Патент ссср 161285

 

СОЮЗ СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛHNE

ИЗОБРЕТЕЯИ П

; ЛТДg yg P У ЦЦ У.",XP„, Д,С" Д= № 161285

Класс

81е, 124

З5К 1,в ф

М 1

:". 1

/ = : -jhow 7»==:=

МПК

В 65g

В 66С

Заявлено 28.111.1963 (¹ $27976/27-II) ГОСУ АРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

А. И. Зерцалов и М. К. Лурье

ПОРТАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗОЧ НАЯ МАШИНА

Известны портальные перегрузочные машины, преимущественно для выгрузки навалочпых грузов в портах, включающие грейферпую лебедку, смонтированную на четырехзвенной стреле, установленной на портале и управляемой гпдpollèëèíäðoì, а также систему отвальных транспортеров с бункерным питателем.

Описываемая перегрузочная машина отличается тем, что для сокращения рабочего цикла и улучшения условий эксплуатации, на пути вертикального перемещения грейфера установлен качающийся лоток, имеющий два крайних фиксированных положения, обеспечиваемых механизмом качания и соответствующими фиксаторами. При вертикальном движении грейфера лоток проходит, а при опорожнении грейфера лоток занимает положение, при котором навалочный груз направляется по лотку в бункер.

На фиг. 1 изображена портальная перегрузочная машина, вид сбоку; на фиг. 2— механизм качания и лоток, вид сбоку.

На портале 1 смонтированы четырехзвенная стрела 2, управляемая гидроцилиндром 8. бункерный питатель 4 и система отвальных транспортеров 5, б и 7. На консольной части стрелы подвешены грейфер 8, у правляемый лебедкой 9, и приемный лоток 10, установленный на пути вертикального перемещения грейфера и управляемый механизмом качания 11 с помощью трособлочной системы, Для заПодписная ариппа Л6 212 крепле.шя лотка в крайних положениях на стреле установлены фиксаторы 12 и 18.

При движении груженого грейфера вверх лоток занимает исходное положение, доступное для прохода его, крепится н удерживается фиксатором 12. Как только грейфер, минуя лоток, занимает познцшо для выгрузки, включается механпзм качания 11 и фиксатор

12 освобождает лоток, который трособлочной системой подтягивается и бункер ному питателю 1. В этом положении лоток закрепляется фиксатором 18.

Грейфер разгружается, и груз по лотку ссыпается в бункерный питатсль, откуда по системе отвальных транспортеров 5, б и 7 поступает по назначению.

После передачи груза с лотка фиксатор 18 освобождает его и последний под действием собственного веса возвращается в исходное полохкение, освобождая путь грейферу.

Предмет изобретения

Портальная перегрузочная машина, препмупественно для выгрузки навалочных грузов в портах, включающая грейферную лебедку, смонтированную на установленной на портале и управляемои п|дроцнлнндром четырехзвенпой стреле, а также систему отвальных транспортеров с бункерным пнтателем, о тл н ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения рабочего цикла и улучшения условий эксплуата№ 161285

Составитель Гаврилов

Текред Ю. В. Баранов

Корректор В. П. Фомина

Редактор А. Струве

Поди. к печ. 23/ГП вЂ” 64 r. Формат бум. 600(901/ц Объем 0,23 изд. л.

Заказ 791/7 Тираж 876 Цсиа 6 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. пии, на пути вертикального перемещения грейфера установлен качающийся лоток, имеющий два крайних фиксированных положения, обеспечиваемых механизмом качания и соответствующими фиксаторами таким образом, что прн вертикальном движении грейфера . 1 ото к за ни мает положение для свооодного его прохода, а при опорожнения грейфера лоток занимает положение, при котором нава.1очный груз направляется по лотку в бункер.

Патент ссср 161285 Патент ссср 161285 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывной выгрузки сыпучего материала из судов или других емкостей, например вагонов, и т.п., которое применимо также для загрузки судов и других емкостей

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к терминалу для поточной обработки контейнеров в портовом хозяйстве на основе сортировочной горки
Наверх