Защитная штора

 

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции шторы для закрывания оконных и тому подобных проемов зданий при ремонте. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет трансформации шторы во взаимно перпендикулярных направлениях для установки в различных по размерам оконных проемах. , Штора содержит полотно в виде жестких листов 1, связанных между собой гофрированными упругими листами 2, каркас в виде рамки, содержащий направляющие 3, в которые входят 70 4 7/ отбортовки в виде Г-образных элементов 4 и гофрированный лист 5, размещенный в средней части полотна. Жесткие листы 1 установлены по углам шторы и могут быть выполнены из любого материала. Гофрированные упругие листы 2 крепятся к жестким листам по внутренним граням 6. К наружным граням 7 жестких листов крепятся ползуны 8, установленные на направляющих 3 с возможностью перемещения и фиксации посредством фиксирующих винтов 9. На пересечении наружных граней 7 жестких листов 1 последние жестко прикреплены к Г-образным элементам 4 посредством элементов 10. Направляющие 3 по концам имеют ограничители 1 I перемещения, ограничивающие движение ползунов 8. Гофрированный лист 5 имеет по концам ползуны 12, установленные подвижно на направляющих 13. Штора установлена на тросах с возможностью свободного перемещения посредством ползунов, которые соединены с полотном посредством шарнирных тяг. Между тягами и полотном устанавливают пружинные пластины, которые при перемещении шторы сжаты. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. 11 Ю $ (Л о 4 СП 4 ГО о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„3 645426 А 1 (5I)5 Е 06 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 1 10

10 4 1,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4497300/33 (22) 24. 10.88 (46) 30.04.91. Бюл. № 16 (71) Московский государственный трест

«Мосоргтехстрой» Главмосремонта при Мосгорисполкоме (72) Ю. И. Минаев, Б. В. Бабанин, В. П. Теклев, Б. Г. Бурба и 3. С. Рагимов (53) 69.028.151 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 755992, кл. E 06 В 9/00, 1978. (54) ЗАЩИТНАЯ ШТОРА (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции шторы для закрывания оконных и тому подобных проемов зданий при ремонте. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет трансформации шторы во взаимно перпендикулярных направлениях для установки в различных по размерам оконных проемах., Штора содержит полотно в виде жестких листов 1, связанных между собой гофрированными упругими листами 2, каркас в виде рамки, содержащий направляющие 3, в которые входят отбортовки в виде Г-образных элементов 4 и гофрированный лист 5, размещенный в средней части полотна. Жесткие листы 1 установлены по углам шторы и могут быть выполнены из любого материала. Гофрированные упругие листы 2 крепятся к жестким листам по внутренним граням 6. К наружным граням 7 жестких листов крепятся ползуны 8, установленные на направляющих 3 с возможностью перемещения и фиксации посредством фиксирующих винтов 9.

На пересечении наружных граней 7 жестких листов последние жестко прикреплены к Г-образным элементам 4 посредством элементов 10. Направляющие 3 по концам имеют ограничители I I перемещения, ограничивающие движение ползунов 8. Гофрированный лист 5 имеет по концам ползуны 12, установленные подвижно на направляющих 13.

Штора установлена на тросах с возможностью свободного перемещения посредством ползунов, которые соединены с полотном посредством шарнирных тяг. Между тягами и полотном устанавливают пружинные пластины, которые при перемещении шторы сжаты. I з.п. ф-лы, 6 ил.

1645426

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции шторы для закрывания оконных, а также дверных проемов различных зданий и сооружений при выполнении ремонтных работ.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет трансформации шторы во взаимно перпендикулярных направлениях для установки в различных по размерам оконных проемах.

На фиг. изображена штора в развернутом положении; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — штора в сдвинутом по.чожении; на фиг. 4 — размещение шторы в оконном проеме; на фиг. 5 — штора в развернутом вертикальном положении; на фиг. 6 — штора в раздвинутом горизонтальном положении.

Штора для оконного проема содержит полотна в виде жестких листов 1, связанных между собой гофрированными упругими листами 2, каркас в виде рамки, содержащий направляющие 3, в которые входят отбортовки, образованные на внешних кромках листов, выполненные в виде Г-образных элементов 4, и гофрированный лист 5, размещенный в средней части полотна и замыкающий крестообразно размещенные листы 2.

Жесткие листы 1 установлены ио углам шторы и могут быть выполнены из любого материала. Ширина и длина жестких листов 1 зависят от ширины гофрированных упругих листов 2, которые крепятся к ним по внутренним граням 6. К наружным граням 7 жестких листов 1 в зонах стыковки с наружными кромками листов 2 крепятся ползуны 8, установленные на направляющих 3 с возможностью перемещения и фиксации посредством фиксирующих винтов

9. На пересечении наружных граней 7 жестких листов 1 последние жестко прикреплены к Г-образным элементам посредством элементов 10, Направляющие 3 ио концам имеют ограничители 11 перемещения, ограничивающие перемещение ползунов 8. Для прижатия каркаса, т.е. всей шторы, в стенки оконного проема внутри направляющих 3 могут быть установлены пружины, либо это обеспечивается за счет установки упругих пластин в местах шарнирного соединения гофр, создающих раздвигающее усилие, которые выдвигают Г-образные элементы до упора их в стенки оконных проемов.

Для перекрытия средней части полотна при ее раздвижке используется гофрированный лист 5, который по концам имеет иолзуны 12, установленные подвижно на направляющих 13. Последние закреплены на жестких листах 1 на одной из внутренних граней 6.

