Патент ссср 161790

 

СОюз СОВ тских

СОЦИллИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕНЙЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДВТВДВСТВУ № 161190

Класс

1оа 1вв

МПК

С 21Ь

Заявлено 30.1!1.1963 (¹ 826662/22-2) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ь%

КОМИТЕТ ПО л,ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫ!ИИ

СССР

Опубликовано 01.1V.1964. Бюллетень № 8

УДК

ИодРгисная гругггга № б

А. Л. Матов и Л. P. Мигуцкий

ПЕЧЬ ДЛЯ СУШКИ И ОБЖИГА РУДНЫХ И НЕРУДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны печи для магнетизирующего оожигя p) ä>1ûõ . 1а тер и ал ОВ, со стоя1цие из кячающихся подин в виде решеток для проходя горячих газов.

Предло>кена печь для сушки и обжига рудных и нерудных материалов, B которой горелки для предотвращения забивания их оорабатываемым материалом расположены горизонтально-ступенчато между подинами, причем каждая вышеустановленная поди11Я закрывает часть нижеустановлепной.

На черте>ке показана предложенная печь и общем виде. Камера 1 обжига, содер>кащая горелки 2 и подипы 8, приводимые в движение домкратами 4, соединена с циклоном 5 и снабжена бункером-дозатором б.

Работа печи. Материал через бункер-дозатор б поступает непосредственно в камеру 1.

Под действием раскаленных газовых струй, выходящих из ступенчато расположенных горелок 2, материал обжигается, перемещаясь с одной подины на другую. Угол наклона подин под действием домкратов 4 изменяется, что также способствует перемещению материала независимо от его первоначальной влажности и крупности.

Очистка газов и выдача продукта произвоДИТС>1 ЦИКЛОНОЪ1 О.

Тепло Отходящих газов используется на подогрев воздуха.

Печь для сушки и оожпга рудных и нерудных материалов, содержащая камеру, сосдипснпую с циклоном, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения забивания горелок материалом, они расположены горизон1ально-ступенчато между подинами, причем каждая вышеустановленная подина закрывает часть нижеустановленной.

¹ 161790

à — 2—

Составитель А. А. Харитонов

Редактор В. П. Липатов Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 5IV — 64 г. Формат бум. 60X90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 941/13 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, и;. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 161790 Патент ссср 161790 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажу благородных металлов, переводу в химически активные растворимые формы соединений ценных компонентов для последующего их извлечения, может быть использовано для вскрытия рудного сырья и концентратов

 // 281494

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию , используемому при подготовке руд к металлургическому переделу
Наверх