Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену

 

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и монтажа в стены гипсовых пазогребных и других штучных плит. Цель изобретения - улучшение условий и ускорение монтажа плит. Монтажное устройство 1 снабжено собственной трехколесной тележкой 2, причем одно из ее ходовых колес оснащено привод ным электродвигателем 4 для переме щения всего устройства вдоль монтируемой стены. Все колеса имеют возможность поворота вокруг вертикальных осей, причем колесо снабжено отклоняемой рукояткой для поворота. Тележка оснащена однополочным подъемником 20 с полкой, снабженной расширителем . На тележке 2 закреплен каркас 10, под которым расположен расходный накопитель 11 для плит 12. Устройство работает следующим образом . В процессе монтажа плит в стену плиты 12 подвозят на тележке 16, перекатывая их в расходный накопитель 11. Далее толкатель в расходном накопителе 11 продвигает по команде монтажника плиты 12 на шаг вперед, а ближайшая из плит сдвигается на полку подъемника 20 и поднимается на уровень монтажа стены. 1 з.п.ф-лы, 6 ил. е SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (Д1) Е 04 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A STOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОТНРытиям

flPH ГКНТ СССР (21) 461 0960/33 (22) 26.10.88 (46) 23. 05. 91. Бюл. Ф 19 (75) В.Ф.Корчагин и К. Б.Розин (53) 69. 057. 66 (088. 8) (56) Неелов В. А. Строительно-монтажные работы. M. Стройиздат, 1986, с. 2 06, фиг. 63.

Ав торское свиде тельство СССР

11- 50946, кл. В 60 P 1/52, 1956. (54) МОНТАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПЛИТ В ВОЗВОДИМУЮ СТЕНУ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для подачи и монтажа в стены гипсовых пазогребных и других штучных плит.

Цель изобретения — улучшение условий и ускорение монтажа плит. Монтажное устройство 1 снабжено собственной трехколесной тележкой 2, причем одно иэ ее ходовых колес оснащено приводИзобретение относится к строительству, в частности к устройствам для подачи и монтажа в стены гипсовых пазовребных и других штучных плит, Цель изобретения — улучшение условий и ускорение монтажа плит.

На фиг. 1 изображено устройство при выкладывании рабочим нижних рядов паэогребенных гипсовых плит в стену, при положении рабочего на нулевой отметке; на фиг. 2 — то же, при выкладывании рабочим. верхних рядов пазогребенных плит в стену, при

2 ным электродвигателем 4 для перемещения всего устройства вдоль монтируемой стены. Все колеса имеют воэможность поворота вокруг вертикальных осей, причем колесо снабжено отклоняемой рукояткой для поворота. Тележка оснащена однополочным подъемником 20 с полкой, снабженной расширителем. На тележке 2 закреплен каркас 10, под которым расположен расходный накопитель 11 для плит 12.

Устройство работает следующим образом. В процессе монтажа плит в стену плиты 12 подвозят на тележке 16, перекатывая их в расходный накопитель 11. Далее толкатель в расходном накопителе 11 продвигает по команде монтажника плиты 12 на шаг

° вперед, а ближайшая из плит сдвигается на полку подъемника 20 и поднимается на уровень монтажа стены. з. п. лы, 6 ил. нахождении рабочего на площадке над рольгангом, на фиг. 3 — то же, вид сбоку с местным разрезом, вспомогательная тележка для подвозки плит; на фиг. 4 — то же, вид сверху с мест. ным разрывом; на фиг. 5 — то же, вид со стороны возводимой стены; на . фиг. Ь вЂ” схема расположения ходовых колес и опор безопасности под тележкой.

Монтажное устройство 1 снабжено трехколесной тележкой 2, одно из ходовых колес 3 которой оснащено при1 650885 водным электродвигателем 4 для перемещения вдоль монтируемой стены 5. Остальные колеса 6 привода не имеют.

Все колеса имеют возможность поворота вокруг вертикальных осей, причем колесо 3 снабжено отклоняемой руко=яткой 7 для поворота.

При рабочих перемещениях вдоль вы=. кладываемой стены 5 колеса 3 и 6 пе- 10 ре катываются в направляющем . швеллере

8 и самоустанавливаются по принципу

ll !1 рояльных . По углам тележки предус= мо тре йы о по ры бе зо пасно сти 9.

На тележке 2 прикреплен каркас 10, 15 под которым расположен расходный роликовый накопитель 11 для плит 12.

Каркас несет площадку 13 и имеет стремянку 1 4 для подъема рабоче го., В н ако пителе установлены роль ган- 20 ги 15 для перекатывания плит I?, под-возимых группами на вспомогательной тележке 1 6, также снабженной ролика- ми. Между рольгангами 15 расположен толкатель 17 в виде реек, несущих 25 храповые со бачки 1 8, поджимаемые ы >е"ющимися на их передних концах зубцами вверх до погружения при попадании в нижние пазы опирающихся на рольган-ги пазогребенных плит 12.

Исполнительный механизм 19 служит для сообщения при нажатии рабочим соответствующей кнопки одного хода впе ред и назад толкателк 17 для перемещения плит на шаг вперед, Со стороны, обращенной к возводимой стене, к каркасу 10 тележки монтажного устройства крепится с возможностью быстрого отсоединения при перевозках однополочный подъемник 20 для вертикального поштучного переноса плит на высоту, соответствующую месту монтажа в стену.

