Гидроблок питания гидроусилителей

 

О П И С А Н И Е И39О1

И ЗОБ РЕТE К.4Я

Союз Советских

Социалистических

Республик К+Ф

Класс 62с. 12;, Заявлено 09Х11.1963 г. (№ 846029/40-23) МПК В 64d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11,1964 г. Бюллетень М 13

УДК

Дата опубликования описания 25Х111.1964

Авторы изобретения

И. Е. Костюк, Е. П. Кулаков, С. Ф. Верещагина и Л. Г

Организация Госкомитета по авиационной технике

Заявитель.

ГИДРОБЛОК ПИТАНИЯ ГИДРОУСИЛИ ГЕЛ

Подписная группа № 189

Известны гидравлические устройства для питания гидроусилителей рулей управления вертолетом с раздельно установленными в разных местах гидронасосом, гидроаккумулятором и гидробаком с рабочей жидкостью.

Для повышения надежности работы системы, уменьшения ее габаритов и веса, уменьшения количества уплотнений и обеспечения удобства эксплуатации и ремонта в предлагаемом гидроблоке питания усилителей применен плунгкерный гпдронасос переменной производительности, в котором, с целью повышения надежности и срока службы, установлены силовые пружины для поджатия плунжера с подпятником к наклонной шайбе.

Гидронасос и гидроаккумулятор находятся 13 одном корпусе, являющемся также емкостью для жидкости, применяемой в системе питания гидроусилителей.

На чертеже приведена схема предложенного гидроблока.

Корпус гидроблока состоит из двух частей, верхней 1 и нижней 2. Гидроблок содержит гидронасос 8, вал 4 гидронасоса, наклонную шайбу 5 вала подпятника б и силовые пружины 7 плунжеров 8, гидроаккумулятор 9 с клапаном 10 для зарядки аккумулятора азотом, заливную горловину 11, штуцер 12 трубопровода, подводящего жидкость от сливных полостей гидроусплителей, фильтр 18 н разъемные клапаны 14 и 15.

Действие гIIJIðo0ëo:(B осуHiåcòüëÿåòcli следующим ооразом.

При вращении галB с пакло;шой шайбой

5 п1дропасоса 8 плунжсры 8 совершают возI3paTIIo-поступательное д13нг(с:111е. При иозвраLUPIIHH ПЛг и КЕРО13 „ IIСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОJi ocTH А co3 JBPTcll P B3P cii(cl i lie, lie, Ic. IcTII I Ic че10 10 в нее засасывается рабочая жидкость нз емкости Б, которая прн поступательном движении плунжеров подается 13 полость В, преодолевая сопротивление силовых пружин 1(г клапанов 17. Из полости В жидкость через

35 06pBTiibllI клапан 18 IIocT1 IIBcT Ilo Tp) ooIIpoводу и ка11алу В (6I!al bTp 19 Il i3 3JICKTpoi р а вл ич еск1111 K Ji B II B I I 20, OTI(X, ill ч а сть il(Il;I I(Oстп подается к штуilcру 21 и;и! J!< .0 по трубоп1эоводу к ус11лllтелlо 00п(его 11 продольного

20 управления, а другая часть ее, проходя через обратный клапан 22, поступает к штуцеру 28 и к гидроусплптел1о поперечного управления, одновременно заполняя полость 1" гидроаккумулятора. При повышении в системе допу25 стимого давления жидкость, преодолевая сопротивление предохранительного клапана 24, сливается 13 емкость Б чсрез калиброванные отверстия втулки 25.

При прекращении потребления гпдроусили30 телями рабочей гкидкостн давле;1не в полости

163901

Предмет изобретения

Составитель Гуслянников

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1769 17 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В значительно повышается, что передается в полость Д, в результате чего плунжер 2б начинает перемещать звездочку 27 с втулкой

28 в направлении поджатия пружины 28 и тем самым открывает перепускные отверстия плунжеров, что дает возможность сливаться жидкости из полости А в полость Е и уменьшает производительность пасоса 3. При увеличении потребления гидроусилителями рабочей жидкости давление в полости В понижается, что передается в полость Д, вследствие чего плунжер 2б начинает перемещать звездочку 27 с втулкой 29 в противоположном направлении поджатия пружины 28, при этом отверстия в плунжерах 8 начинают перекрываться, в связи с чем повышается производительность гидронасоса.

1. Гидроблок питания гидроусилителей рулей управления вертолетом, содержащий гидроаккумулятор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы системы, уменьшения ее габаритов и веса, уменьшения количества уплотнений и обеспечения удобства эксплуатации и ремонта, в нем применен плунжерный гидронасос переменной производительности, при этом гидронасос и гидроаккумулятор установлены в одном корпусе, являющемся также емкостью для жидкости, применяемой в системе питания гидроусилителей.

2. Гидроблок по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью повышения срока службы плунжеров гидронасоса, в последнем установлены силовые пружины для поджатия подпятника плунжера к его наклонной шайбе.

Гидроблок питания гидроусилителей Гидроблок питания гидроусилителей 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 114665

Изобретение относится к авиации, в частности к самолетостроению

Изобретение относится к электрооборудованию самолета и предназначено для использования при реализации электроснабжения потребителей самолета в нормальных и аварийных условиях полета
Наверх