Контейнер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным механизмам. Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей. Контейнер содержит два полуковша 1, соединенные между собой посредством шарниров 2, ролики 3 на верхней кромке полуковшей, пространственную четырехугольную раму 4 с направляющими для роликов 3 и шарниров 2 полуковшей. Контейнер снабжен откидными ловителями для его ориентирования по отношению к загружаемой емкости и фиксаторами положения разведенных и сведенных полуковшей. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4481 756/23-13 (22) 01.08.89 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (72) Г. В. Блинов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1507672, кл. В 65 D 88/54, 1987. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным механизмам. Целью изобретения является повышение надежности в рабо„„SU„„1604686 А 1 те и расширение технологических возможностей. Контейнер содержит два полуковша 1, соединенные между собой посредством шарниров 2, ролики 3 на верхней кромке полуковшей, пространственную четырехугольную раму 4 с направляющими для роликов 3 и шарниров 2 полуковшей. Контейнер снабжен откидными ловителями для его ориентирования по отношению к загружаемой емкости и фиксаторами положения разведенных и сведенных полуковшей.

3 3. п. ф-лы, 9 ил.

1604686

10

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным механизмам, а именно к контейнерам для сыпучих материалов.

Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 3; на фиг. 7 — — разрез E — E на фиг. 3; на фиг. 8— вид Ж на фиг. 2; на фиг. 9 — вид 3 на фиг. 8.

Контейнер для сыпучих материалов содержит два полуковша I, соединенные между собой посредством шарниров 2, закрепленные на верхней кромке полуковшей подвижные элементы в виде роликов 3 и охватывающую полуковши жесткую пространственную четырехугольную раму 4, которая имеет опорные стойки 5, поперечины 6, горизонтальные направляющие 7 для роликов 3 и вертикальные направляющие 8 для шарниров 2 полуковшей 1.

Контейнер снабжен откидными ловителями для его ориентирования по отношению к загружаемой емкости и фиксаторами положения разведенных и сведенных полуковшей.

Откидные ловители могут быть выполнены в виде охватывающих опорные стоики 5 рамы кронштейнов 9, укрепленных на ее нижних поперечинах 6 посредством осей 10 и имеющих ребра 11 и наклонные плоскости 12 для взаимодействия со стенками загружаемой емкости при разгрузке контейнера. Для ограничения угла поворота, ловителей на опорных стойках рамы жестко закреплены ограничители 13.

Рама 4 имеет опорные площадки 14, расположенные выше нижних кромок полуковшей и опорных стоек 5 рамы, лежащих в одной плоскости, на которые контейнер устанавливается при разгрузке. Каждый фиксатор положения разведенных полуковшеи может иметь подвижно укрепленный на раме со стороны шарнира полуковшей подпружиненный упор 15, установленный с возможностью взаимодействия выступом 16 с шарниром полуковшей, установленным в гильзе 17, при разгрузке контейнера. Упор 15 шарнирно соединен с обоймой 18, надетой на палец 19.

Проушины обоймы установлены одна от другой на расстоянии, превышающем ширину направляющей 8. К ребру 20 обоймы 18 прикреплены противовесы 21. Ось пальца 19 смещена по отношению к оси шарнира упора 15 в сторону от стенок полуковшей. Нижняя часть 22 упора 15 расширена и поджата к направляющим 8 пружиной 23, насаженной на шток 24, упирающийся в основание обоймы 18. При силовом воздействии на выступ 16 o b i o KocTH vTJopa 15 (сверху вниз) относительное положе15

55 ние обоймы 18 и упора 15 остается неизменным, так как шарнир 15 упирается в направляющие 8. Для вывода выступа 16 упора

15 из контакта с шарниром полуковшей (фиг. 3, штрихпунктирные линии) обойма 18 соединена тягой 25 с двуплечим рычагом 26, укрепленным в кронштейне 27, жестко соединенным с верхней поперечиной 6 рамы.

В кронштейне 27 выполнено отверстие 28 для нажимного приспособления (не показано).

Фиксатор положения сведенных полуковшей может содержать накидные блокирующие скобы 29, шарнирно укрепленные посредством осей 30 с кривошипами 31 на концах на раме 4 с противоположных ее сторон в месте стыка нижних кромок полуковшей (фиг. 8 и 9), и двуплечие поворотные рычаги 32, смонтированные на раме 4 для взаимодействия одними концами с кривошипами 31 осей 30, а другими— с верхними кромками стенок загружаемой емкости (не показаны). На нижних концах рычагов 32, расположенныМ ниже опорных площадок 14, укреплены противовесы 33 и выполнены окна 34, а на раме 4 сигнальной краской выполнены полосы для контроля через окна 34 за положением блокирующих скоб 29. На рычагах 32 жестко укреплены ограничители 35 их поворота в сторону противовесов 33. На стойках рамы 4 имеются цапфы 36 для грузонесущих 37 и удерживающих 38 стропов с захватами 39.

Работа контейнера осуществляется следующим образом.

