Способ получения алмазов

 

Изобретение относится к получению искусственных твердых материалов методом взрыва и может быть использовано для получения алмазов как промышленных так и ювелирных Обеспечивает повышение эффективности взрыва и удешевление процесса Способ включает загрузку углеродсодержащего материала с добавкой 9 , - Z ;ч } .- S j ( у fН катализатора в капсулу ее &акуумИфоЈаняе герметизацию размещение капсулы внутб&Р кумулятивного заряда из взрывчатого вещества и его детонацию с созданием высокого давления и температуры в капсуле Для взрыва используют капсулу биконоидальной формы и взрывчатое вещество чувствительное к детонации ультразвуком от которого инициируют взрыв Взрыв можно инициировать от пьезокристалла размещенного вне капсулы или от плавящейся проволочки размещенной в капсуле и соединенной через электроды с источником тока высокой частоты В качестве взрывчатого вещества используют треххлористыи азот 5 ил;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01 J 3/06. С 30 В 29/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4414527/26 . (22) 21,04.89 (46).30.04,91. Бюл. М 16 (75) Ю. А. Истомин и В. Ю. Истомин (53) 621,315.592(088.8) (56) Патент США М 3659972, кл. 23-209, 1972. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛМАЗОВ (57) Изобретение относится к получению искусственных твердых материалов методом взрыва и может быть использовано для получения алмазов как промышленных, так и ювелирных. Обеспечивает повышение эффективности взрыва и удешевление процесса..Способ включает загрузку углеродсодержащего материала с добавкой

Изобретение относится к получению искусственных твердых материалов, в частности алмазов, методами взрывного формирования твердых тел из порошковых материалов и предназначено для получения крупных алмазов для промышленных и ювелирных целей, например, для использования их в качестве накатывающих и режущих рабочих органов при механической обработке металлов, в бурильной технике, а также в качестве драгоценных камней.

Цель изобретения — повышение эффективности взрыва и удешевление процесса.

На фиг. 1 показана операция загрузки углеродсодержащего материала в капсулу из пирексового стекла; на фиг. 2 — процесс герметизации капсулы; на фиг, 3 — капсула, в которой взрыв инициируют с помощью плавящейся проволочки; на фиг. 4 — установка

„„. Ы,, 1644996 А1

1 . Р Л

l ( катализатора в капсулу, ее:e:àêóó üö ô:îéýéèå,"г герметизацию, размещение капсулы внут Ф кумулятивного заряда из взрывчатого вещества и его детонацию с созданием высокого давления и температуры в капсуле. Для взрыва используют капсулу биконоидальной формы и взрывчатое вещество, чувствительное к детонации ультразвуком, от которого инициируют взрыв. Взрыв можно инициировать от пьезокристалла, размещенного вне капсулы или от плавящейся проволочки, размещенной в капсуле и соединенной через электроды с источником тока высокой частоты, В качестве взрывчатого вещества используют треххлористый азот. 5 ил.. с капсулой внутри емкости с жидким взрывчатым веществом, в которой взрыв инициируют от кварцевого пьезокристалла. размещенного вне капсулы; на фиг, 5— взрывная камера, в которой размещена установка, представленная на фиг. 4.

Ы капсулу 1 (фиг. 1) из пирексового стекла с электродами 2 в виде трубок из ниобия или его сплава с помощью воронки 3 засыпают химически чистый углерод 4, полученный методом электрохимического разложения соединений углерода. Для исключения просыпания порошка углерода через нижний трубчатый электрод в нем предварительно устанавливают фильтр 5 иэ пористого материала. Электроды 2 впаяны в капсулу 1 при ее изготовлении. Коэффициент термического расширения ниобия и его сплавов мал. поэтому растрескивание стек1644996 ла при. прогреве капсулы в местах входа в нее электродов. исключено.

Ниобий или его сплавы могут быть заменены танталом или его сплавами, что возможно даст больший эффект, После заполнения капсулы порошкообразным углеродом к ее электродам присое- диняют полюса источника электрического напряжения 6 (фиг. 2), служащего для прогрева сырья с целью его дегазации, через выключатель 7. На концы трубчатых электродов 2, например, методом навинчивания одевают патрубки 8 и 9 вакуумной линии и линии продувки гелия с запорной арматурой, Предварительно s оба трубчатых электрода должны быть вставлены фильтры 5 для,предотвращения уноса порошка из капсулы при продувке и вакуумировании. Вакуумированиг:и продувку межчастичного объема капсулы, составляющего до 25% от ее обьема, производят с одновреманным прогревом порошка умеренной величины электрическим током, в зависимости от выбранной длительносги дегазации, определяемой экспериментально. Целью дегазации является удаление с частичек порошка адсорбированных молекул компонентов. воздуха — кислорода, азота, углекислоты и других, которые в процессе сжатия порошка взрывом могут помешать кристаллизации алмазов, а также образовать инородйые включения в кристаллах в . .виде пузырьков газа или дислокаций, что значительно ухудшает качество готовой продукции.

