Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика

 

Изобретение относится к технологии производства многослойной члагопрочноп бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластикл и позволяет повысить технологичность процесса переработки бумаги в пластик и улучшить его качество. Нобеленую сульфатную хвопную целлюлозу смешивают с сульфатной лиственнон целлюлочоп (беленой пли небеленой) при их соотношении от 1:0,25 до 1:3, из полученной смеси готовят волокнистую сусиенчию, в которую вводят влагоупрочняюшую добавку меламиноформальдегидную и количестве 1-2Z от массы абсолютно сухого волокна каждого слоя или полиамино-эпихлоргидриновую .смолу в количестве 0,1-0,3% от массы абсолютного сухого волокна каждого слоя. Указанную добавку вводят в волокнистую суспензию для верхнего и/или следующих , за ним слоев, суммарная масса которых составляет 25-50% от общей массы всех элементарных слоев. Затем проводят отлив бумажного полотна, прессование и сушку. 1 з.п. ф-лы, 3 табл. (Л оэ Јь о О5 О5

СС1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 1J 21 1! 27/30, 21/ О//

//1) 21 Н 11:02 17.51

JG I .I - - .: 6ЕНМ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4715992/12 (22) 01. 06.89 (46) 07,05,91, Бюп. N< 17 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промьш<ленности, Производственное объединение

"Кировбумпром" и Производственное объединение по производству синтетических отделочных и изоляционных строительных материалов (72) Э,JI. Аким, JI.À. Павлова, Т.А. Стебунова, JI.Ã, Плоткин, З.Р. Коган, E.M. Брысенков, С.А. 0хурат, Г.И. Койков, В.M. Черных и Г.Б. 1<1алун (53) .676.489.2(088.8) (э6). Авторское свидетельство СССР

9 1306999, кл. 0 21 Н 1/04, 1985.

Производства основы антипирированной влагопрочной для цекоративного бумажно-слоистого пластика на бумагоделательной машине N - 1. Технологический регламент 11- 0280399-39.Красногородский ЭЦБЗ, 1988, с. 10-11. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ ДЛЯ

ВнутРенних слОеВ декоРАтиВноГО Бу "lARНО-СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА

Изобретение относится к производству многослойной влагопрочной бу<.аги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для произ:водства бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоисТого пластика (ДБСП).

Я

Целью изобретения является повышение технологичности переработки бумаги в пластик и улучшение его качества

„.SU„„1647066 А 1 (57) Изобретение относится к технологии производства многослоиной влагопрочной бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика и позволяет повысить технологичность процесса переработки бумаги в пластик и улучи<ить его качество. Нобеленую сули<ратную хвойную целлюлозу смешивают < сунь<ратной лиственной целлюлозой (беленой или небеленой) при их <оотношенпи от 1:0,25 до 1:3, из полученной смеси готовят волокнистую с+сi!е1<з 110 в котоpyю вводят ВJга гоу«рочняющую добавку меламиноформальдегидную ss количестве 1 — 2% от массы абсолютно сухого волокна кажцого слоя или полиами но эпихлор гидри новую, смолу в количестве 0, 1-0,3/. от массы абсолютного сухого волокна каждого слоя.

Указанную добавку вводят в волокнистую суспензию для верхнего F1/или следующих за ним слоев, суммарная масса которых составляет 25 — 50i от общей массы всех элементарных слоев. Затем проводят отлив бумажного полотна, прессование и сушку. 1 з.п. ф-лы, 3 табл»

Предлагаемый снос оо из готовления бумаги для внутренних слоеis ДВСП включает приготовление волокнистой суспензии на основе небеленой сунь<ратной хвойной целлюлозы, введение в волок- З нистую суспензию влагоупрочняющей до-. оавки — меламино@ормальдегидной или полиаминоэпихлоргидриновой смолы, отлив бумажного полотна, прессование и сушку. Волокнистую суспензию готовят

3 1647066 4 из смеси небеленой сульфат ной хво йной целлюлозы и сульфатной лиственной целлюлозы, взятых в соотношени от I:0,25 до 1:3, бумажное полотно отливают многослойным, при этом влагоупрочняющую добавку вводят в волокнистую суспензию, приготовленную для отлива верхнего или следуюцих за верхним элеиейтарных слоев в количестве, обеспечивающем 25-50 массы слоев с добавкой от массы всех элементарных слоев. Ири этом меламиноформальдегидную смолу вводят в количестве 1-2, а полиаминоэпихлоргидриновую в количестве 0,1-0,3% от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя.

