Устройство для подъема и монтажа объекта

 

Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности к устройствам для подъема кабельных металлоконструкций на высоту. Цель изобретения - повышение функциональных возможностей путем увеличения зоны обслуживания. Устройство представляет собой подъемник с основанием, соединенный с трехточечной системой крепления сельхозорудия к трактору и складывающейся мачтой 5, несущей грузовую каретку с грузоподъемной стрелой 8 и горизонтальной балкой 11, на которой с возможностью перемещения установлена рабочая площадка 15. Консольные части 13 и 14 горизонтальной балки могут быть повернуты вертикально относительно шарниров 12 при транспортном положении. Мачту 5 устанавливают вертикально приводом подъема, кабельную металлоконструкцию захватывают крюком стрелы 8, монтажники размещаются на площадке 15 с помощью силового гидроцилиндра, соединенного с трособлочной системой и управляемого из кабины трактора, грузовую каретку совместно с кабельной конструкцией и монтажниками поднимают на удобную для монтажа высоту. Лебедкой стрелы 8 кабельную конструкцию поднимают на высоту установки. Перемещая площадку 15 по горизонтальной балке 11 с помощью механизма перемещения, закрепляют кабельную конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111 (51)5 В

4 в p, ó ° и»,, - .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGROMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4483979/40-11 (22) 19.09.88 (46) 30.08.90 Бюл. № 32 (72) И. Я. Деулин, 1О. Г. Гончаренко и Е. В. Куликов (53) 621.869.85 (088.8) (56) П а тент Ф ра н ци и № 2532927, кл. В 66 F 11/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

И МОНТА)КА ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности к устройствам для подъема кабельных металлоконструкций на высоту. Цель изобретения — повышение функциональных возможностей путем увеличения зоны обслуживания. Устройство представляет собой подъемник с основанием, соединенный с трехточечной системой крепления сельхозорудия к трактору и складывающейся мачтой 5, несущей грузовую каЮаК4 ретку с грузоподъемной стрелой 8 и горизонтальной балкой 11, на которой с возможностью перемещения установлена рабочая площадка 15. Консольные части 13 и 14 горизонтальной балки могут быть повернуты вертикально относительно шарниров

12 при транспортном положении. Мачту 5 устанавливают вертикально приводом подъема, кабельную металлоконструкцию захватывают крюком стрелы 8, монтажники размещаются на площадке 15 с помощью силового гидроцилиндра, соединенного с трособлочной системой и управляемого из кабины трактора, грузовую каретку совместно с кабельной конструкцией и монтажниками поднимают на удобную для монтажа высоту. Лебедкой стрелы 8 кабельную конструкцию поднимают на высоту установки. Перемещая площадку 15 по горизонтальной балке 11 с помощью механизма перемещения, закрепляют кабельную конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1588709

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности к устройствам для подъема кабельных металлоконстуркций на высоту.

Цель изобретения — повышение функциональных возможностей путем увеличения з о ны об слу жива ни я.

На фиг. 1 изображено устройство для подъема и монтажа объекта, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в транспортном положении; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 3; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 6.

Устройство для подъема и монтажа объекта состоит из основания 1, соединенного с трехточечной системой 2, 3 и 4 крепления сельхозорудия к трактору, складывающейся вертикальной мачты 5, привода подъема мачты 6, грузовой каретки 7 с грузоподъемной стрелой 8, лебедкой 9 и канатом 10, горизонтальной направляющей балки

11 с осями шарниров 12 и консольными частями 13 и 4, рабочей площадки 15 с катками 16 и 17 и механизмом 18 перемещения, фиксатора 19 перемещения площадки, фиксаторов 20, привода грузовой каретки 21 в виде силового цилиндра 22 и полиспаста 23, оттяжек 24, стойки 25.

Складывающаяся мачта 5 представляет собой коробчатую колонну, шарнирно соединенную с основанием 1 и приводом подъема мачты 6 в виде гидравлического цилиндра и являющуюся направляющей для грузовой каретки 7. В верхней части мачты 6 установлен обводной блок 26, через который перекинут канат 27, одним концом закрепленный к грузовой каретке 7, а противоположным —. к полиспасту 23 привода грузовой каретки 21. Для предотвращения произвольного опускания каретки предусмотрены ловители 28. Горизонтальная балка 11 коробчатой формы снабжена ребром 29, которое является продолжением одной стороны балки и служит направляющей для катков 16 и 17 рабочей площадки 15, опирающихся на горизонтальную и боковую поверхности ребра. Механизм 18 перемещения рабочей площадки ручной.

Консольные части 13 и 14 в горизонтальном и вертикальном (транспортном) положении фиксируются перестановкой фиксаторов 20 в соответствующие отверстия и соединены с балкой 11 шарнирно. Оси 12 шарниров расположены выше средней оси балки, а направляющее ребро сопрягается по прямой линии с переходом на кривую на уровне оси шарнира, обеспечивая непрерывность горизонтальной опорной поверхности балки и возможность перевода консольной части в вертикальное положение, так как расстояние от оси шарнира до линии перехода равно радиусу сопряжения.