Однополочный подъемник включает вертикальные направляющие 21 скобообразного поперечного сечения и П-об= разный телескопический удлинитель направляющих, состоящий из двух направляющих 22 меньшего сечения. Верхние концы удлинительных направляю-щих соединены между собой поперечиной 23, образуя вместе с ней портал, несущий по торцам два блока 24 для перекидывания двух канатов 25, зачаленных к салазкам или кареткам 26

55 подъемной полки 27. Благодаря этому по сле дн яя имее т в о зможно с ть пе ремещать ся ве ртикально как между о сновными, так и удлинительными направля-ющими для подъема установленной на полку плиты.

Канаты 25, обогнув верхние блоки

24 поперечины 23, спускаются вдоль направлякщих снаружи от них и наматываются на барабан 28 привода 29 полочно го подъемника. Сам привод 29 крепится в верхней части каркаса монтажного устройства. Полка 27 снабжена расширителем в виде, например, двух скрепленных с ней вертикальными шарнирами 30 консольных планок 31.

Они поддаются легко отклонению от полки или прижатию к ней с фиксацией в любом состоянии соответственно расстоянию стены от полки.

Управление всеми механическими движениями рабочий осуществляет с помощью переносного кнопочного поста

32. Эле ктро аппаратура расположена в шкафу 33.

Работа монтажного устройства происходит следующим образом.

Предварительно монтажное устройство доставляют на предстоящее рабочее место, поднимают на нужный этаж баше н ным краном или м ачтовым подъемником. Для переноса по лестнице устройство можно разобрать на несколько частей.

Собранное монтажное устройство опирают двумя колесами на швеллер и запитывают.

В процессе монтажа плит в стену к монтажному устройству подвозят на в спомо гательной тележке 1 6 группами перегородочные плиты, перекатывая их в расходный накопитель 11 по рольгангам устройства и вспомогательной тележки, не прерывая при этом монтаж в стену. Предпочтительно два монтажных устройства должны обслуживаться тремя рабочими, из которых двое ведут монтаж, а третий подвозит плиты к обоим монтажным устройствам.

Рабочий первоначально для кладки нижних рядов плит остается на стороне подлежащей возведению стены, противоположной монтажному устройству.

При монтаже каждой плиты 12 он подает кнопками команду толкателю 17 в расходном накопителе 11 продвинуть находящиеся в накопителе плиты на шаг вперед, причем ближайшая из плит оказывается сдвинутой на подъемную полку 27, находящуюся в исходном положении на одном уровне с накопителем.11.

Надежность наталкивания гарантируется тем, что последукщие плиты в накопителе механически сцепляются с погружающимися в их нижние пазы собачками 18 толкателя 17, Обратное . смещение продвинутых вперед плит предо тв ращае тся непе ремещакщимися собачками. Зле ктро блокировка предо твращает перемещение плиты подъемником до обратного ухода толкателя.

Исходя из ситуации, изображенной на фиг. 1, для выкладывания каждого следующего ряда плит полку 27 нужно поднимать с каждым рядом все выше, вплоть до уровня, соответствующего выкладыванию подпотолочного ряда.

После установки каждой плиты в данном ряду все монтажное устройство рабочий перемещает на шаг в позицию монтажа следующей плиты в стену, нажимая на кнопку привода ходового колеса. Монтажное устройство при этом перемещают ша гово-челночным движением, .например во всех нечетных рядах клада ведется с перемещением устройства влево, а четных — вправо.

Когда кладка достигает такой высо ты, что ве сти ее далее с нулевой отметки рабочий не может, он переходит на другую сторону стены и поднимается на площадку 13 монтажного устройства, всю дальнейшую работу выполняет на ней.

1650885 6

В целом в процессе монтажа плит все их вертикальные перемещения ме- ханизированы, вручную производится

5 смещение поднятой плиты с полки 27 однополо чного подъемника в стену.

При этом ручной перенос не требуется, так как рабочий производит это перемещение, ведя плиту r.î планкам

31 расширителя полки. При монтаже данных плит нанесение раствора не тре буе тся, а веце тся лишь нанесение пленки гипсовой эмульсии с помощью кисточки. Монолитность возведенной стены гарантируется механическим сцеплением плит между собой за счет пазов и гребней на контактных узких гранях.

Фо рмула из обре те ния

1. Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену, включающее тележку с установленным на ней рольгангом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий и ускорения монтажа плит, тележка оснащена однополочным подъемником и шаговым толкателем, арольганг снабжен монтажной площадкой.

2. Устроиство по п. 1, о т л и3О ч а ю щ е е с я тем, что площадка однополочного подъемника снабжена расширителем в виде поворотных планок, а направляющие однополочного подъемника выполнены телескопическими.

1 650885

1 65088>

1 650885

СоставительН. Заболоцкая

РедактоР В. ЗаРванскаЯ ТехРед JI. Сердк,кова Корректор И.Эрдейи

Заказ 1592 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",. r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену Монтажное устройство для подачи плит в возводимую стену 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъем-i но-транспортному оборудованию и может быть использовано в устройствах для перемещения по одиночному молниезащитному тросу

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано при проведении монтажа подвесных подкрановых путей

Люлька // 1608317
Изобретение относится к строительству, в частности к люлькам, обеспечивающим выполнение строительно-монтажных работ

Подмости // 1599504
Изобретение относится к строительству, в частности к подмостям с изменяемой высотой рабочей площадки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при наружном ремонте дымовых труб с большими отношениями диаметров основания к оголовку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для обслуживания высотных сооружений, например антенн телевизионных опор

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным подмостям для производства отделочных, теплоизоляционных и других видов работ

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам подмащивания с изменяемой высотой рабочей площади, предназначенным для выполнения строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте, эксплуатации и возведении мостов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий
Наверх