Машина для обрезки концов овощей

 

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях для обрезки утолщенных концов моркови конусовидных сортов и других видов Вид плодоовощного сырья подобной формы. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы. Машина для обрезки концов овощей содержит устройство для ориентации овощей в виде барабана с закрепленными на обечайке воронками 4 с цилиндрическими патрубками 5, Каждая воронка 4 с патрубком 5 образована двумя несимметричными створками 14 и 15, подпружиненными между собой пружиной 16, при этом меньшая створка 14 установлена жестко, а большая створка 15 смонтирована с возможностью поворота относительно оси 17 при взаимодействии рычага 19 с копиром 18. При повороте створки 15 выталкиватель 11 входит в отверстие 20 и повышает вероятность отвода застрявших в патрубках 5 корнеплодов . 2 з.л о ф-лы, 3 ил. se (Л

„„SU„„1637746

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g))g А 23 N 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4609974/1 3 (22) 28. 11.88 (46) 30.03.91. Бюл. 1" 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт продуктов детского питания и систем управления агропромьпнленными комплексами консервной промышленности (72) Н.Л.Купянский, Г.М.Евстигнеев, С.И.Иларьев и В.A.Субботин (53) 63!.361.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1 . 1153876, кл, A 23 N 15/04, 1983. (54) МЛПИНА Д11Ч ОБРЕЗКИ КОНЦОВ ОВОЦЕЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях для обрезки утолщенных концов моркови конусовидных сортов и других видов ди д2 плодоовощного сырья подобной формы.

Цель изобретения — повышение производительпости и надежности работы.

Машина для обрезки концов овощей содержит устройство для ориентации овощей в виде барабана с закрепленными на обечайке воронками 4 с цилиндрическими патрубками 5. Каждая воронка 4 с гатрубком 5 образована двумя несимметричными створками 14 и. 15, подпру>аьненньн между собой пружиной 16, при этом меньшая створка 14 установлена жестко, а большая створка 15 смонтирована с возможностью поворота относительно оси 17 при взаимодействии рычага 19 с копиром 18. При повороте створки 15 выталкиватель 11 входит в отверстие

20 и повьппает вероятность отвода застрявших в патрубках 5 корнеплодов. 2 з.п. h-лы, 3 ил.

1637746

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильпых предприятиях для обрезки утолценных концов моркови конусовидных сортов и других видов плодоовощного сырья подобной формы.

Целью изобретения является повы- 10 шение производительности и надежности в работе.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция машины; на фиг. 2— воронка в раскрытом положении, на 15

Лиг. 3 — схема ввода в действие копира.

Машина для обрезки концов овощей содержит приемный бункер. 1, устройство 2 для ориентации овощей в виде 20 барабана 3 с закрепленными на обечайке воронками 4 с цилиндрическими патрубками 5, установленные на патрубках подпружиненные фиксаторы

6, направляющие 7 для взаимодействия с фиксаторами, ограничительное приспособление 8, защитный экран 9, ножи 10, выталкиватели 11 застрявших плодов и устройства 12 и 13 для отвода обработанных овоцей.и отходов сОответственно.

Каждая воронка 4 с цилиндрическим патрубком 5 образована двумя несимметричными створками 14 и 15, подпружиненными между собой пружиной 16.

Меньшая створка 14 закреплена на барабане 3 жест "o, а большая створка 15 смонтирована с воэможностью поворота относительно оси 17. Машина для обрезки концов овоцей оснацена 40 копиром 18, а на каждой воронке 4 с патрубком 5 закреплен двуплечий рычаг 19, установленный ыарнирно с возможностью взаимодействия одним плечом с подвижной створкой 15, а другим плечом — с копиром 18.

Вытапкиватели 11 застрявших плодов могут быть установлены неподвижно на каждой воронке 4, а в подвижных створках 15 в зоне. соединения

50 воронки 4 с патрубком 5 выполнены отверстия 20 для прохода выталкивателей 11.

Копир 18 может быть закреплен на штоке 21, установленном в направляющей втулке 22, причем свободныи

55 конец штока 21 может имеет винтовую нарезку 23р на которой смонтирована гайка 24 с маховичком 25, раэмещенная в неподвижном корпусе 26, для периодического отвода копира 18 из эоны взаимодействия с рычагом 19.

Машина для обрезки концов овощей работает следуюцим образом.

Предварительно откалиброванная по диаметру морковь из приемного бункера 1 подается внутрь врацающегося барабана 3 и, на участке АВ попадая в воронки 4, устанавливается внутри патрубков 5. Так как внутренний.диаметр патрубков 5 соответствует диаметру предварительно откалиброванной моркови, то внутрь каждого патрубка может попасть только один корнеплод и расположиться в нем утолщенным либо тонким концом вниз.

Поскольку на участке AB подпружиненные фиксаторы 6 с помощью направляющих 7 оттянуты, попавшие в воронки 4 корнеплоды свободно проходят в патрубки 5 и упираются в ограничительное приспособление 8, определяю- щее глубину установки корнеплодов в патрубках 5. При этом для того, чтобы необработанная морковь не могла выпасть из барабана 3 через отверстия освободившихся от обрезанной моркови патрубков 5, на участке выгруз СВ внутри барабана установлен зашптный экран 9.