Стойка 25 установлена в передней части

5S трактора и служит опорой сложеннои мачты 5 в транспортном положении.

Устройство работает следующим образом.

Мачту 5 с помощью привода подъема 6 устанавливают в вертикальное положение, консольные части 13 и 14 горизонтальной балки 11 поворачивают относительно осей 12 и устанавливают в горизонтальное положение, фиксируют фиксаторами 20 и подтягивают оттяжки 24. Канат 10 лебедки 9 грузоподъемной стрелы 8 присоединяют к кабельной металлоконструкции. Два монтаж ника размещаются на площадке 15, при этом она находится в средней части горизонтальной балки 11.

С помощью силового гидроцилиндра 22 и полиспаста 23 привода 21 посредством каната 27, перекинутого через обводной блок 26, установленный в верхней части мачты 5, грузовую каретку 7 совместно с кабельной конструкцией, закрепленной на канате 10, и монтажниками, находящимися на площадке 15, поднимают на такую высоту, чтобы с площадки было удобно вести монтаж кабельной конструкции. Лебедкой 9 грузоподъемной стрелы 8 кабельную конструкцию поднимают на высоту установки.

Механизмом 18 перемещения площадку 15 перемещают по горизонтальной балке 11 до края кабельной металлоконструкции, фиксируют положение площадки фиксатором 19.

Один из монтажников придерживает кабельную конструкцию, а другой производит закрепление конца кабельной конструкции. Далее выводят фиксатор 19 из зацепления и площадку 15 посредством механизма перемещения перемещают по горизонтальной балке 11 на противоположный конец для закрепления второго конца кабельной конструкции. После окончания этой операции монтажники с площадкой перемещаются в среднюю часть горизонтальной балки 11, отсоединяют канат от кабельной конструкции, грузовую каретку опускают в нижнее положение для выполнения операций со следующей кабельной конструкцией.

После окончания работ мачта 5 складывается в сторону передней части трактора с помощью привода 6 до тех пор, пока мачта не разместится на стойке 25, служащей опорой для мачты 5 в транспортном положении.

Консольные части 13 и 14 горизонтальной балки 11 переводятся в вертикальное положение, при этом фиксаторы 20 переставляются в соответствующие положения для уменьшения габаритных размеров устройства в транспортном положении.

1. Устройство для подъема и монтажа объекта, преимущественно кабельных металлоконструкций, содержащее транспортное средство, несущее складывающуюся верти1588709 кальную мачту с установленой на ней с возможностью перемещения грузовой кареткой, связанные с кареткой рабочую площадку и грузоподъемную стрелу, приводы подъема мачты и каретки, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональных возможностей путем увеличения зоны обслуживания, оно снабжено горизонтальной направляющей балкой, закрепленной на грузовой каретке, а рабочая площадка смон1О тирована на горизонтальнои балке с возможностью перемещения вдоль нее.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горизонтальная балка снабжена направляющим ребром, являющимся продолжением боковой стенки балки, а на рабочей площадке закреплены две пары катков с возможностью взаимодействия одной пары с верхней горизонтальной поверхностью ребра, а другой — с его боковой поверхностью.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров в транспортном положении, консольные части балки шарнирно связаны со средней ее частью с возможностью поворота, оси шарниров частей балки расположены выше центральной продольной оси балки, а направляющее ребро с указанной боковой поверхностью балки сопряжено по прямой линии с переходом на уровне оси шарниров на кривую с радиусом, равным расстоянию от оси шарнира до перехода этой прямой в кривую.

1588709

1588709

17

В д/ юг. 7

Составитель А. Мазилкин

Редактор А. Долинич Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 2513 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГЕНТ C(.ÑÐ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для подъема и монтажа объекта Устройство для подъема и монтажа объекта Устройство для подъема и монтажа объекта Устройство для подъема и монтажа объекта Устройство для подъема и монтажа объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано при монтаже металлоконструкций теплиц

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, обеспечивающим монтажные работы в строительной технике, в транспортном машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подъемных механизмах со стрелой и платформой

Подъемник // 1532539
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к эксплуатационно - ремонтному оборудованию для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт

Изобретение относится к подъемным устройствам

Подъемник // 1472430
Изобретение относится к области механизации в сельском хозяйстве, строительстве, лесном и коммунальном хозяйствах

Изобретение относится к грузоподъемным машинам для перемещения людей и грузов по высоте с одного уровня на другой в люльках и рабочих площадках

Подъемник // 2113398

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема рабочих и инструмента при обслуживании устройств контактной сети

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например на автомобилях, обеспечивающих рабочим любое положение при выполнении работ, непосредственно к устройствам для подвешивания монтажных корзин на стреле автовышки, предотвращающим перегрузку на стреле автовышки

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например, на автомобилях, обеспечивающих рабочим любое положение при выполнении работ, непосредственно к устройствам для подвешивания монтажных корзин на стреле автовышки, предотвращающим перегрузку на стреле автовышки

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например на автомобилях

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема монтажных площадок и платформ при обслуживании контактной сети железных дорог и линий электропередач, размещенных на опорах контактной сети

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к автомобильным кранам
Наверх