Способ лечения деструктивного туберкулеза легких

 

Химиопрепараты вводят в смеси с полиглюкином (1:10) в количестве 10-15.мл смеси в сутки. Способ сокращает сроки лечения в раза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° r

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ HHT СССР (21) 4181342/28-14 (22) 12.01.87 (46) 07.03.89. Бюл. ¹ 9 (71) Читинский государственный медицинский институт (72) С. В. Дзасохов, В. М. Стратонов, Я. Ю. Лев, В. В: Кришталь и Л. И. Писаревская (53) 615.45 (088.8) (56) Грудная хирургия. 1985, № 3, с. 51, 100 в 101.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии.

Цель изобретения — сокращение сроков рассасывания инфильтрата.

Пример. Больной Б., 21 год, поступил в стационар с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого (лобит) в фазе распада EK(+), катаральный эндобронхит верхнедолевого бронха справа. Заболел остро. После переохлаждения повысилась температура до 38,5, появился кашель со скудно отделяемой мокротой, боли в правой половине грудной клетки. Неспецифическая противовоспалительная терапия эффекта не дала.

В стационаре больному было проведено лечение: стрептомицин 1,О)(! р внутримышечно (на курс 87,0), изониазид внутрь (на курс 40,2), ПАСК внутрь (на курс 792,0 г), этамбутол внутрь (на курс 80,4 г). Больному был наложен пневмоперитонеум, который продолжали в течение 4 мес. Инсуфляции по

500,0)(1 р в неделю. В связи с распространенностью процесса, медленной клиникорентгенологической динамикой больному провели эндолимфатическую терапию. Хнмиопрепарат вводили в двойной суточной дозе с гидролизатором декстрана, молекулярной массой 50000 — 70000 в изотоническом растворе, в пропорции компонентов: десять су„„SU „„3 463299 (51), А 61 К 31/745, А 61 В 17/00 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ (57) Химиопрепараты вводят в смеси с полиглюкином (!:10) в количестве 10 — 15 мл смеси в сутки. Способ сокращает сроки лечения в 2 раза.

2 точных доз химиопрепарата; 6 ч. декстрана с мол. м. 50000 — -70000.

До !00 — изотонический раствор натрия хлорида, одноразово эндолимфально вводят по 15,0 — 20,0 мл раствора в сутки (две суточные дозы химиопрепарата).

Непосредственно перед введением готовят лечебный препарат. Для этого в 96 ч. полиглюкина, т. е. фармакопейно приготовленного раствора декстрана, добавляют 10 суточных доз химиопрепарата, например, канамицина или изониазида. Смесь взбалтывают до полного растворения. Совокупность ингредиентов в растворе является совместимой и фармакологически активной.

После приготовления препарата в первом межпальцевом промежутке производят индикацию лимфатического сосуда путем внутритканевого введения 1% -ного раствора метиленовой синьки с 2%-ным новокаином в соотношении 1:1. Затем в области предплюсны проводят анестезию кожи и подкожной клетчатки 10 мл 2% ного раствора новокаина.

Рассекают кожу в продольном направлении и обнаруживают окрашенный синькой сосуд.

Двумя глазными пинцетами лимфатический сосуд скалетируют полностью, после чего в него вводят иглу или катетер. Через иглу или катетер вводят ранее приготовленный пре14632

5 !

О

15 декстран с мол. м. до 50000 — 70000, что способ.50

3, :парат. Достаточным количеством является

15 — 20 мл в зависимости от веса и возраста больного. Вследствие того, что емкость лимфатической системы ограничена, а препарат имеет такую вязкость, что другие дозировки приводят к повреждению сосудов, лимфоузлов, то введение объема более 25 мл приводит к разрыву лимфососуда. Вливания повторяют согласно известной схеме лечения.

По окончании введения иглу извлекают.

Сосуд не перевязывают. Накладывают шелковые швы.и повязку со спиртом: Швы снимают на 8 и 9-е сут. По окончании процедуры больным разрешают ходить.

Аналогичные приемы используют при вве. дении препарата в глубокие сосуды. Во всех

: случаях для предотвращения разрыва сосу дов лучше использовать инъектор постоянного давления.

Больному вводили канамицин в дозе 2 г, растворенный в указанном составе, Введено

20,0 препарата. Больной манипуляцию перенес удовлетворительно. На второй день после эндолимфатического ведения нормализовалась температура, исчезли симптомы интоксикации.

Достигнуто значительное улучшение. Через 4 месяца больной жалоб не предъявляет.

Бактериовыделение прекратилось. Полость распада не определяется. По настоятельной просьбе больного выписан на амбулаторное лечение.

Клиническая эффективность предлагаемого способа эндолимфатического введения противотуберкулезных препаратов за ключается в том, что достигнуто улучшение депонирования противотуберкулезных препаратов в лимфатической системе и улучшена доставка более высоких концентраций к бронхолегоч ной системе.

Если по известному способу можно вводить только одну суточную дозу и она через 1 — 2 ч дает пик всасываемости и высоты концентраци в крови, то по предлагаемому способу пик концентрации появлялся через 6 ч и сохранялся до 48 ч. Бактериостатические концентрации отмечаются до

24 ч.

