Способ получения волокон на основе поливинилового спирта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l796I2

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1964 (№ 879694/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень № 9

Кл. 29Ь, 3g;

29Ь, 37

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК D 011

D ОИ

УДК 677.494.744.72 (088.8) Дата опубликования описания 7Х1.1965

Автор изобретения

О. И. Начинкин

Заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН

НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Подписная группа № 131

Извеетен способ получения волокон на основе поливинилового спирта путем формования из водного раствора поливинилового спирта в сульфатнатриевую или сульфатаммонийную осадительную ванну, последующей вытяжки, промывки, сушки, термообработки и ацеталирования. При этом способе получаемые волокна имеют низкие эластические показатели.

С целью получения поливинилспиртовых волокон с высокими эластическими свойствами предложено формование волокна вести в осадительной ванне, состоящей из водных растворов сульфата лития и оксиэтплированных полиаминов.

Пример. Формование ведут из 15%-ного водного раствора поливинилового спирта в осадительную ванну, состоящую из водного раствора сульфата лития концентрацией 300 г/л и бероль — Спин-62 (оксиэтилированного поли- амина) в количестве 0,5 г/л при температуре осадительной ванны 45 С. Далее волокно вытягивают в пластифицированном состоянии на

225%, сушат, термообрабатывают при 220 С в течение 5 мин и ацеталируют. Полученное волокно имеет долю эластической и упругой деформации 86%, от общей деформации образца при прочности 30 км разрывной длины и разрывном удлинении 30%.

10 Предмет изобретения

Способ получения волокон на основе поливинилового спирта путем формования из водного раствора поливинилового спирта в оса15 дительную ванну, вытяжки, промывки, сушки, термообработки и ацеталирования, отличающийся тем, что, с целью получения волокон с высокими эластическими свойствами, формование волокна ведут в осадительной ванне, со20 стоящей из водных растворов сульфата лития и оксиэтилированных полиаминов.

Способ получения волокон на основе поливинилового спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением

 // 175033
Наверх