По окончании дегазации линию гелия .перекрывают, и с помощью вакуумных насосов создают в капсуле вакуум. порядка .10 — 10 мм рт,ст. Электроды в дальней-в шем используют для прогрева углеродсо. держащего сырья путем пропускания сильного электрического тока через сырье непосредственно .перед "обжатием" его взрывом. При этом возможно использование тока высокой частоты, который, проходя через порошкообразный графит, не только нагревает его, но и создает ультразвуковые колебания, причем ультразвук, выходя из капсулы в окружающее его взрывчатое вещество, вызывает детонацию последнего.

Для упрощения введения в углеродсодержащее сырье катализатора электроды полностью или частично изготавливают из ниобия, тантала или одного иэ их сплавов, но возможно покрытие внутренней поверхности стеклянной капсулы зеркалом из названных металлов.

В альтернативном решении (фиг. 3) через трубчатые электроды 2 в капсулу 1 перед ее заполнением углеродным порошком 4 .

30 доверху треххлористым азотом, Форма кап35

40 близкой к форме получающихся кристаллов.

Биконоидальная форма капсулы образуется двумя одинаковыми коническими воронка45

55

25 вставляют проволочку 10 из ниобия, тантала или их сплавов. Электроды при этом могут изготавливать из любого металла, например из обычной стали, а проволочка должна быть припаяна на концах электродов с внутренней стороны. После окончательного вакуумирования концы электродов пережимают и запаивают для исключения поступления воздуха в межчастичный объем капсулы;

В качестве еще одного альтернативного решения можно предложить проволочку 10 изготавливать не из ниобия или тантала, а например, из меди или серебра с покрытием ниобием только очень малой ее части в центре капсулы известными методами, например электролитическим осаждением. В этом случае не только экономится дорогой металл, но могут быть получены наиболее крупные алмазы.

Электроды 2 капсулы 1 присоединяют к источнику 11 рабочего прогрева через выключатель 12 и помещают капсулу в стакан

13, куда предварительно на дно опускают пьезокристалл 14 (один или два), служащий источником ультразвука, присоединенный обкладками к источнику 15 тока высокой частоты, например 750 кгц, через выключатель 16. Затем стакан 13 заполняют почти сулы выбрана не случайно, так как сферическая капсула не соответствует цели получения алмазов, потому что кристаллическая структура алмаза далека от сферической. Наиболее благоприятные условия достигаются при биконоидальной форме, .при -которой кумулятивный эффект выше, чем при сферическом сжатии. Форма сжимающей оболочки должна быть наиболее ми, сложенными их основаниями, Наиболее просто создать кумулятивную полость в центре заряда методом простого погружения биконоидальной капсулы. а жидкое взрывчатое вещество. Такой заряд может работать как кумулятивный только в том случае, емсли детонация в нем будет инициироваться с поверхности или по всему обьему равномерно распределенными детонаторами, а такие детонаторы появляются при облучении заряда ультразвуком.

Треххлористый азот N С(э образуется при действии хлора на раствор NH4CI по следующей реакции замещения водорода хлором:

МНдС!+ЗС!2 4Н Cl+N С!з

1644996

40

50

Это.желтая маслянистая, нерастворимая в воде, очень легко взрывающаяся жидкость, с температурой плавления — 27 С и температурой кипения +71 С, Форма капсулы 1. помещенной в треххлористый азот 17 (фиг. 4) создает кумуля. тивную полость в жидком взрывчатом веществе, на которую воздействует взрыв небольшого количества сравнительно маломощного взрывчатого вещества. но этот взрыв усилен ускорением процесса в тысячу раэ, за счет многоцентровой объемной детонации, вызванной ультразвуком; Оболочка капсулы под воздействием кумулятивного взрыва сжимается (схлопывается) внутрь с большой начальной скоростью, производя сжатие предварительно нагретого электрическим током углеродсодержащего сырья.

