Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких

 

Изобретение относится к фтизиатрии. Цель - уменьшение лекарственой нагрузки антибактериальными препаратами при сокращении сроков лечения у больных с преимущественно продуктивными реакциями в легочной ткани. Для этого вводят изониазид и этамбутол в сочетании с α-токоферолом и тиосульфатом натрия. Способ позволяет сократить число используемых химиопрепаратов с трех и более до двух. Это обеспечивает уменьшение или предупреждение побочных реакций терапии, исключает необходимость лечения их дополнительным введением лекарственных средств.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„1577795

А1 (51)5 А 6! К 31 355 31 095

ОПИСАНИЕ ИЯО ГНИД

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4460420/28-14 (22) 13.07.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Московский научно-исследовательский институт туберкулеза (72) Е. В. Старостенко, В. M. Должанский, А. М. Салпагаров и Т. Н. Левченко (53) 616.085 (088.8) (56) Старостенко E. В. и др. Современные вопросы лечения туберкулеза. М., 1986, с. 49 — 54. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизи а три и.

Цель изобретения — уменьшение лекарственной нагрузки антибактериальными препаратами при сокращении сроков лечения у больных с преимущественно продуктивными реакциями в легочной ткани.

Пример 1. Больная Д., 30 лет, поступила с диагнозом: инфильтративный туберкулез С2 правого легкого, ВК(+) . При поступлении симптомы интоксикации не выражены. Рентгенологически в С правого легкого на фоне склеротических изменений определяются небольшие фокусы овальной формы с неровными наружными контурами. Вокруг очаги средней интенсивности. Левое легкое прозрачно. Из мокроты высеяны микробактерии туберкулеза, устойчивые к стрептомицину — 5 /мл. В течение 7 мес. больной проводилась комплексная терапия с использованием- изониазида 10% вЂ,0; этамбутола — 1,2; а-токоферола 600 мг/сут и тиосульфата натрия 30% — 10,0 в/в. Проводимое лечение больная переносила удовлетворительно. В результате терапии рентгенологически отмечалось выраженное рассасывание (57) Изобретение относится к фтизиатрии.

Цель — уменьшение лекарственной нагрузки антибактериальными препаратами при сокращении сроков лечения у больных с преимущественно продуктивными реакциями в легочной ткани. Для этого вводят изониазид и этамбутол в сочетании с а-токоферолом и тиосульфатом натрия. Способ позволяет сократить число используемых химиопрепаратов с трех и более до двух. Это обеспечивает уменьшение или предупреждение побочных реакций терапии, исключает необходимость лечения их дополнительным введением лекарственных средств. инфильтративных и части очаговых изменений. Фокусы уменьшились в размерах, контуры их стали четкими. Бактериовыделение прекратилось через 1 мес. от начала лечения.

Пример 2. Больная М., 39 лет. Диагноз: инфильтративный туберкулез легких в фазе распада с локализацией полости в Ci+ правого легкого, ВК(+). При поступлении симптомы интоксикации нерезко выражены. Из мокроты высеяны микробактерии туберкулеза, устойчивые к стрептомицину. Рентгенологически в уменьшенной в объеме верхней доле правого легкого на фоне очаговых изменений определяются участки инфильтрации легочной ткани с просветлением.

В течение 6 мес. больной проводилась комплексная терапия с использованием изониазида 0,6 в сут, этамбутола 1,2 в сут, а-токоферола 600 мг/сут и тиосульфата натрия 30% — 10,0 в/в. Лечение больная переносила без побочных реакций, хотя терапия на достационариом этапе сопровождалась реакциями токсико-аллергического характера. В результате проведенных терапевтических мероприятий бактериовыделение

1577795

Формула изобретения

Составитель г1. Столярова

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 1872 Тираж 550 Подписное

БНИИГ! И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКИТ (ССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Ироизводственно-издательский комбн.<ат «Г1атснт>, г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 перестало определяться через 1 мес, а полость распада через 2 мес. от начала лечения.

Рентгенологически отмечалось выраженное рассасывание инфильтративных и части очаговых изменений, уплотнение оставшихся очагов.

Пример 8. Больной Ч., 22 лет. Диагноз: инфильтративный туберкулез легких в фазе распада с локализацией полости в С1+> справа, ВК(+). При поступлении явления интоксикации нерезко выражены. Рентгенологически в С1 правого легкого на фоне умеренного фиброза определяется фокус 2Q

)(1,5 см с распадом и секвестром у медиального полюса. В мокроте методами люминисцентной микроскопии и посева обнаружены микобактерии туберкулеза, чувствительные ко всем антибактериальным препаратам.

В течение 6 мес. больному была проведена комплексная терапия с использованием ЭВВ изониазида 10Я.6,0; этамбутола — 1,2 в сут; я-токоферола 600 мг/сут и тиосульфата натрия ЗОЯ вЂ” 10,0 в/в. Проводимое лечение больной переносил удовлетворительно. Бактериовыделение перестало определяться через 1 мес, а полость распада через 2 мес.

Рентгенологически к концу лечения в верхней доле правого легкого на фоне плевропневмосклероза определяется маленький фокус с четкими наружными контурами, гомогенной структуры.

Изучена эффективность терапии в двух группах больных инфильтративным туберкулезом легких, лечение которых включало три антибактериальных препарата (45 чел.— контрольная группа) и два антибактериальных препарата в комплексе с и-токоферолом и тиосульфатом натрия (42 чел. — основная группа). При одинаковой, в обеих группах, частоте прекращения бактериовыделения, а также сроках закрытия полостей распада в основной группе по сравнению с контрольной и увеличение частоты заживления полостей распада (соответственно 1,6+0,26 мес и 2,7+0,27 мес., p(0,01; 95,6 4,3Я и

63,21-6 7оo, р(0,05) .

Способ позволяет сократить число используемых химиопрепаратов с трех и более до

",Б двух. Это обеспечивает уменьшение или предупреждение побочных реакций терапии, исключает необходимость лечения их дополнительным введением лекарств, а также проведение лечения без значительных перерывов, что сокращает его сроки.

Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких, включающий введение анти2Б бактериальных средств и антиоксидантов, отлинаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения лекарственной нагрузки антибактериальными препаратами при сокращении сроков лечения у больных с преимущественно продуктивными реакциями в легочной ткани, вводят нзониазнд в сочетании с этамбутолом, а-токоферолом и тиосульфатом натрия.

Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению полициклических гидраз онов 3-формилрифамицина формулы н /ЛЬУ N-/ Ri{-CH l --N(A)N-(C,H2) «.н „ н где R, - водород или С,-С,-алкил; m - целое число от О до 2; п - целое число от О до 2; X - С,-С -апкилиденовый или С,-Сэ-алкоксиметиленовый остаток, У - С1-Сз-алкилиденовый остаток, -алкоксиметиленовый остаток, ОКСИ-, тиоили замещенная иминогруппа формулы -NCR)-, где RO - С -С -алкил или циклопентилрадикал; X и У совместно означают 1,2-циклогексилен или 2-фениленовый остаток -и Rif означает рифамицин S Ш1И SV, или их солей, обладающих противотуберкулезной активностью

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способа получения смеси, аккумулирующего кислород

Изобретение относится к фтизиатрии
Наверх