Сушилка для сыпучих материалов

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIN CAH ИЕ

ИЗОБ PETKH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 163533

Класс

82а, 16

МПК

F 26Ь

Заявлено 29.И!.1968 (№ 849772/24-6) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22.НЛ964. Бюллетень № 12

11одписная группа № 188

Заявитель

Конструкторское бюро по механизации и автоматизации производственных процессов на коксохимических предприятйях СССР

Лвторы изобретения

С. М. Иванов и В М. Фрумин

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны сушилки для сыпучих материалов, содержащие вертикальный цилиндрический теплоизолированный кожух с заключенным в нем вибрационным транспортером, снабженным винтообразным лотком для перемещения снизу вверх от загрузочного устройства к разгрузочному высушиваемого материала в потоке теплоносителя, и нагреватель, помещенный по оси транспортера.

Предложенная сушилка отличается от известных тем, что лоток транспортера выполнен разрезным по вертикали и его элементы сдвинуты один относительного другого, образуя перекрыши. Лоток укреплен на внутренней поверхности кожуха и между ним и нагревателем имеется зазор.

Такое выполнение су1иилки позволяет интен сифицировать процесс сушки путем дополнительного перемешивания материала при перемещении его снизу вверх по элементам лотка.

То, что лоток укреплен на внутренней поверхности кожуха, позволяет избежать перегрева поверхности лотка и оплавления материала.

На фиг. 1 схематически показана предложенная сушилка; на фиг. 2 — часть спирального лотка.

Сушилка содержит цилиндрический теплоизолированный кожух 1, состоящий из двух половинок, соединенных между собой при помощи барашков 2. В кожухе находится вибрационный транспортер 3 в виде спирального лотка. Последний выполнен разрезным по вертикали, его элементы 4, укрепленные на внутренней поверхности каждой половины кожуха, смещены по вертикали один относительно другого так, что при соединении половинок кожуха образуют перекрыши.

По оси транспортера размещен нагрева тель б с паровым, водяным или электрическим обогревом, снабженный защитным футляром б.

Между лотком и обогревателем имеется зазор, который предотвращает вибрацию обогревателя и перегрев поверхности лотка во избежание оплавления высушиваемого материала.

Из сушилки отработавший теплоноситель отсасывается при помощи вентилятора 7.

Направленная вибрация сообщается транспортеру при помощи электромагнита 8 и пружин 9, расположенных тангенциально по отношению к днищу сушилки. Напряжение на электромагнит подается через регулятор напряжения 10 и выпрямитель 11. Меняя поло¹ 163533 жение движка регулятора напряжения, а также воздушный зазор электромагнита, можно получить необходимые скорость движения материала по лотку и амплитуду колебаний.

Высушиваемый материал поступает через загрузочное устройство (на чертеже не показано) на нижний элемент лотка и под действием вибрации движется снизу вверх в потоке теплоносителя во взвешенном состоянии к разгрузочному устройству (на чертеже не показано), расположенному в верхней части кожуха сушилки.

Предмет изобретения

1. Сушилка для сыпучих материалов, например фармацевтических, содержащая вертикальный цилиндрический теплоизолированный кожух с заключенным в нем вибрационныМ транспортером, снабженным винтообразным лотком для перемещения снизу вверх от загрузочного устройства к разгрузочному высушиваемого материала в потоке теплоносителя (газов или воздуха), и нагреватель, помещенный по оси транспортера, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем дополнительного перемешивания материала, лоток выполнен разрезным по вертикали и элементы его сдвинуты один относительно другого, благодаря чему образуются пер екрыши.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения перегрева лотка и оплавления материала, лоток укреплен на внутренней поверхности кожуха и между ним и нагревателем имеется зазор.

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов
Наверх