Патент ссср 164341

 

О П И С А Н И Е 164341

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ"

Союз Советских

Социалистических

Республик

К,я. 21с, 59 0

Заявлено 19Х11.1963 r. (№ 848235/24-7) МПК Н 02р

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 1ЗХ11.1964 г. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 17Л Ш.1964

Л BTOp6I изобретения

М. А. Браунштейн и А. А. Пивоваров

Заявитель Центральное проектно-конструкторское бюро «Главмонтажавтоматика»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИОННОГО

ВОЗБУДИТЕЛЯ

Подписная epgnna 75

Известны устройства для регулирования ионных возбудителей двигателей постоянного тока, содержащие статическое фазовращающее устройство и магнитный усилитель, питающий задающие обмотки указанного устройства и управляемый от бесконтактного ком андоаппарата, с форсировкой возбуждения, изменяемой во время переходного процесса.

Предложенное устройство обеспечивает изменение форсировки возбуждения по оптимальному закону, что позволяет сократить время переходных процессов и исключить перерегулирование тока возбуждения, для чего задающие обмотки фазовращающего устройства шунтированы двумя триодами, каждый из которых включен на разность напряжения, пропорционального регулируемому току возбуждения, и задающего напряжения, величина которого устанавливается отдельно для каждо""о триода.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Ртутный выпрямитель РВД питает обмотки возбуждения двигателя постоянного тока (на чертеже не показан). Величина выпрямленного напряжения на выходе ртутного выпрямителя регулируется системой сеточного регулирования CP и фазовращающего устройства

ФВУ. Задающие обмотки ЗДО и ЗДУ устройства включены на выход двухтактного магнитного усилителя МУ.

Обмотка ОУП магнитного усилителя включена на сеть постоянного тока и создает неизменную намагничивающую силу, обеспечивающую при отсутствии входного задающего сигнала величину тока возбуждения, соответствующую усиленному току возбуждения. За10 дающая обмотка ОЗ включена на выход бесконтактного командоаппарата БКА, с помощью которого изменяется намагничивающая сила этой обмотки, и обеспечивает регулирование тока возбуждения прокатного двиU гателя. Дифференциальная обмотка включена на выход трансформатора постоянного тока

ТПТ. Величина намагничивающей силы этой обмотки пропорциональна току возбуждения прокатного двигателя.

20 При отсутствии намагничивающей силы задающей обмотки за счет намагничивающей силы обмотки ОУП обеспечивается номинальная величина тока возбуждения прокатного двигателя. При появлении на выходе командо25 аппа рата БКА напряжения в обмотке ОЗ возникает намагничивающая сила, уменьшающая ток возбуждения прокатного двигателя. Глубина ослабления поля пропорциональна величине выходного напряжения командоаппара30 та.

16434I зо

40

При помощи группы обмоток ЗДУ фазовращающего устройства регулируется величина установившегося тока прокатного двигателя, при помощи группы обмоток ЗДΠ— величина тока в переходных режимах ослабления поля, причем начальная величина намагничивающих сил этих обмоток определяет величину начальной форсировки ослабления поля.

Обмотки ЗДУ и ЗДО шунтированы триодами ТРУ и TPO. При поступлении сигналакоманды на ослабление поля двигателя с выхода командоаппарата вход магнитного усилителя последний под действием намагничивающей силы обмоток ЗДО перемагничивается, и через обмотку ЗДО начинает протекать максимальный ток, величина которого зависит от напряжения на выходе магнитного усилителя и добавочного сопротивления R„, Таким образом, величина начальной намагйичивающей силы обмоток ЗДО начальной форсировки ослабления поля регулируется величиной добавочного сопротивления R .

Я"

На базу триода ТРО, шунтирующего обмотки ЗДО, работающие в режиме ослабления поля, поступает разность двух напряжений— напряжения сравнения U, и напряжения с ср выхода трансформатора постоянного тока, пропорционального току возбуждения прокатпого двигателя. При номинальном токе возбуждения падение напряжения на выходе этого трансформатора значительно больше

Ц,. Триод ТРО полностью заперт, т. е. в на.альпый момент ослабления поля весь ток с выхода магнитного усилителя поступает в задающие обмотки ЗДО, и ослабление поля происходит форсированно.

С уменьшением тока возбуждения напряжение на выходе трансформатора постоянного тока падает. Под действием разности этого напряжения и напряжения сравнения б, ср1 триод TPO начинает открываться, его сопротивление уменьшается, и часть тока, протекающего через задающие обмотки ЗДО отсасывается триодом. При дальнейшем уменьшении тока возбуждения ббльшая часть тока обмоток ЗДО отсасывается через триод, что приводит к уменьшению форсировки по мере ослабления поля двигателя. В конце ослабления поля прокатного двигателя намагничиваюшая сила обмотки УО становится равной разности намагничивающих сил Fоу„— Роз, и магнитный усилитель МУ перемагничивается снова в исходное состояние. Ток в обмотках ЗДО исчезает и начинает протекать через

15 го

4 обмотки ЗДУ, которые обеспечивают необходимую величину выпрямленного напряжения ртутного выпрямителя РВД, соответствующую ослабленную потоку возбуждения двигателя.

При уменьшении намагничивающей силы задающей обмотки ОЗ или при ее исчезновении в случае уменьшения напряжения на выходе командоаппарата БКА, в обмотках ЗДУ появляется максимальный ток, определяющий величину форсировочного напряжения на зажимах обмотки возбуждения двигателя. Замедление роста тока возбуждения в начале режима достигается тем, что к моменту усиления поля двигателя триод ТРУ полностью открыт напряжением сравнения U с ... и значительная часть форсировочного тока, протекающего с выхода магнитного усилителя, проходит через этот триод. Величина этого тока может регулироваться при помощи сопротивления, включенного последовательно с триодом в его коллекторную цепь. По мере роста тока возбуждения напряжение на выходе трансформатора ТПТ возрастает, ток через триод ТРУ уменьшается, а через обмотки ЗДУ возрастает. Форсировочное напряжение на выходе возбудителя двигателя увеличивается, и рост тока возбуждения в конце режима усиления поля ускоряется.

Таким образом, процесс ослабления поля двигателя идет с большими начальными форсировками и малыми конечными, а усиления, наоборот, с малыми начальными и большими конечными форсировками, что обеспечивает переходные процессы с минимальным временем, с четким выходом на установившуюся скорость двигателя и без перерегулирования тока возбуждения.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования ионного возбудителя двигателя постоянного тока с форсировкой возбуждения, содержащее статическое фазовращающее устройство и магнитный усилитель, питающий задающие обмотки указанного устройства и управляемый от бесконтактного командоаппарата, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности и увеличения быстродействия задающие обмотки фазовращающего устройства шунтированы двумя триодами, каждый из которых включен на разность напряжения, пропорционального регулируемому току возбуждения, и задающего напряжения, величина которого устанавливается отдельно для каждого триода.

164341 ! 1 т

К ВьирдуБКА

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2027/17 Тираж 1325 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,3 пзд..л. Цена 5 коп.

UHNV111M Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 164341 Патент ссср 164341 Патент ссср 164341 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на подстанциях трехфазного напряжения (промышленных, тяговых, специального назначения) для питания электропотребителей постоянным током
Наверх