Штора установлена на тросах 14 с возможностью свободного смещения посредством ползунов 15, которые соединены с полотном посредством шарнирных тяг 16, 5

40 образующих шарнирный параллелограмм.

Между тягами 16 и полотном устанавливают пружинные пластины 17, которые при перемещении шт:ры сжаты ее весом. После установки шторы в оконный проем 18 стены

l9 пружинная илас ина 17, распрямляясь, старается повернуть тяги 16 и тем самым прижимает штору к раме.

Штора устанавливае ся следующим образом.

Штору перемещают по тросам 14 посредством ползунов 15. Пружинные пластины

l7 находятся в сжатом состоянии от веса шторы.

После перемещения шторы к соответствующему оконному проему 18, ее устанавливают в нем, для чего ослабляют фиксирующие винты 9. В результате этого за счет пружины, установленной внутри направляющей 3, или за счет упругих свойств самих гофр, Г-образные элементы 4 начинают выдвигаться до упора их в стенки оконного проема 18. После этого Г-образные элементы 4 могут быть зафиксированы фиксирующими винтами 9.

Штора плотно прилегает к раме за счет того, что пружинные пластины 17, стараясь разжаться, поворачивают тяги 16, которые прижимают полотно к окну. При раздвижке полотна гофрированный лист 5, размещенный в средней части посредством ползунов 12, свободно смещается относительно направляющих 13, перекрывая среднюю часть полотна, после чего можно производить работы по побелке или покраске стен 19 здания или сооружения.

По окончании работ штору удаляют из оконного проема, для чего прикладывая усилие к Г-образным элементам 4, выдвигают в направляющие 3 и фиксируют в сдвинутом положении фиксирующими винтами 9, затем извлекают из оконного проема 18 и перемещают ио тросам 14 до следующего оконного проема.

Предлагаемая штора ио сравнению с прототипом более эффективна, так как ее можно легко перестав.чять по мере выполнения работ в соответствующий оконный проем, а также может изменять размеры как в длину, так и в ширину. что позволяет использовать штору для закрывания проемов, имеющих различные габаритные размеры. Исключается загрязнение окон побелкой или краской при выполнении ремонтных работ зданий, что снижает трудоемкость, так как отпадает необходимость в мойке окон после окончания работ.

1. Защитная штора, включающая составное полотно, элементы крепления полотна относительно оконного проема, тросы для перемещения шторы, отличак>щаяся тем, что, 1645426

12 15

1 15

2 8

12 с целью расширения функциональных возможностей за счет трансформации шторы во взаимно перпендикулярных направлениях для установки в различных по размерам оконных проемах, полотно составлено из жестких и гофрированных листов, причем последние выполнены в виде крестообразно размещенных между обращенными друг к другу внутренними кромками жестких листов крайних участков и замыкающего их ! о внутреннего участка, при этом штора снабжена направляющими с ползунами, последние из которых закреплены в зонах стыка:,ки гофрированных листов с внутренними кромками жестких листов в углах центральнгио участка, а в зонах стыковки с виси.ними кромками — на жестких лис тах и имсL г в этих зонах ог1)аничи ели ис ремещения по направляюсцим, взаимодействующим ири перемещении с отбортовками, образованными на внешних кромках жестких листов, а направляющие зоны стыковки внутренних кромок размещены на жестких. листах, параллельно гофрам стыкуемого и центрального участков для перемещения ио гофрам последнего гофр крайних участков

2. Штора по п. 1, огличающа чая тем, что тросы и полотно соединены между собой подпружиненными тягами, образующими шарнирный параллелограмм

14

16

164542б

2 8 1

Риа. 5

1645426

Гостааитель И. l рчолова

Редактор И. Ка-арла Текрел А Кравияк Корректор И Ренская лакал 32И Тираж 298 Пол» ясно«

ВНИИ11И Госуларстнс инн и комитета но изобретенияч и открытия ч ори Vlv tIТ < < л. Р ! I 3035. Москва. iK — 35. Ра шс каи наб . 1. 45 !

1роизнолстненно-и латсльский кочбинат «Иатент», i Ъ игор л, i ..< Ги арина, III!

Защитная штора Защитная штора Защитная штора Защитная штора Защитная штора 

 

Похожие патенты:

Штора // 1641968
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зашторивания проемов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в солнцезащитных устройствах общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к устройствам, применяемым в окнах и фонарях, используемых для естественного освещения промышленных и общественных зданий и раз личных объектов Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет расширения диапазона регулирования светопоступления, Устройство снабжено поворотной шторкой 6 с ручным приводом Шторка 6 выполнена в виде части цилиндра, охватывающего кожух горячего ящика 5

Изобретение относится к строительству, а именно к светопрозрачному ограждению в виде окон

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам для регулирования светопоступлений в помещения

Изобретение относится к области строительства, конкретно к солнцезащитным устройствам, предназначенным для защиты помещений от прямых лучей Солнца

Изобретение относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям сооружений, в которых используется солнечная энергия

Изобретение относится к горному делу и повышает надежность охраны выработки (В) 1 при пологом и наклонном залегании пластов полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность выемки угла за счет увеличения высоты подэтажа (ПЭ)

Изобретение относится к способам отработки руд подэтажным обрушением

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки

Изобретение относится к механизмам привода по совокупности известных существенных признаков п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам солнцезащитных жалюзи, в особенности вертикального типа, снабженных элементами декоративных украшений, придающих им вид оконных портьер

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений
Наверх