В целях безопасности обслуживающего персонала, а также для усиления еще более взрывного воздействия на капсулу стакан

13 с его содержимым помещают в емкость

18 (фиг. 5), заполненную диэлектрической жидкостью 19, например минеральным маслом или водой, Жидкость препятствует разлету продуктов взрыва взрывчатого вещества, тем самым усиливая их воздействие: на сжимаемую капсулу (увеличивает . время удеожания давления и температуры); а кроме того, препятствует разлету получа. ющихся алмазов. Стенка же взрывной камеры 20 служит для безопасности персонала и частично для исключения разлета алмазов и имеет дверь 21 для обслуживания и для извлечения готовой продукции, кроме того, стенка снабжена вытяжной трубой 22, связанной с. насосами и средствами для утилизации хлора (не показаны).

На фиг. 5 показано только присоедине. ние электродов капсулы к источнику 15 высокого напряжения ультразвуковой частоты и не показано размещение кварцевых пьезокристаллов, так как для,инициирования взрыва заряда треххлористого азота может оказаться вполне достаточным ультразвуковых колебаний, возникающих в капсуле под воздействием высоковольтной высокочастотной дуги. Такая дуга временно возникает в разреженной среде между порошкообразными частицами, а затем поддерживается в паровой фазе из металла или углерода. Зта дуга вызывает появление ультразвука подобно:тому, как "поющая":дуга звуковой частоты. Ультразвук из капсулы проникает в объем взрывчатого вещества, вызывая в нем объемну,о многоцентровую детонацию. Таким образом, при достаточной силе тока для инициирования взрыва треххлористого азота специального. излучателя ультразвуковой частоты может не потребоваться.

В образовавшейся между электродами дуге часть. материала капсулы нагревается

5 до 3-4 тысяч градусов, прежде чем разовьется многоцентровая объемная детонация заряда треххлористого азота, так как задержка перед взрывом после начала облучения ультразвуком 9-10 с. Затем взрывом

10 электрические вводы разрушаются, и процесс нагрева далее идет эа счет сжатия практически адиабатически, без притока энергии извне, но и оез потерь, так как длительность схлопывания стенок капсулы не

15 более нескольких микросекунд. До этой точки углерод находился в мелкодисперсном состоянии у -фазы графита, наподобие сажистых частиц. При сжатии и адиабатическом нагреве происходит расплавление

20 материала L1 переход его в жидкую фазу, которая продолжает сжиматься. Давлейие в материале капсулы в конечной стадии сжатия не превышает 300000 атм., что вполне достижимо при кумулятивном взрыве, а

25 температура может подняться значительно выше 4500 .С, так как материал предварительно нагрет высокочастотной дугой, т. е. становится выше точки плавления углерода. При таких условиях плотность жидкой

30 фазы углерода выше плотности графита (2,22 г/см ), но она еще пока меньше плотности алмаза (3,51 r/см ). После достижения

3 максимума сжатия идет процесс расширения и одновременного охлаждения вещества, так как при высоких температурах очень велики потери на излучение. При нали ии катализатора кристаллизации (ниобия, тантала) обязательно совершается фазовый переход из жидкого состояния в а-фазу, т. е. в фазу кристаллического алмаза,,который протекает при выделении тепла.

При осуществлении предлагаемого способа не требуется дорогой аппаратуры, взрывчатого вещества требуется значительно меньше, стоимость его не выше, чем промышленных взрывчатых веществ, производство его достаточно легко может быть налажено промышленностью, а изготовление кумулятивных зарядов достаточно просто. Выход мелких алмазов на один взрыв при этом может достигать десятков, а возможно и сотен грамм. В качестве взрывной камеры может использоваться недорогое помещение, т. е. и капитальные затраты невелики. При втором цикле взрывного сжатия углеродсодержащего материала, в качестве которого используются уже мелкие алмазы и алмазная пыль, вероятность получения крупных алмазов(ювелирного каче1 644996 ства) значительно выше, чем удругих способов.

Алмазная пыль представляет собой наиболее чистое углеродсодержащее сырье.

