Сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов

 

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки. Сводоразрушитель-очиститель бункера сыпучих грузов содержит рабочие органы, выполненные в виде ножей с боковыми и торцевыми режущими кромками, и механизм перемещения рабочих органов, включающий в себя два коромысла и две тяги, образующие шарнирный параллелограмм. Ножи жестко закреплены на тягах, направлены поперек последним и образуют пары, в каждую из которых входит по одному ножу, закрепленному на каждой тяге. Обращенные навстречу друг другу торцевые режущие кромки расположены друг против друга. Изобретение позволяет повысить эффективность работы за счет увеличения площади действия устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области хранилищ и выпуска сыпучих грузов с использованием в качестве хранилищ бункеров.

Известно устройство для обрушения сводов, содержащее установленные в полости емкости вертикальную центральную и симметрично относительно нее боковые штанги, верхними концами посредством шатунов связанных с коленчатым валом вибропривода, установленного на верхней части емкости, и прикрепленные к стенкам боковых штанг упругие стержни, где боковые штанги выполнены в виде полуцилиндров и связаны с центральной штангой упругими элементами с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения в соответствующей наклонной к оси центральной штанги посредством упругой, подвески прикрепленной к верхней части емкости, при этом каждый шатун выполнен в виде рессорной пластины (SU 1382787 А1, 23.03.88).

Известная конструкция устройства для обрушения сводов сыпучего материала является сложной и металлоемкой за счет наличия большого количества конструктивных элементов.

Известен сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с расположенным в бункере сыпучим грузом, и механизм перемещения этих органов (DE 2616017 А1, 20.10.77). В этой конструкции рабочие органы закреплены на штанге механизма перемещения, связанного с приводом, при этом штанга образует тягу, передающую движение рабочим органам, которые закреплены поперек тяги. Указанное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатком известного из DE 2616017 устройства является локальное воздействие рабочих органов в зоне сводообразования из-за ограниченной площади действия рабочих органов и вследствие этого недостаточная эффективность известного устройства.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является повышение эффективности работы устройства.

Технический результат заключается в увеличении площади действия устройства и осуществлении подрезания слежавшегося (прилипшего) груза.

Этот технический результат достигается совокупностью существующих признаков, характеризующих сводоразрушитель-очиститель бункера сыпучих грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, и механизм перемещения рабочих органов, включающий в себя тягу, на которой закреплены направленные поперек нее упомянутые рабочие органы, при этом упомянутый механизм снабжен второй тягой, на которой также закреплены направленные поперек нее рабочие органы, и двумя коромыслами, одно из которых соединено с приводом его качания, тяги закреплены на концах коромысел с образованием шарнирного параллелограмма, а рабочие органы выполнены в виде лежащих на очищаемой поверхности бункера плоскостями ножей с боковыми и торцевыми режущими кромками и закреплены на обеих тягах с образованием пар, каждая из которых содержит по одному ножу, закрепленному на каждой тяге, а обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей в каждой паре расположены друг против друга.

Упомянутые обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей крайних пар могут быть скошены, при этом скосы обращены наружу по отношению к механизму.

Упомянутые тяги также могут иметь скосы на концах со стороны скосов ножей крайних пар.

Отличительные признаки заявленного изобретения заключаются в том, что механизм перемещения рабочих органов снабжен второй тягой, на которой также закреплены направленные поперек нее рабочие органы, и двумя коромыслами, одно из которых соединено с приводом его качания, тяги закреплены на концах коромысел с образованием шарнирного параллелограмма, а рабочие органы выполнены в виде лежащих на очищаемой поверхности бункера плоскостями ножей с боковыми и торцевыми режущими кромками и закреплены на обоих тягах с образованием пар, каждая из которых содержит по одному ножу, закрепленному на каждой тяге, а обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей в каждой паре расположены друг против друга. Упомянутые обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей крайних пар могут быть выполнены со скосами, которые обращены наружу от механизма перемещения. Упомянутые тяги также могут иметь скосы на концах со стороны скосов ножей крайних пар.