Введение влагоупрочняющей добавки в верхние элементарные слои позволяет создать градиент влагопрочности по 20 толщине бумаги, обеспечивающий при одновременном введении в композицию лиственной целлюлозы быстрое восстановление капиллярно-пористой структуры бумаги в процессе ее переработки — 25 пропитки раствором связующего. Объясняется это тем, что при совместном прессовании элементарных слоев, содержащих и не содержащих влагоупрочняющую добавку, часть добавки переходит 30 в нижележащие слои, причем в самом нижнем слое ее меньше, чем в среднем и верхнем или практически нет. При пропитке такой бумаги раствором связуницего происходит восстановление капиллярно-пористой структуры бумаги в обратной последовательности: наибольшее — в нижнем слое, затем в средних и наименьшее — в верхнем, однако восстановление структуры в верхнем слое 4р происходит в достаточной степени быстро, так как это тонкий слой, кроме того, проникновение связующего в него проходит:с двух сторон: с наружной стороны и внутренней, Связано это с 45 особенностями строения лиственной целлЮлозы. Ее волокна трубчатой формы обладают большей упругостью и легче восстанавливают свою структуру-по сравсравнению с волокнами хвойной целлюло 50 зы ленточной формы.

Таким образом, осуществляется быстрая равномерная глубинная пропитка бумаги,, что повышает. скорость (технологичность) переработки бумаги в плас- 5 тик и положительно сказывается »а свойствах пластика.

При этом при содержании в бумаге массы слоев с влагоупрочняющей добавкой менее 25/ достигаемая прочность недостаточна, она не обеспечивает возможность переработки бумаги на высокоскоростном пропиточном ооорудовании без обрыва. При увеличении массы слоев с добавкой выше 50% от массы всех элементарных слоев не достигается необходимая скорость восстановления капиллярно-пористой структуры при пролитке раствором связующего, что также не позволяет перерабатывать бумагу на высокоскоростном пропиточном оборудовании.

Выход за пределы соотношения целлюлозы из хвойных и лиственных пород в сторону увеличения количества хвойной целлюлозы в композиции приводит к ухудшению пропиточных свойств бумаги, а увеличение количества лиственной целлюлозы ухудшает прочностные свойства бумаги во влажном состоянии.

Пример 1. Готовят волокнистую суспензию из смеси небеленой сульфатной хвойной целлюлозы и беленой сульфатной лиственной целлюлозы, взятых в соотношении 1:0 25 и совместно размолотых до 16 ШР.

Отливают четыре элементарных слоя (массой по 40 г/и каждый). Перед отливом в волокнистую суспензию, предназначенную для отлива верхнего элементарного слоя, вводят меламиноформальдегидную смолу (водный раствор) в количестве 1,0% от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя.

При этом масса слоев с влагоупрочняющей добавкой составляет 25i: от массы всех слоев, а расход добавки 0,25 от массы абсолютно сухого волокна всех слоев. Соединяют элементарные слои, при этом перед совместным прессованием влажных слоев сверху располагают слой с введенной добавкой. 3атем бумагу сушат. Полученную бумагу массой 160 г/и анализируют.

Затем полученную бумагу перерабатывают в пластик. Набирают пакет-заготовку следующего состава: 1 лист декоративной бумаги марки Д-2-165 пропитанной меламиноформальдегидной смолой до содержания 50Х связующего;

6 листов полученной по примеру 1 многослойной бумаги, пропитанной водным раствором феиолоформальдегидной смолы до содержания 301 смолы; 2 листа полученной по примеру 1 многослойной бумаги, пропитанной водным раствором волокнистую суспензию вводят полиаминоэпихлоргидриновую смолу "Водамин-115" в количестве 0,1Х от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя.

11 р и и е р 7. Многослойную бумагу

1 и пластик получают аналогично примеру 2, но в качестве влагоупрочняющей добавки используют полиаминоэпихлоргидриновую смолу "Водамин-1 l5" в количестве О,ЗХ от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя.

11 р и м е р 8 (контрольный). Многослойную бумагу получают аналогично примеру 3, но меламиноформальдегидную смолу вводят в волокнистую суспензию для отлива всех элеменчарных слоев.

Расход смолы при этом составляет 1,5Х от массы абсолютно сухого волоКна всех слоев °

11 р и м е р 9 (по известному способу). Бумагу готовят иэ 100Х небеленой сульщатной хвойной целлюлозы, разо молотой до 20 1НР,. и нефелинового антипирена (14Х от волокна) . В суспензию вводят меламино рормальдегидную смолу в количестве 1,3Х от абсолютно сухого волокна. Отливают однослойное бумажное полотно массой 160 г/и, прессуют и

2 сушат. 11олучепную бумагу перерабатывают в пластик аналогично примеру 1. Отличие заключается в том, что при пропитке в течение того же времени, что и ооразцов опытной бумаги, полученных по предлагаемому способу, известная оумага пропиталась до содержания связующего 26/ для основных слоев и

31,5Х для компенсирующих.