По мере врацения барабана 3 подпружиненные фиксаторы 6 сходят с направляющих 7 и удерживают корнеплоды, попавшие в патрубки 5 и утолщенным концом вниз. Корнеплоды, вошедшие в патрубки 5 тонким концом, не фиксируются, так как фиксаторы 6 могут входить внутрь патрубков 5 только до их продольной оси. Поэтому благодаря значительной разнице между диаметрами утолценного и тонкого концов моркови корнеплоды, попавшие в патрубки 5 тонким концом вниз, фиксаторами. 6 не удерживаются и при вращении барабана 3 все незафиксированные в патрубках 5 корнеплоды выпадают иэ них опять на участок загрузки барабана AB.

Однако если в барабан 3 попали корнеплоды с размерами поперечного сечения, превышаюцими диаметр патрубков 5, происходит их застревание в любом положении.

В дальнейшем все зафиксированные в патрубках 5 корнеплоды подаются утолщенным концом к ножам 10, которые производят их обрезку.

637746

6 рубках корнеплодов и увеличивает производительность.

Периодическое взаимодействие копиров с рычагами позволяет увеличить срок службы машины путем уменьшения износа в процессе работы. формула изобретения

1

После обрезки концов моркови осуществляется освобождение патрубков

5 от обработанных корнеплодов в два этапа. Вначале подпружиненные фиксаторы 6 вступают в контакт с направля ющими 7,оттягиваются ими и отпускают корнеплоды. После этого те из них, которые не застряли в патрубках 5, свободно выпадают на устройство 12 для отвода обработанной моркови. На втором этапе в результате контакта рычага 19 с копиром 18 подвижные створки 15 разворачиваются. При этом увеличивается живое сечение патрубков 5, внутрь которых в это же время через отверстия 20 входят выталкиватели 11 и,оказывая давление на застрявыие в патрубках 5 корнеплоды, выталкивают их из них наружу в сторону устройства 12. В результате абсолютно все патрубки 5 освобождаются от обрезанных корнеплодов, и цикл работы машины повторяется.

Однако из-за того, что застревание корнеплодов в патрубках 5 происходит постепенно, второй этап освобождения патрубков 5 от корнеплодов может осуцествляться периодически по мере необходимости путем отвода копира 18 из зоны контакта с рычагами 19. При этом благодаря вращению маховиком 25 гайки 24, помещенной в неподвижный корпус 26, осу-. ществляется врацательно-поступательное движение штока 21 с копиром 18, При забивании патрубков 5 застрявшими корнеплодами копир 18 вновь вводится в1 контакт с рычагами 19 путем вращения гайки 24 в обратную сторону.

Таким образом, конструкция машины для обрезки концов овощей обеспечивает надежное освобождение патрубков от застрявших в них корнеплодов независимо от формы их поперечного сечения. Благодаря этому после обрезки концов корнеплодов в каждом рабочем цикле участвуют все воронки барабана, что в свою очередь заметно сокрацает затраты ручного труда и время для удаления застрявших в пат10 l5

1. Машина для обрезки концов овощей, содержацая приемный бункер, уст ройство для ориентации овощей в виде барабана с закрепленными на обечайке воронками с цилиндрическими патрубками, установленные на патрубках подпружиненные фиксаторы, направляющие для взаимодействия с фиксаторами, ограничительное приспособление, ножи, выталкиватели застрявших плодов и устройства для отвода обработанных овощей и. отходов, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, каждая воронка с цилиндрическим патрубком образована двумя несимметричными створками, подпружиненными межцу собой, меньшая створка закреплена на барабане жестко, а большая смонтирована с возможностью поворота при этом машина оснащена копиром, а на каждой воронке с патрубком закреплен двуплечий рычаг, установленный шарнирно с возможностью взаимодействия одним плечом с подвижной створкой, а другим — с копиром.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я C я тем, что выталкиватели застрявших плодов установлены неподвижно на каждой воронке, а в подвижных створках в зоне соединения воронки с патрубком выполнены отверстия для прохода выталкивателей.

3. Машина по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы, копир закреплен на штоке, установленном в направляюцей втулке, причем свободный конец штока имеет винтовую нарезку, на которой смонтирована гайка с маховиicoM размещенная в неподвижном корпу- . се для периодического отвода копира из зоны взаимодействия с рычагом. 1637 74б

Фиг. 1

Составитель Т. Копылова

Текред С,Мигунова

Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 8SO

Тираж 375

Подписное

ВНК1ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Машина для обрезки концов овощей Машина для обрезки концов овощей Машина для обрезки концов овощей Машина для обрезки концов овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к перерабатывающей плодоовощной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для отделения стеблей от плодов, в частности чеснока, является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обработки корнеплодов, в частности моркови

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к машинам для резки и может быть применено в сельском хозяйстве, консервной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в устройствах для обработки корнеплодов, а именно в машинах для обрезки концов моркови и других овощей, а также их калибровки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано для обрезки концов моркови, кабачков и т.д

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты, и может быть использовано при подготовке поданной капусты для отправки ее в торговую сеть

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию
Наверх