Якорь электрической машины

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано для изготовления якорей электрических машин. Цель изобретения - повышение качества путем увеличения зазоров между неизолированными частями обмотки. Якорь содержит магнитопровод и обмотку из "жестких" секций, при этом для увеличения зазоров в лобовых частях вершины перегибов секций смещены к наружной активной части. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 Н 02 К 3/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1317564 (21) 4332797/07 (22) 19,10.87 (46) 07.07.91. Бюл. ¹ 25 (71) Борисовский завод автотракторного электрооборудования им, 60 — летия Великого Октября (72) В.Г, Невротов, В.П, Мороз, А.М, Прасмыцкий и Я,И. Боренштейн (53) 621.318.44 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1317564, кл, Н 02 К 3/32, 1987.

Изобретение относится к области электромашиностроения, мржет быть использовано для изготовления якорей электрических машин и является усовершенствованием якоря по основному авт. св, № 1317564.

Цель изобретения — повышение качества путем увеличения зазоров между неизолированными частями обмотки.

На фиг. 1 изображен якорь; на фиг, 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (магнитопровод, изоляция паза и изоляционная прокладка условно не показаны).

Якорь состоит из вала 1 с напрессованными на нем коллектором 2 и магнитопроводом 3, в который уложена двухслойная многосекционная обмотка 4 с пазовой изоляцией и изоляционной прокладкой 5, выполненной из ленточного электроизоляционного материала 6, предварительно гофрированного в виде звездочки (число гофр равно числу секций в обмотке). Прокладка расположена в лобовой части обмотки меж„„5U„„1661916 А2 (54) ЯКОРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано для изготовления якорей электрических машин. Цель изобретения— повышение качества путем увеличения зазоров между неизолированными частями обмотки. Якорь содержит магнитопровод и обмотку из "жестких" секций, при этом для увеличения зазоров в лобовых частях вершины перегибов секций смещены к наружной активной части. 3 ил. ду нижними 7 и верхними 8 частями секций.

Увеличение зазоров а между неизолированными верхними частями 8 лобовой части обмотки достигается за счет уменьшения зазоров b между изолированными нижними частями 7 обмотки со стороны, обращенной к оси якоря, путем расположения вершины

9 перегиба лобовой части каждой секции обмотки относительно наружной 10 и внутренней 11 активных ее частей симметрично, т. е. на оси В, или ближе к наружной активной части 10 секции, т. е. на расстоянии Г от нее.

Формула изобретения

Якорь электрической MBLUHhbt no авт, св. N 1317564, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем увеличения зазоров между неизолированными частями обмотки, вершина перегиба лобовой части каждой секции обмотки расположена относительно верхней и нижней активных ее частей симметрично или ближе к верхней активной части секции.

1661916

Составитель И, Аргуновский

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Редактор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Якорь электрической машины Якорь электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к элекромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромашиностроению

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин.Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к электроMatoHHocтроению , а именно к конструк ции статорных обмоток

Изобретение относится к электромашиностроению и повышает надежность статора

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению обмоток электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники и касается технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к проводу электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением для производства обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку при эксплуатации (EP 1079500 A1)

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в катушках электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, касается вращающихся электрических машин, в частности герметичных, предназначенных для использования в пыльной среде или в среде, прямой контакт с которой для электромеханических компонентов электрической машины недопустим

Заявленное изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей выполнения синхронных электродвигателей с постоянными магнитами для дренажного насоса. Предлагаемый синхронный электродвигатель включает ротор с постоянными магнитами, служащий для вращения рабочего колеса, корпус насоса, на который опирается ротор с постоянными магнитами, сердечник статора и катушку статора. Согласно изобретению катушка статора имеет обмотку из алюминиевого эмаль-провода и снабжена частью соединения сваркой выводного провода данной обмотки с контактом для соединения с выводным проводом, обмотка герметично изолирована в защитном корпусе, внешняя поверхность части соединения сваркой выводного провода обмотки из алюминиевого эмаль-провода облужена напайкой или электроосаждением олова, причем часть соединения сваркой выводного провода, облуженная напайкой или электроосаждением олова, приварена к контакту для соединения с выводным проводом, внешняя поверхность обмотки из алюминиевого эмаль-провода сначала покрыта изоляционной бумажной лентой, а затем герметично изолирована указанным защитным корпусом. Технический результат - обеспечение возможности работы электродвигателей в течение длительного времени в воздушной среде, содержащей кислород, без окисления выводного алюминиевого провода при одновременном облегчении процесса его сварки и упрощении процесса его приваривания к контактному терминалу, а также обеспечение защиты алюминиевого эмаль-провода от повреждения под воздействием высокой температуры в процессе герметичной изоляции обмотки в защитном корпусе, формируемом заливкой из пластмассы или эпоксидной смолы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх