Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали

 

Изобретение может быть использовано в многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах, локальных вычислительных сетях и системах, у которых обмен информацией организован с помощью общей магистрали или кольца для управления очередностью обмена информацией. Цель изобретения - расширение области применения за счет обеспечения обслуживания источников информации как с равными, так и с различными приоритетами. Цель достигается тем, что в устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали в каждый из N блоков обслуживания запросов (N - количество подключаемых источников информации) введены реверсивный счетчик, регистр приоритета, схема сравнения, второй триггер, генератор импульсов, формирователь импульсов, третий элемент И, элемент И-НЕ, а в генератор маркера введены два счетчика, второй триггер, генератор импульсов, блок элементов И, три элемента И, второй элемент ИЛИ, второй элемент задержки. 1 ил.

- СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 06 F 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4733616/24 (22) 01.09.89 (46) 07.07.91. Бюл. М 25

- (72) А.М.Белан, С.Б.Кальченко, Н.И.Крылов и Н.Н.Шубина (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1117638, кл . Г 06 F 9/46,,1983.

Авторское свидетельство СССР

В 1354 193, кл. С 06 F 9/46, 1987. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОСТЪН ПЩКЛНЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ К МАГИСТРАЛИ (57) Изобретение может быть использовано в многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах, ло- . кальных вычислительных сетях и системах, у которых обмен информацией организован с помоцью обцей магистрали или кольца для управления очередносИзобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах, ло-. кальных вычислительных сетях и системах, у которых обмен информацией организован с помоцью обцей магистрали или кольца для управления очередностью обмена информацией.

Цель изобретения — расширение области применения за счет обеспечения обслуживания источников информации как с равными, так л с различными приоритетами.

На чертеже представлена схема устройства.

ÄÄSUÄÄ 1661764 А 1 тью обмена информацией. Цель изобретения — расширение области применения за счет обеспечения обслуживания источников инйормацНи как с равными, так и с различными приоритетами. Цель достигается тем, что в устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали в каждый из N блоков обслуживания запросов (N — количество подключаемых ис.точников информации) введены реверсивный счетчик, регистр приоритета, схема сравнения, второй триггер, гене ратор импульсов, формирователь импульсов, третий элемент И, элемент И-НЕ, а в генератор маркера введены два с счетчика, второй триггер, генератор .Я импульсов, блок элементов И, три элемента И, второй элемент ИЛИ, второй элемент задержки. 1 ил.

Устройство содержит N блоков 1 обслуживания запросов (где М вЂ” количество подключаемых источников информации), генератор 2 маркера. Блок 1 содержит реверсивный счетчик 3, регистр 4 приоритета, схему 5 сравнения, триггеры 6 и 7, генератор 8 им— пульсов, формирователь 9 импульсов, одновибратор 10, элементы И 11 — 13, элемент И-НЕ 14, элемент ИЛИ 15, элемент НЕ 16. Генератор 2 маркера содержит счетчики 17,18, триггеры

19, 20, генератор 21 импульсов, одновибратор 22,. блок элементов И 23, элементы И 24-26, элементы ИЛИ 27,28, элементы 29, 30 задержки. На структур1661764 ной схеме показаны вход 31 1пус ка устройства, вход 32 генератора мар— кера, выход 33 генератора маркера, входы опроса 34 и запроса 35 и выходы опроса 36 и разрешения 37 блока 1.

Формирователь 9 импульсов формирует импульс после поступления на вход 34 блока 1 маркера, который может состоять из одного или нескольких 1О импульсов в зависимости от обслуживаемого приоритета.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 2 маркера формирует мар- 15 кер, который представляет собой один или последовательность импульсов в зависимости от разрешенного для доступа приоритета. Первый приоритет одиночный импульс, более низкие прио- 2О ритеты — последовательность из 2,3,4 и т.д. импульсов. Максимальное количество импульсов маркера определяется количеством установленных в системе приоритетов. В исходном состоянии 25 в блоке 1 все разряды счетчика 3 находятся в единичном состоянии, триггеры 6,7 — в нулевом состоянии. В регистре 4 записан обратный код приоритета соответствующего источника информации (первый приоритет — код 1110, второй — 1101, третий — 1100 и т,д.), Маркер, поступающий на вход 34 блока 1, подтверждает нулевое состояние триггера 7 и воздействует на вы35 читающий вход реверсивного счетчика 3.

После окончания действия маркера фор- мирователь 9 выработает импульс, который поступит на входы элементов

И 11 12. Если источник информации 40 готов к передаче, что соответствует высокому потенциалу на входе 35 блока 1, то сформированный импульс, пройдя открытый элемент И 11, поступит на схему 5 сравнения, которая сравнивает 45 значение кодов счетчика 3 и регистра 4. Если в регистре 4 записан приоритет выше или равный приоритету поступившего маркера, то при воздействии импульса на вход схемы 5 сравне50 ния на ее первом выходе появится сигнал, который установит триггер 6 в единичное состояние. На выход 37 блока ; единичного выхода триггера 6 поступит высокий потенциал разрешения источнику информации па общей магистрали.

По окончании передачи информации высскии сигнал с входа 35 блока 1 снимается, с элемента HF. 16 высокий потенциал запускает одновибратор 10,, импульс с выхода которого устанавли- вает триггер 6 в нулевое состояние,, триггер 7 — в единичное состояние.

Так как на три управляющих входа элемента И 13 поданы высокие потенциалы, то с генератора 8 на суммирующий вход счетчика 3 и на выход 36 блока 1 начинают поступать импульсы, количество которых определяется состоянием счетчика 3 (приоритетом маркера). При достиженйи состояния счетчика "1111" на выходе элемента И-НЕ

14 будет низкий потенциал, элемент И

13 закроется и импульсы с генератора 8 не поступят на выход 36 блока 1.

Таким образом, поступивший на вход 34 маркер восстанавливается в блоке 1 после обмена информацией от источника по общей магистрали.

Если при наличии запроса на обмен информацией (высокий потенциал на входе 35 блока 1) приоритет маркера выше, чем приоритет блока 1, то при поступлении импульса на вход блока 5 сравнения на его втором выходе появится сигнал, который, пройдя элемент ИЛИ 15, установит триггер 7 в единичное состояние, Триггер 6 останется в нулевом состоянии и сигнала разрешения доступа источника информации к магистрали не будет. При установлении триггера 7 в единичное состояние элемент И 13 откроется и на выходе 36 блока 1 будет сформирован маркер описанным способом.

В случае, если запроса от источника нет (низкий потенциал на входе

35 блока 1), элемент И 12 открыт и импульс, сформированный элементом 9 после прихода маркера, поступит через элемент ИЛИ 15 на единичный вход триггера 7. Элемент И 13 откроется и от генератора 8 импульсы, количество которых будет соответствовать пришедшему маркеру, поступят на выход 36 блока 1 и суммирующий вход счетчика 3.

Сформированный маркер с первого блока 1 поступает во второй и далее последовательно в третий и т.д. блоки i. Из Й -ro блока 1 маркер поступает в генератор 2 маркера.

Генератор 2 маркера работает следующим образом. В исходном состоянии триггеры 19,20 находятся в нулевом состоянии, счетчик 17 — в состоянии

1661764

Устройство управления очередностью . подключения источников информации к магистрали, содержащее N блоков обслуживания запросов (где N — коли— чество подключаемых источников информации), кажпый из которых содержит первый триггер, одновибратор, два элемента И, элемент ИЛИ, элемент НЕ, и генератор маркера, включающий первый триггер, одновибратор, первый элемент

ИЛИ, первый элемент задержки, причем выход генератора маркера соединен с входом опроса первого блока обслуживания запросов, выход опроса каждого блока обслуживания запросов, кроме последнего, соединен с входом опроса последующего блока обслуживания запросов, выход опроса последнего блока обслуживания запросов соединен с входом генератора маркера, 1-й (1 1, ° . ° yN) запросный вход устройства соединен в блоке обслуживания запросов с первым входом первого элемента И и с входом элемента НЕ, выход элемента НЕ i-ro блока обслуживания запросов соединен с первым входом второго элемента И своего блока, выход котoporо соединен с первым входом элемента ИЛИ i-го блока обслуживания запросов, единичный выход первого триггера i-ro ° блока обслуживания запросов соединен с i-м выходом разрешения устройства, выход элемента НЕ i-го блока обслуживания запросов соединен через одновибратор с вторым входом элемента ИЛИ и с нулевым входом первого триггера своего блока, в генераторе маркера выход первого элемента задержки соединен с первым входом первого элемента

ИЛИ, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью расширения области применения за счет обеспечения обслужиЕсли источники с первым приоритетом не обменивались информацией, то маркер, прошедший блоки 1, поступит на вход 32 блока 2, триггер 19 установится в единичное состояние, элемент И 24 откроется и через элемент

ИЛИ 28 на суммирующий вход счетчика

17 поступит сигнал,, по которому счетчик 17 установится в состояние

"0010". Сигнал, задержанный на элементе 29, установит триггер 20 в единичное состояние, элемент И 26 откроется и одновибратор 22 выработает импульс, 4р по которому содержимое счетчика 17 перепишется в счетчик 18. Генератор 21 выработает маркер приоритетом на один ранг ниже. Если обмена информацией не будет, то работа генератора 2 бу- 4 дет происходить описанным способом с выработкой маркера более низкого приоритета.

Если выработался маркер с приоритетом самого низкого уровня, а обмена 50 информацией не было, то на суммирующий вход счетчика 17 поступит описанным способом импульс, который установит счетчик в состояние "О", сигнал переполнения с выхода счетчика 17 по-.у ступит на вход элемента ИЛИ 28. С выхода элемента ИЛИ 28 импульс установит счетчик 17 в состояние "0001" и работа устройства будет продолжена.

"0001", а счетчик 18 — в состоянии

"0000" °

При поступлении на вход 31 блока 2 сигнала "Начало работы" одновиб5 ратор 22 вырабатывает одиночный. импульс, по которому содержимое счетчика 17 через блок элементов И 23 переносится в счетчик 18. Так как содержимое счетчика 18 станет "0001", на одном из его выходов будет единичный сигнал, который через элемент ИЛИ

27 поступит на управляемый генератор 21. Генератор 21 выработает импульс, который поступит на вход IIep- 15 вого блока 1, на вычитающий вход счетчика 18 и одновременно подтвердит состояние триггеров 19,20. Счетчик

18 обнулится и высокий потенциал на входе генератора 21 исчезнет. Сформи- 20 рованный на выходе 33 блока 2 маркер первого приоритета разрешит доступ источников информации, приоритет которых первый. Одновременно импульс с выхода генератора 21 поступит на вход элемента 29 задержки .

Если обмен информацией бьл, то маркер на выходе элемента 29 задержки будет раньше, чем на входе 32. В этом .

1 случае триггер 20 установится в единичное состояние и через элемент

И 25 счетчик 17 установится в нулевое, а затем через элемент 30 задержки и элемент ИЛИ 28 — в исходное состояние. После прихода маркера на вход

32 одновибратор 22 выработает. сигнал, по которому генератор 2 маркера сформирует маркер первого приоритета описанным способом.

Формула изобретения

1661764 вания источников информации как с равными, так и с различными приоритетами, в каждый блок обслуживания запросов введены реверсивный счетчик, регистр

5 приоритета, схема сра в не ния, второй триггер, генератор импульсов, формирователь импульсов, третий элемент И, элемент И-НЕ, в генератор маркера введены два счетчика, второй триггер, ге-1О нератор импульсов, блок элементов И, т и элемента И, второй элемент ИЛИ, второй элемент задержки, причем вход оПроса блока обслуживания запросов соединен с нулевым входом второго триггера, вычитающим входом реверсивного счетчика и через формирователь и пульсов с вторыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемента И соединен с управляющим в одом схемы сравнения, первая группа информационных входов которой соецинена с .разрядными выходами регистра приоритета, а вторая группа информационных входов соединена с разряд- 25 алыми выходами реверсивного счетчика и входами элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соеПинен с выходом генератора импульсов, ц

4 третий вход соединен с нулевым выходом первого триггера, единичный вход первого триггера соединен с вь1-. ходом "Равно, больше" схемы сравнения, Выход "Меньше" которой соединен с третьим входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с единичным входом второго триггера, единичный вьмод которого соединен с четвертым входом третьего элемента И, выход которого со- 4р единен с суммируюцим входом реверсивного счетчика и выходом опроса своего блока обслуживания запросов, вход генератора маркера соединен с единичным входом первого триггера, нулевой вход. которого соединен с нулевым входом второго триггера, входом второго элемента задержки, вычитаюцим входом первого счетчика, выходом генератора маркера и выходом генератора импульсов, вход которого соединен с выходом второго элемента ИЛИ, входы которого соединены с разрядными выходами первого счетчика, информационные входы которого соединены с выходами блока элементов И, вход которого соединен с выходом одновибратора, первый вход которого соединен с входом запуска устройства, а второй вход соединен с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с единичным вьмодом первого триггера, нулевой выход которого соединен с первым входом второго элемента И, единичный выход первого триггера соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с нулевым выходом второго триггера, единичный вход которого соединен с выходом второго элемента задержки, а единичный вьмод соединен с вторыми входами первого и второго элементов И, выход второго элемента И соединен с входом установки в ноль второго счетчика и входом первого элемента задержки, второй вход первого элемента ИЛИ соединен с выходом третьего элемента И, а третий вход соединен с выходом переполнения второго счетчика, выход первого элемента ИЛИ соединен с суммирующим входом второго счетчика, группа, разрядных вьмодов которого соединена с группой входов блока элементов И.

Составитель Г.Пономарева

Редактор Б.Данко Техред А.Кравчук,. Корректор H Ðåâñêàÿ

Заказ 21: 5 Тираж ч06 Подпис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали Устройство управления очередностью подключения источников информации к магистрали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при организации вычислительного процесса по обработке задач в многопроцессорных (многомашинных) вычислительных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании системы программного управления группой станков с ЧПУ от вычислительной машины

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении вычислительных комплексов Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет увеличения количества каналов свыше трех Устройство для распределения заданий Mex.w ЗВМ содержит каналы, а также общие для устройства шифратор приоритетов, дешифратор и коммутатор

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено для построения многомашинных и многопроцессорных вычислительных систем с использованием общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для организации приоритетной очереди к общему ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к приоритетным устройствам, и может быть использовано для организации обращения от нескольких ресурсов к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для увеличения нагрузочной способности канала обмена информацией с мультиплексированными шинами адреса-данных, например ЭВМ Электроника 60

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах для распределения нагрузки между процессорами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено для построения многомашинных и многопроцессорных вычислительных систем с использованием общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационных вычислительных системах, имеющих разветвленную сеть абонентов

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано в системах, управляющих доступом к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах и локальных сетях для управления доступом к некоторому общему ресурсу, например к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью
Наверх