Если по известному способу введенный препарат легко покидает лимфатическую систему через 1 — 2 ч, так как он составлял водную основу раствора, то по предлагаемому способу используют высокомолекулярный ствует депонированию химиопрепарата в лимфосистеме до 24 ч. Он не теряется через полупроницаемые мембраны эндотелиальных клеток лимфатических капилляров, сосудов и . протоков.

Использовался отечественный фармакопейный препарат полиглюкин, синонимично называемый декстраван, экспандекс, макродекс. По своему молекулярному составу он близок к альбуминам лимфатической

45 жидкости и с минимальной потерей в 2 — 9,5Я в общей массе проходит через все лимфопути средостения, омывая лимфоузлы бронхолегочной системы и системы лимфооттока в заднее средостение.

Микробиологические испытания показали, что противотуберкулезные препараты, растворенные в полиглюкине (например, канамицин, изониазид) полностью сохраняют фармакологическую активность.

Способ прошел клинические испытания на 16 больных с различными клиническими формами деструктивного легочного туберкулеза. БК(+). Из них 5 больных с инфиль тративным, 5 — с подострым диссеминированным, 3 — с фиброзно-кавернозным, 2— с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и 1 — с хронической эмпиемой плевральной полости.

У всех больных был отмечен хороший ближайший эффект лечения. Причем, рассасы вание инфильтрации, прекращение выделения микобактерий происходило в более короткие сроки. Впервые в связи с улучшенным депонированием противотуберкулезного препарата вводили повышенные концентрации, которые более медленно покидают лимфатическое русло и находятся в меньшей концентрации в общем кровотоке.

Декстран используют в мол. м. 50000—

70000 потому, что это близкий молекулярный вес белков лимфы, он онкотически обеспечивает стабильность давления жидкости в капилляре и, следовательно, удерживание химиопрепарата в лимфе. Декстран нли другие полимеры глюкозы с мол. м. до 5QQQQ диффундируют через эндотелий лимфатических сосудов, узлов. Декстраны с мол. м. более 70000 настолько вязкие, что более 48 ч не покидают лимфатическую систему и блокируют лимфоток.

Все компоненты препарата готовятся на изотоническом растворе хлорида натрия, так как он препятствует диффундированию в ткани и, проникая через грудной проток в общий ток крови, не нарушает логических свойств крови.

Эффект депонирования позволяет реже вводить медикамент (до 1 раза в 2 сут.), увеличить пик максимальных концентраций от 6 до 36 ч н улучшить селективность поступления в лимфоузлы. Из лимфатических путей по грудному лимфатическому протоку противотуберкулезный препарат поступает в общий ток крови и по артериальной системе подносится к участку поражения легочной ткани.

Предлагаемый способ не исключает других путей введения противотуберкулезных препаратов, например катетеризации легочных сосудов, а дополняет их. Другие способы внутрисосудистого введения химиопрепаратов не обеспечивают селективной пода чи их в перибронхиальные лимфоузлы.

1463299

Формула изобретения

Составитель Л. Столярова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 625/8 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клинические испытания на 16 больных показали, что быстрый клинический эффект, возникающий после 1 — 3 эндолимфатических ведений препарата, обусловлен созданием высоких концентраций химиопрепарата непосредственно в лимфатических узлах, что купировало лимфогенную и гематогенную диссеминацию.

Полученные результаты сопоставлялись с аналогичной группой контроля больных.

По разработанным критериям оценки эффективности проводимой терапии (исчезновение симптомов интоксикации, нормализация гемограммы, прекращение бактериовыделения, закрытие полости распада) установлено, что в контрольной группе лечения известными способами: закрытие полостей распада и абациллирование мокроты наступало через 6 — 9 мес., а в группе больных, которым проводилось лечение с использованием предлагаемого способа, тот же эффект достигался через 3=4 мес. лечения.

Способ лечения деструктивного туберкулеза легких путем эндолимфатического введения химиопрепаратов, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков рассасывания инфильтрата, химиопрепараты вводят в смеси с полиглюкином в соотношении

1:10 в количестве 10 — 15.мл смеси в сутки.

Способ лечения деструктивного туберкулеза легких Способ лечения деструктивного туберкулеза легких Способ лечения деструктивного туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению полициклических гидраз онов 3-формилрифамицина формулы н /ЛЬУ N-/ Ri{-CH l --N(A)N-(C,H2) «.н „ н где R, - водород или С,-С,-алкил; m - целое число от О до 2; п - целое число от О до 2; X - С,-С -апкилиденовый или С,-Сэ-алкоксиметиленовый остаток, У - С1-Сз-алкилиденовый остаток, -алкоксиметиленовый остаток, ОКСИ-, тиоили замещенная иминогруппа формулы -NCR)-, где RO - С -С -алкил или циклопентилрадикал; X и У совместно означают 1,2-циклогексилен или 2-фениленовый остаток -и Rif означает рифамицин S Ш1И SV, или их солей, обладающих противотуберкулезной активностью

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации (к химико-токсикологическому анализу веществ)

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в медицине для определения холестерина в мембранах клеток
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики вольфартиоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца

Изобретение относится к медици не, предназначено для использования в клиниках при консервативном и оперативном лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине , касается способов лечения лептоспироза

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх