронике и позволяет повысить точность управления углом опережения зажигания в режимах ускорений и замедлений двигателя за счет улучшения динамической характеристики устройства Для этого в устройство, содержащее аналого-цифровой преобразователь 1, блок 2 постоянной памяОт

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к системам автоматического управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, в системах управления режимом жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)

Изобретение относится к системам управления современных летательных аппаратов

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах для управления фазовращателями дискретно-коммутационных антенных решеток

Изобретение относится к области строительства жилых и административных зданий и сооружений, оборудованных автоматизированной системой диспетчерского управления инженерными системами здания или так называемых "интеллектуальных зданий"

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано для измерения навигационных параметров с помощью избыточных измерительных систем, установленных на различных объектах, движущихся в пространстве

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой
Наверх