Режимы изготовления многослойной бумаги приведены в таол, 1; результаты анализа образцов бумаги — в табл, 2.

Для оценки технологичности переработки бумаги в пластик определяют скорость пропитывания водным раствором фенолоформальдегидной смолы при одностороннем смачивании.

Результаты анализа пластика, полученного по одному и тому же режиму из бумаги, изготовленной по предлагаемому и известному способам, приведены в табл. 3.

Как видно из данных, приведенных в табл. 2, бумага, изготовленная по предлагаемому способу, пропитывается водным раствором фенолформальдегидной смолы в 2-3 раза быстрее, чем бумага, изготовленная по известному способу, 5 1647066 фенолоформальдегидной смолы до содер жания 36Х связующего, Образец пластика на основе набранного пакета прессуют при 140 С и удельном давлении 100 кгс/см-"., Пример 2. Многослойную бумагу получают аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что соотношение небеленой сульратной хвойной целлю- 10 лозы и беленой сульфатной лиственной целлюлозы составляет 1:3, степень поо мола целлюлозы 23 lilP. Влагоупрочняющую добавку — меламиноформальдегицную смолу вводят в волокнистую суспензию 15 для отлива верхнего элементарного слоя в количестве 2,0Х от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя (0,50Х от массы абсолютно сухого волокна всех слоев), Из полученной бума- 20 ги получают пластик аналогично примеру 1.

Пример 3. Бумагу и пластик получают аналогично примеру 1. Отличие заключается в том, что для изготовления многослойной бумаги соотношение небеленой сульфатной хвойной целлюлозы и беленой сульфатной лиственной целлюлозы берут равным 1:1, размалывают смесь целлюлоз до 18 ШР, а в во- 30 локнистую суспензию для отлива верхнеrо элементарного слоя вводят меламиноформальдегидную смолу в количестве

1,5Х от массы абсолютно сухого волокна элементарного слоя (0,375Х от массы .абсолютно сухого волокна всех слоев).

II р и м е р 4. Бумагу и пластик получают аналогично примеру 3. Отличие состоит в том, что меламиноформальде- 40 гидную смолу вводят в волокнистую суспензию для отлива верхних слоев в количестве 1,5Х от массы волокна каждого элементарного слоя (0,75Х от массы абсолютно сухого волокна всех слоев). 45

При этом масса слоев с влагоупрочняющей добавкой составляет 50Х от массы всех слоев.

Пример 5. Многослойную бумагу получают аналогично примеру 3, но 50 сульфатную лиственную целлюлозу используют небеленую, а меламиноформальдегидную смолу вводят в элементарный слой, следующий за верхним.

Л р и м е р 6, Многослойную бумагу 55 и пластик получают аналогично примеру 1. Отличие заключается в том, что при получении многослойной бумаги в качестве влагоупрочняющей добавки в

1647066

Таблица 1

Влагоупрочинюная добавка

Соотноюенне небеленой

Режим отлива

Сте- .:. пень-.

Состав бумаги по волокну,X

Иебеленая сульфатная хвойная целлюлоза

Количество элеменСодержание,X от абсолютно сухого волокна

Место расположения

Масса слоев с добавкой, Х от массы всех слоев помо- - Вид

Сульфатная лиственная ла целлюлозы (смеси), о сульФатиой хвойной целлюлозы и целлюлоза слон с влаговсех слоев тарньс< слоев элеменнебеленая оелетарного слоя упрочнн ка!ей добавкой ная лиственной целлюлозы

0,25

0 50

0,375

0,75

0,375

16 МЛФС гз млФС

18 МЛФС !

8 - МЛФС

18 ИЛЕС

Верхний

1:0,25

1:З

1:1

1:1

1:1

1 г

1,5

1,5

1,5

2 верхних

Следующий за верхним

Верхний

1:0,25

0,025 ч

16 "Водамин-115"

23 "Водамин-115"

0,1

ВО

0,075 о,з

1:З

25

8 (контрольный) 50

9 100 (по прототипу) 5о б Все слои 100

1. В массе 100 однослойной бумаги

1,50

1,3Î

18 МЛФС 1>5 го млФс

Таблица 2

Бумага, полученная по предлагаемому способу по примеру

Бумага, полученная по известному способу

Показатели

1 2 3 7> 5 6 7 8 (KOHTpOJthHbl!!) Масса бумаги илояддью I ма,r

Разрывное усилие в сухом состоянии, xrc

Разрывное усилие бумаги во алалном состоянии, кгс

160

160

160 160 160 160 1ЬО . 1ЬО

160

6, 2.