Ее нужно очистить от других примесей, в основном механическими способами. Кроме того, алмаз не подвержен действию ни кислот, ни щелочей. От следов катализатора алмазную и ыл ь можно очистить методами травления и промывки, а сами мелкие искусственные алмазы для улучшения их качества после этого можно подвергнуть отжигу в вакууме, после чего они представляют собой идеально чистое углеродсодержащее сырье для дальнейшей обработки по описанной технологии, Для этого алмазную пыль или песок после очистки от примесей и катализатора снова загружают в капсулу (фиг. 3), в которой электроды перемыкают графитовым стержнем, прогревают путем пропускания по нему электрического тока с одновременным продуванием гелия через трубчатые электроды (дегазация), затем вакуумируют, создают кумулятивный заряд заливкой капсулы в стакане треххлористым азотом и подвергают это сверхчистое сырье взрывному обжатию. При этом роль предварительного прогрева высокочастотной электрической . дугой перед взрывом особенно велика, так как алмазная фаза. самая плотная фаза углерода, Материал при этом уже .сжат силами межатомных кристаллических связей. которые "сжимают" материал больше, чем это возможно с помощью сходящихся ударных волн взрыва. При таком повторном сжатии капсулы с алмазами возможно только сжатие межкристаллического объема, и если не производить предварительный прогрев электрической дугой, то.существующие.мелкие кристаллы алмаза будут только "спекаться" в поликристаллическую массу (карбонадо). Чтобы этого не произошло нужен нагрев, так как расплавление и фазовые переходы из алмазной фазы обратно в жидкий графит происходят с поглощением тепла, и энергии диссипации ударной волны для этого недостаточно. Однако, да>ке с помощью сильной электрической дуги расплавление всех мелких кристаллов в капсуле практически невероятно, Жидкая фаза обязательно будет граничить с алмазной в виде мелких кристаллов. а при охлаждении, 5 так как катализатор кристаллизации отсутствует, жидкая фаза обеспечит рост. мелких. кристаллов, чем и обеспечит получение алмазов ювелирного качества.

Таким образом, из множества мелких

10 алмазов при.вторичном проведении сжатия в точном соответствии с предлагаемой технологией можно получить небольшое количество крупных. При этом, стоимость искусственных алмазов меньше, чем по спо15 сабу-прототипу.

Формул а.и зоб рете н ия

1, Способ получения алмазов, включающий загрузку углеродсодержащего мате20 риала с добавкой металлического катализатора в капсулу, ее вакуумировакие, герметизацию, размещение капсулы внутри кумулятивного заряда из взрывчатого вещества и его детонацию с созданием высокого

25 давления и температуры в капсуле, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности взрыва и удешевления процесса, для взрыва использу1от капсулу биконоидальной формы и взрывчатое вещество, 30 чувствительное к детонации ультразвуком, и взрыв инициируют от источника ультразвука.

2. Способ по и. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что в качестве источника ультразвука

35 используют кварцевый пьезокристалл, размещенный вке капсулы, 3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что Взрыв и к и ци и руют с пОмО щь10 пл а вящейся проволочки, размещенной в капсу40 ле и соединенной через электроды с источником тока высокой частоты.

4. Способ по и, 3,. î fn и ч а ю шийся тем, что проволочку изготавливают йз металлического катализатора илп содержаще45 ro его сплава.

5. Способ по пп. 1-4, о т л и ч а ю щи йс я тем, что в качестве углеродсодержащего материала используют предварительно синтезировакные алмазы.

1 5449 35

12

Составитель В. Безбородова

Редактор Т. Парфенова Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий

Заказ 1308 Тираж 337 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ получения алмазов Способ получения алмазов Способ получения алмазов Способ получения алмазов Способ получения алмазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике, оптике, физике тонких пленок, может быть использовано, например, для получения защитных покрытий зеркал, обеспечивает получение однофазных, бездефектных пленок, стойких к лазерному излучению

Изобретение относится к кристаллизации алмаза из газовой фазы, и может быть использовано в электронике, приборостроении, лазерной и рентгеновской технике и обеспечивает повышение скорости роста слоев

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для исследования физических и химических превращений и свойств веществ Целью изобретения является увеличение диапазона рабочих давлений

Изобретение относится к технике сверхвысоких давлений и обеспечивает повышение уровня генерируемых давлений

Изобретение относится к устройствам для получения изделий из сверхтвердых материалов при высоких давлениях и температурах и, в частности, может быть использовано при изготовлении лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к технике сверхвысоких давлеии и исследования процессов синтеза сверхтвердых материалов

Изобретение относится к взрывному синтезу алмазов и может быть использовано для синтеза алмаза непосредственно в процессе детонации углеродсодержащего взрывчатого вещества с отрицательным кислородным балансом (BB) и дальнейшего разлета продуктов взрыва

Изобретение относится к технике для производства сверхтвердых материалов (СТМ), например алмазов, путем синтеза

Изобретение относится к технологическим приемам получения искусственных кристаллов алмаза из углеродсодержащего сырья, при высокой температуре и в атмосфере сжатого газа, относительно низкого давления
Изобретение относится к изготовлению промышленных алмазов, а точнее к способам изготовления поликристаллических алмазных слоев для электронной промышленности, точной механики, микротехнологии
Изобретение относится к области изготовления сверхтвердых материалов из углеродной массы
Наверх