Установленный на опорную поверхность стойками 5 и нижними кромками полуковшей 1 контейнер загружается сыпучим материалом, при этом откидные ловители отжаты опорной поверхностью вверх, а нижние кромки полуковшей от раскрытия последних заблокированы скобами 29. Заполненный сыпучим материалом контейнер грузоподъемным средством за грузонесущие и удерживающие стропы переносится к месту выгрузки, где опорными площадками! 4 устанавливается на верхние кромки стенок приемной емкости (борта кузова транспортного средства). При транспортировании контейнера откидные ловители под действием собственного веса поворачиваются вокруг осей шарниров до упора кронштейнов 9 в ограничители 13 (фиг. 8 штрихпунктирные линии), а при опускании контейнера на приемную емкость наклонные плоскости 12 ловителей, взаимодействуя со стенками приемной емкости, обеспечивают посадку контейнера с заданной точностью. Расположенные ниже опорных площадок нижние концы рычагов 32, упираясь в верхние кромки приемной емкости, поворачиваются и посредством кривошипов 31, укрепленных на осях

30, поднимают блокирующие скобы 29 вверх, расфиксируя полуковши контейнера. При ос1604686 лаблении натяжения грузонесугцих стропов полуковши контейнера раскрываются и осуществляется выгрузка сыпучего материала.

Закрепленные на верхней кромке полуковшей ролики 3 перемещаются по горизон- 5 тальным направляющим?, а шарниры 2 полуковшей — по вертикальным направляющим 8, до закрепления шарниров полуковшей с выступами 16 подпружиненных упоров 15. При расфиксировании полуковшей в окнах 34 рычагов 32 появляется сигнальная окраска, нанесенная на раме 4.

Выступы 16 упоров 15 удерживают полуковши в раскрытом положении. Опорожненный контейнер поднимается грузоподъемным средством за грузонесущие стропы. l5

Поскольку полуковши 1 при подъеме контейнера находятся в разведенном положении, то они не смогут захватить конусную часть сыпучего материала, которая может образоваться при разгрузке последнего из контейнера. При подъеме контейнера на определенную высоту нажимные устройства грузоподъемного механизма. воздействуя на свободные плечи рычагов 26 посредством тяг 25 поворачивают обоймы 18 вокруг осей пальцев 19 в сторону боковых 25 стенок полуковшей 1. Оси шарниров упоров 15 оказываются по другую сторону от прямых линий, соединяющих оси пальцев 19 с выступами 16, отодвигаются от вертикальных направляющих 8 и происходит поворот упоров в стороны от боковых стенок полуковшей. Выступы 16 упоров 15 выходят из контакта с шарнирами 2 полуковшей, которые закрываются и автоматически блокируются накидными скобами 29. Опорожненный контейнер переносится к месту загрузки.

Применение изобретения позволит обеспечить самоустановку контейнера при его разгрузке и надежную фиксацию полуковшей при транспортировании и разгрузке контейнера.

Фор,кула изобретения

1. Контейнер для сыпучих материалов, содержащий два соединенные между собой в верхней части посредством шарниров полуковша с подвижными элементами, охватывающую полуковши пространственную четырехугольную раму, включающую угловые стойки, поперечины и направляющие для подвижных элементов полуковшей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей, контейнер снабжен откидными ловителями для его ориентирования и фиксаторами положения разведенных и сведенных полуковшей, при этом рама выполнена жесткой и имеет направляющие для шарниров полуковшей.

2. Контейнер по п. !, отличающийся тем, что откидные ловители выполнены в виде охватывающих угловые стойки рамы кронштейнов, шарнирно укрепленных на ее нижних поперечинах с возможностью поворота и имеющих наклонные плоскости.

3. Контейнер по и. 1, отличающийся тем, что фиксаторы положения разведенных полуковшей имеют подвижно укрепленные на раме со стороны шарниров полуковшей подпружиненные упоры, установленные с возможностью взаимодействия с шарнирами полуковшей.

4. Контейнер по и. 1, отличающийся тем, что фиксаторы положения сведенных полуковшей содержат накидные блокирующие скобы, шарнирно укрепленные посредством осей с противоположных се сторон на раме в месте стыка нижних кромок полуковшей, и двуплечие поворотные рычаги, смонтированные на раме для взаимодействия с осями блокирующих скоб.

27

1604686

У7

Вмд Г

1604686 зо

Š— Е

1604686

Й Видд — 1

14 jË

Составитель Н. Ежов

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 3426 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1601038
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к погрузочно-разгрузочным операциям с использованием контейнеров

Изобретение относится к строительной индустрии

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим хранение и слив (выгрузку) высоковязких жидкостей, в частности смол

Изобретение относится к контейнерам для накопления сыпучего материала с последующей его выгрузкой

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к транспортирующим машинам, может быть использовано для транспортирования сыпучих и штучных грузов, механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к пневматическим сводообрушителям сыпучих материалов в емкостях и может найти применение в угольной промышленности, строительной индустрии

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при транспортировке и перегрузке легкоповреждаемых сыпучих сельскохозяйственных продуктов, например картофеля

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в системах пылеулавливания для герметизации газового тракта при выгрузке материалов из аппаратов, работающих под разрежением

Изобретение относится к устройствам для накопления, хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к контейнерам для различных жидких и сыпучих грузов, в частности к саморазгружающимся контейнерам

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортирования и хранения сыпучих материалов, в частности угля и топливных брикетов

Изобретение относится к обогащению руд, строительной, угольной и химической отраслям промышленности

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к вентиляции, приспособлениям, облегчающим загрузку или разгрузку емкостей, и может быть использовано для обеспыливания емкостей при загрузке сыпучих материалов в любых отраслях хозяйства
Наверх