6>0 5>9 6,0 6,1 6,0 5,9 6,1

5,9

0,75

О 7 . О 68 О 7 О 7 О 7 О 7 0 7

О,7 что приводит к повьппению технологичности переработки бумаги в пластик, появлению возможности повьппения производительности труда.

При этом пластик, изготовленный из бумаги, полученной по предлагаемому способу, имеет лучшую водостойкость, чем пластик, изготовленный из бумаги, полученной по известному способу.

Формула изобретения 1 Способ изготовления бумаги для . внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика, включаняций .приготовление волокнистой суспензии из небеленой сульфатной хвойной целлюлозы, введение в волокнистую суспензию влагоупрочняющей добавки — меламиноформальдегидной или полиаминоэпихлоргидриновой смолы, отлив бумажного полотна, прессование и сушку, отличающийся тем, что, с целью повыпения технологичности переработки бумаги в пластик и улучшения его качества, перед приготовлением волокнистой суспензии к небеленой сульфатной хвойной пеллюлозе добавляют сульфатную лиственную целлюлозу при их соотношении от 1:0,25 до 1:3, бумажное полотно отливают многослойным,,при этом влагоупрочняк цую добавку вводят в волокнистую суспензию для верхнего и/или следующих за ним слоев, суммарная масса которых составляет

2S-S0X от общей массы всех элементарных слоев.

2. Способ по п, 1, отличаюшийся тем, что меламиноформальдегидную смолу используют в количест.— ве 1-2Х, а полиаминоэпихлоргидриновую смолу в количестве 0,1-0,3Х от массы абсолютно сухого волокна каждого элементарного слоя.

1б470ь(Продолжение табл.2

Показатели

Бумага, полученная по известному способу

Бумага, полученная по предлагаемому спосооу ( по примеру.Г

i 7

8 (контрольный) 13

8 10 8 1О 7

14

7 6 7 6

18

Т б и ц а 3

ДБСП из многослойной бумаг», полученная по предлагаемому спосо(у по примеру

ДБСП из бумаги по известному способу

Показатели

ДБСП

i a (ое рольпый) 1 70

6,6

Без Без Точечные

Без

Без Без

Бсэ

lice

Вздутие, расслоеwe no всей по»зме- вздутия пений измене»пй изменений изме- изменений пений изменен мгн»нпй ний верхности и кромке образца

Редактор Н. Рогулич

Заказ 1381 Тираж 264 Подписное

ВНИИПИ Государ< твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производствен11о-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Поверхностная впитываемость капли воды, с лицевая сторона сеточная сторона

Скорость пропитывания водным раствором феиолоформалъдегидной смолы при одностороннем смачивании, с

Разруиающее напрякение при изгмбе, НПа

Стойкость к кипячению в воде: увеличение массы, Х увеличение толщины, Х изменение внеинего вида

160 183 160 165 160 168 160 168

62 43 48 49 41 53 3 50 6,0

4,5 4,1 5,0 4,3 5,0 4,9 5,2 6,3

Составитель А, Моносов

Техред Л.Олийнык Корректор Л. Пилипенко

Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика Способ изготовления бумаги для внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления многослойного материала } предназначенного для изготовления печатной продукции, и позволяет улучшить печатные свйоства материала и уменьшить его загрязняемость в процессе эксплуатации

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а именно к изготовлению фильтровального картона, и может найти применение в пищевой промышленности для фильтрования высокока чественных вин, соков и безалкогольных напитков

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить экологичность производства за счет исключения применения меламиноформальдегидной смолы в виде солянокислого раствора при одновременном сохранении влагопрочности бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить разрушающее усилие в сухом состоянии и сопротивление излому бумаги
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к изготовлению декоративно-защитных покрытий на основе текстурной бумаги и полимерной композиции

Изобретение относится к технологии изготовления бумаги для гофрирования и позволяет повысить прочность и жесткость бумаги в сухом и влажном состоянии

Изобретение относится к производству многослойной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства бумаги для основных слоев декоративного бумажно-слоистого пластика

Изобретение относится к производству многослойной влагопрочной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства бумаги для основных слоев декоративного бумажно-слоистого пластика (ДБСП)
Наверх