Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий

 

% 88471

Класс 82а, 17оя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

";;.i18 д. . к Ч

В. И. Строганов;.„.:1И1,т1, 1

ШАХТНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 февраля 194с, г. ва а З74541-1-Э в 1остехн к.. СССР

Опубликовано в „1>юллетепе и: обретений М 1 . а lÌ1

Настоящее изобретение касается известных в пищевой промышленности шахтных сушилок непрерывного действия для макаронных изделий с применением пересыпных полок.

Особенность предлагаемой сушилки состоит в конструктивном выполнении системы ее поперечных полок, составленных из отдельных вращающихся металлических пластин, кинематически связанных одна с другой. чем обеспечивается последовательное пересыпанпе сушимого материала с полки на полку и равномерность процесса сушки.

На фиг. 1 показан эскиз предлагаемой сушилки: на фиг. 2 — кинематическая схема движения пластин полки.

Сушилка собирается из отдельных поперечных полок 1. расположенных одна над другой.

};аждan полка 1 выполнена из металлических пластин, вращающихся на индивидуальных осях 3.

Оси 3 каждого ряда пластин о соединены вместе посредством рычагов б и тяги 6. При перемещении тяг 6 все оси 3 пластин одной полки 1 поворачиваются на угол 90 и находящийся на пластинах о сушимый продукт пересыиается на пластины нижележащей полки.

Перемещение тяг 6 осуществляется с помощью кинематической цепи r, пальцы Х которой воздействуют на рычаги .9 и 1(! шарнирно связанные с тягами 6. Тяги 6 приводятся в действие поочередно, начиная с нижней. Влагодаря этому при повороте на 90 пластин ." одной полки пластины о другой полки находятся в горизонтальном поло кении.

Верхняя полка 11 сушилки, служащая в качестве прием:1ой полки, на которую нагружается слой сырого продукта, подлежащего сушке. выполнена передвижной в горизонтальном направлении и совершает возвратно-поступательное движение. При этом перемещение полки .11 через кинематическую цепь г определяет последовательность поворота пластин каждой полки. При достижении полкой 11 крайнего правого положения ее пластины о, покрытые сушимым продуктом. от нажатия на рычаг специального упора. поворачиваются на своих осях, и продукт ссы_#_ 8847 1 пается на нижележащ, ?А полку.

За период. пока приемная полка П сделает два хода (влево н вправо), весь сушильный продукт ссыпается с полок, лежащих под приемной полкон 11, последовательно на нижележащие полки н освобождает их для приема новон порции продукта. При этом ссыпание про- дукта начинаетс?? с нижней полки, благодаря чему осуществляется равномерное продвижение сушнмого продукта сверху вниз по всему поперечному сечению сушилки.

Суш??мь?й продукт поступает на приемную полку 11 с наклонного щита 1

I(нижней полке сушилки присоединяется устройство 13, . предназначенное для приема готового сухого продукта.

Подогретый воздух непрерывно подается но воздуховодам в н???? ?нок?

??оловиl? 1???жней се? ции c3 1!?1?.!ки и, пройдя между рядами полок, загруженных продуктом. »ыход??T на другую сторону сушилки, откуда по патрубку 14 направляется в верхнюю половину нижней секции, а затем в ??ижн?ою часть»торой секции и т. д. Пройдя все секции, увлажненный воздух»ыходит нар ж .

II peäìåò изобретения

1. Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных

??зделий с применением нересынных полок, о тл и ч à 10 ???, а я с я тем, что поперечные полкн сушилки выполнены из отдельных металлических пластин, вращающихся на индивидуальных осях, кннематически связанных так. что пластины, поворачиваясь на свонх осях, пересыпают сушнмый продукт на нижележащую полку.

2. Форма выполнения сушилки но н. 1, î".ëè÷àþùàÿñÿ тем, что применена кннематнческая схема передачи вращения плас???? ам, обеспечи»а?ощая ??u»opoò на 90

».?àñò??í одной полки в то время,ког;?a пластины нижележащей полки повернуты в горизонтальное ноложс » не.

3. Форма выполнения сушилки ??o нн. 1 н 2, отличающаяся тем, что приемная полка выполнена передвижной и ее возвратно-поступательное движение для приема сушимого продукта через кинематнческу?о цепь определяет последовательность поворота пластин каждой полки, начиная с наивысшей, для равномерного продвижения сушимого продукта сверх вниз по всему поперечному сечению сушилки..4- Ф- 4.

Ф ° 4ь Ф-.Ф..Ф- -Ф Ф.. ° 4 4Ф- -4- -Ф -4- Ф- Ф- 4о Ф М- «В- 4- Ф- .4--ФЧ М В- Ф «В Ф4 Ф

-Ф Ф. В-.Ф ° М ФФ-4 Ф- Ф- Ф-Ф.

-В. -Ф Ф «В- -В «В- -Ф-.Ф-.Ф-.Ф «В-Ф. Ф Ф. Ф- 4о Ф- 4 Ф- Ф- ° 4 .Ф Ф - 4-.4--4 .Ф Ф .Ф-«В

W W .4 -4. WW 4- .Е-Ф- W Ф-Ф4О 4Ф Ф- 4 -В-Ф- .4- Ф. Ф.Ф. В. Ф. В. 4 4-.4- «В- Ф .4- Ф. В. ° .Ф .Ф Ф ° Ф" ° 4 4- Ф

Ф 4В. 4 Ф- Ф- Ф .Ф Ф Ф 4О °

«В..Ф 4 «В Ф- Ф- 4- В- 4. Ф

4 -4- Ф «В Ф4в- Ф-.Ф

Ф ФФ .Ф- ° Ф Ф Ф «В 4 4 Ф

4 Ф ° «В Ф ° Ф ° Ф 4-4

Ф Ф ° Ф- Ф .4 ° Ф .Ф Ф- Ф °

4О 4 Ф О-4 Ф Ф Ф

Ф Ф.Ф

Ф. ФФ

Ф м .ВФ 4 «В Ф ЮО ФФ

"4 Ф «О 4в 4- Ф

- ° . ° ° Ф 4«

Ф 4- в 4- Ф Ф--Ф

° ".4-4ВФ «В 4В-4- 4-Ф Ф4

-В- -В W W 4-.4- 4- -ФФ Ф Ф

В 4« Ф

4 Ф 4

Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях малой мощности для сушки макаронных изделий
Изобретение относится к получению пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного и лечебно-профилактического питания и позволяет упростить и удешевить процесс получения легко усваиваемого зернового продукта с высокой питательной ценностью, обладающего при этом диетическими и лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству, и может быть использовано для производства макаронных изделий повышенной биологической ценности из пшеницы, в том числе и мягких сортов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства макаронных изделий из зерна
Наверх