На фиг. 1 изображен сводоразрушитель-очиститель, размещенный на плоской внутренней поверхности бункера.

На фиг.2 изображен элемент ножей сводоразрушителя-очистителя разрез А-А фиг.1.

На фиг. 3 изображено шарнирное крепление привода ножей сводоразрушителя-очистителя, разрез Б-Б фиг.1.

Сводоразрушитель-очиститель крепится на днище 1 или стенке бункера, состоит из двух коромысел 2, из которых одно ведущее связано с приводом качения двух тяг 3, соединенных шарнирно с концами последних с образованием шарнирного параллелограмма и съемных ножей 4, жестко закрепленных на тягах 3.

Ножи 4 являются рабочими органами сводоразрушителя-очистителя и выполнены с боковыми и торцевыми режущими кромками и образуют пары. Каждая пара рабочих органов содержит нож 4, закрепленный на одной тяге 3, и нож 4, закрепленный на другой тяге 3. Обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей в каждой паре расположены друг против друга. Коромысла 2 и тяги 3 образуют механизм перемещения упомянутых рабочих органов, которые направлены поперек этих тяг. Ножи 4, являющиеся упомянутыми рабочими органами, своими плоскостями лежат на очищаемой поверхности бункера. Обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей крайних пар могут быть выполнены со скосами. Эти скосы направлены наружу от механизма перемещения. Концы тяг 3 также могут быть выполнены со скосами, причем последние обращены в сторону скосов ножей крайних пар.

Сводоразрущитель-очиститель бункера насыпных грузов работает в следующей последовательности: размещенный на плоском днище 1 бункера, которое оснащено выгрузными отверстиями, или на стенке 1 вероятного зависания свода и налипания на нее насыпного груза, сводоразрушитель-очиститель в случае зависания насыпного груза в зоне выгрузных отверстий или в зоне стенки бункера, а также налипания на указанных плоскостях включается через привод. За счет коромысел 2, тяг 3 приводятся в действие ножи 4. Совокупность воздействия этих элементов сводоразрушителя-очистителя обеспечивает основное назначение этого устройства - разрушение сводов в полости бункера и очистку внутренней поверхности бункера от налипщего сыпучего материала. Кроме указанного эффекта в случае слеживания насыпного груза в зоне работы названного устройства производится восстановление сыпучести слежавшегося насыпного груза.

Основным преимуществом названного устройства является его простота, возможность ручного привода в случае малодеятельного хранилища.

Формула изобретения

1. Сводоразрушитель-очиститель бункера сыпучих грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, и механизм перемещения рабочих органов, включающий в себя тягу, на которой закреплены направленные поперек нее упомянутые рабочие органы, отличающийся тем, что упомянутый механизм снабжен второй тягой, на которой также закреплены направленные поперек нее рабочие органы, и двумя коромыслами, одно из которых соединено с приводом его качания, при этом тяги закреплены на концах коромысел с образованием шарнирного параллелограмма, а рабочие органы выполнены в виде лежащих на очищаемой поверхности бункера плоскостями ножей с боковыми и торцевыми режущими кромками и закреплены на обеих тягах с образованием пар, каждая из которых содержит по одному ножу, закрепленному на каждой тяге, а обращенные друг к другу торцевые режущие кромки ножей в каждой паре расположены друг против друга.

2. Сводоразрушитель-очиститель по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые обращенные друг к другу торцевые кромки ножей крайних пар скошены, при этом их скосы обращены наружу от механизма перемещения.

3. Сводоразрушитель-очиститель по п. 2, отличающийся тем, что упомянутые тяги имеют скосы на концах со стороны скосов ножей крайних пар.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к обогащению руд, строительной, угольной и химической отраслям промышленности

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортирования и хранения сыпучих материалов, в частности угля и топливных брикетов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к крупнотоннажным универсальным контейнерам для транспортировки как сыпучих грузов насыпью, так и штучных грузов, предназначенным для использования на автомобильном, морском и железнодорожном транспорте
Наверх