Способ проведения полостных операций на переднем отрезке глаза

 

Изобретение относится к офтальмохирургии, в частности к способам проведения полостных операций на переднем отрезке глаза. Цель изобретения - уменьшение геморрагических осложнений. Перед широким вскрытием фиброзной капсулы и декомпрессией глаза производят микроперфорацию роговицы и введение в заднюю камеру раствора мезатона с помощью тупой канюли. При необходимости удаления хрусталика в капсуле через 10 и более мин после интракамерального введения мезатона перед экстракцией хрусталика производят повторное орошение задней камеры глаза раствором мезатона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ П НТ СССР (2I) 4293547/30-14

{22) 03.08.87 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (7! ) Кемеровский государственный медицинский институт и Областная клиническая офтальмологическая больница г. Кемерова (72) Н. Б. Мелянченко, M П. Пронин, A. П. Толпежникова, А. И. Агафонников и С. И. Собин (53) 617.7(088.8) (56) Обезболивание в офтальмологии, М.:

Медицина, 1986, с. 140. (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛОСТНЫХ ОПЕРАЦИИ НА ПЕРЕДНЕМОТРЕЗКЕ ГЛАЗА

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при операциях на глазу.

Цель изобретения — уменьшение геморрагических осложнений.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения анестезии и фиксации глазного яблока, копьевидным лезвием делают микроперфорацию роговицы у лимба и в переднюю камеру глаза вводят тупую канюлю. Конец канюли заводят под радужку и орошают заднюю камеру и ворсины цилиарного тела раствором мезатона. Спустя 1.— 2 мин, необходимые для начала дей ствия препарата, рассекают роговицу и производят нужные манипуляции в полости глаза.

В том случае, если возникает необходимость удалить хрусталик в-капсуле, а перед рассечением роговицы мезатон не вводился . или с момента введения мезатона прошло более 10 мин, перед экстракцией хрусталика производят повторное орошение задней камеры раствором мезатона.

„.Я0„„1572616 (51)5 А 61 F 9/00, А 61 К 31/135 (57) Изобретение относится к офтальмо- хирургии, в частности к способам проведения полостных операций на переднем отрезке глаза. Цель изобретения — уменьшение геморрагических осложнений. Перед широким вскрытием фиброзной капсулы и декомпрессией глаза производят микроперфорацию роговицы и введение в заднюю камеру раствора мезатЬна с помощью тупой канюли.

При необходимости удаления хрусталика в капсуле через 10 и более мин после интракамерального введения мезатона, перед экстракцией хрусталика производят повторное орошение задней камеры глаза раствором мезатона.

Последующие этапы операции выполняют по одной из известных методик.

Пример. Больная П., 67 лет, была прооперирована по поводу открытоугольной, далеко зашедшей, субкомпенсированной миотиками глаукомы правого глаза в !985 г.

Операция осложнилась экспульсивной геморрагией, развившейся сразу после вскрытия передней камеры глаза.

В 1987 r. в связи с прогрессированием глаукомы на левом глазу произведена глубокая склерэктомия слева. В ходе операции после иссечения поверхностного склерального лоскута его основания была сделана микроперфорация роговицы и в заднюю камеру введено 30 мм 1%-ного, раствора мезатона. Спустя 2 мин была вскрыта передняя камера и произведена базальная иридэктомия. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

Таким образом, интракамеральное введение раствора мезатона позволяет уменьшить нарушения внутриглазного кровообращения в ходе полостных операций на переднем отрезке глаза.

1572616 з

Формула изобретения

Составитель В. Никитенко

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 1601 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ проведения полостных операций на переднем отрезке глаза, предусматривающий введение мезатона внутрь глаза через парацентез роговицы перед широким вскрытием фиброзной капсулы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения геморрагических осложнений, мезатон вводят в заднюю камеру.

Способ проведения полостных операций на переднем отрезке глаза Способ проведения полостных операций на переднем отрезке глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине , а именно к дерматологии, и может быть использовано при ле 1ении псориаза

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам и позволяет снизить операционные осложнения, упростить конструкцию за счет того, что рабочая часть ирригационной трубки 1, выполненная в виде кольца 3, снабжена дополнительными отверстиями 5, расположенными на верхней, нижней и внутренней поверхностях кольца 3, причем диаметры отверстий постепенно увеличиваются от 0,1 до 0,8 мл
Наверх