Кассетная форма с раздвижными перегородками

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 80а, 48es

Заявлено 28.IV.1962 r. (№ 777121/29-14) МПК В 28с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Л 11.1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 5.IX.1964

КАССЕТНАЯ ФОРМА С РАЗДВИЖНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ

Предмет изобретения

Подписная. группа № 173

Известны кассетные формы с раздвижными перегородками для изготовления железобетонных изделий, состоящие из поддона с установленными на нем с возможностью перемещения перегородками.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую распалубку изделий при подъеме формы.

Достигается это тем, что в поддоне кассетной формы смонтированы поворачиваемые рычагами шестерни, взаимодействующие с зубчатыми рейками, перемещающими перегородки.

На фиг. 1 схематично изображена кассетная форма в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Форма представляет собой сварную конструкцию, состоящую из поддона 1, перегородок 2, толкателей 3 с пазами, причем перегородки входят в пазы толкателей с различными зазорами.

К толкателям приварены зубчатые рейки 4, сцепляемые с шестернями 5, жестко насаженными на валы б, на другом конце которых также жестко закреплены два рычага: рабочий 7 и вспомогательный 8. Толкатели перемещаются в направляющих 9 при помощи штоков 10.

При сборке формы толкатели расположены в крайнем положении, причем рычаги 7 занимают горизонтальное положение по отношению к раме формы, а перегородки 2 раздвинуты полностью, так как выбраны все зазоры в пазах, В этом положении производится формовка изделий, Для транспортирования формы в пропарочную камеру она зачаливается за рычаг 8.

После пропарки форма зачаливается за рычаги 7, которые поворачиваются при подъеме формы и заставляют повернуться шестерни 5, сообщающие прямолинейное движение рейкам

4. Рейки увлекают за собой толкатели, раздвигающие перегородки, при этом происходит распалубка отформованных изделий, которые зацепляются одной траверсой подъемного крана и перемещаются на склад.

Раскрытие формы и освобождение изделий

15 происходит под действием силы тяжести самой формы.

Кассетная форма с раздвижными перегородками для изготовления железобетонных изделий, включающая поддон с установленными на нем с возможностью перемещения персго25 родками, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения автоматической распалубки изделий при подъеме формы, в ее поддоне смонтированы поворачиваемые рычагами шестерни, взаимодействующие с зубчатыми рей30 ками, перемещающими перегородки.

163938 в

Риг. J

А-А

ЗО1О

Б-Б

Я ф

Рия. 2 б 5 1

Составитель М. Кац

Редактор 3. Н. Шибаева Техрсд А. А. Камышиикова Корректор О. Б. Тюрины

Заказ 1877il6 Тирани 703 формат бум. бОХ93 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Кассетная форма с раздвижными перегородками Кассетная форма с раздвижными перегородками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке
Наверх