Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм вакуумной формовкой. Цель - повышение качества форм и стабилизация геометрических размеров отливок. Способ включает изготовление мастер-модели по модели отливки и дальнейшее изготовление формы, а снятие мастер-модели осуществляют одновременно с извлечением модели из отверстия, причем на внешнюю сторону последней воздействуют избыточным давлением газа, а извлечение модели производят ее локальным вращением. Оснастка содержит модель, размещенную на плите, имеющей вакуумную камеру. Модель выполнена из газопроницаемого керамического материала и установлена на модельной плите на оси со сквозным отверстием с возможностью поворота посредством подшипников. 1 с.п. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю B 22 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663242/02 (22) 20.03.89 (46) 15.07.91. Бюл. N 26, (72) В.Ю.Пирайнен, В,К,Гребешков, И.Г.Перов и В.А.Карпов (53) 621,744.04:621.744,33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 774772, кл. В 22 С 9/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 761122, кл. В 22 С 9/00, 1978. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКОЙ И ОСНАСТКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм вакуумной формовИзобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм вакуумной формовкой, предназначенных для получения матриц-фильер, Целью изобретения является повышение качества форм и стабилизации геометрических размеров отливок, Способ включает изготовление мастермодели по модели отливки и последующее изготовление литейной формы, при этом снятие мастер-модели производят одновременно с извлечением модели иэ спирального отверстия, на внешнюю сторону модели воздействуютиэбыточнымдавлением газа, а извлечение модели осуществляют локальным вращением ее относительно модельной плиты.

На фиг.1 изображена форма, разрез; на фиг.2 — модель (с подшипниками качения) и модельная плита для изготовления мастер„„5U„„1662739 А1 кой. Цель — повышение качества форм и стабилизация геометрических размеров отливок. Способ включает изготовление мастер-модели по модели отливки и дальнейшее изготовление формы, а снятие мастер- одели осуществляют одновременно с извлечением модели иэ отверстия, причем на внешнюю сторону последней воздействуют избыточным давлением газа, а извлечение модели производят ее локальным вращением. Оснастка содержит модель, размещенную на плите, имеющую вакуумную камеру, Модель выполнена из гаэопроницаемого керамического материала и установлена на модельной плите на оси со сквозным отверстием с воэможностью поворота посредством подшипников, 1 с. и 2 э,п. ф-лы, 4 ил, модели вакуумной формовкой; на фиг,З вЂ” то же, с подшипниками скольжения; на фиг,4— узел I на фиг.3.

Литейная форма, состоящая иэ верхней и нижней полуформ, включает опоки 1 и 2 с фильтрующими элементами 3 и 4, заполненные сухим формовочным материалом 5 и 6, изолированным от окружающей атмосферы герметизирующими элементами 7-8 и 9 — 10, Для подключения опок к вакуумной системе предусмотрены патрубки 11 и 12. Кроме того, на фиг.1 показаны стояк 13 с литником

14 и выпоры 15 и 16, сообщающие полость

17 формы с атмосферой и обеспечивающие необходимый перепад давления по обе стороны герметиэирующего элемента, оформляющего рабочую полость формы.

На фиг,2 показан формовочный стол 18 с патрубком 19 для подключения к вакуумной системе(не показаны) с модельной пли1662739

15

55 той 20, отсасывающими отверстиями 21 и полой моделью 22 из газопроницаемого керамического материала, выполненный по выплавляемой контрмодели (не показана).Модель 22 установлена на модельной плите с возможностью поворота при помощи подшипников качения 23 и 24, оси 25 со сквозным каналом 26 и гайки 27, Кроме того, показана промежуточная опока 28 с фильтрующим элементом 29, патрубком 30 для подключения к вакуумной системе, заполненная сухим без связующего формовочным материалом 31, изолировайным от окружающей атмосферы герметизирующими элементами 32 и 9, и фиксируемая штырями 33 (второй не показан).

На фиг,3 показан второй вариант с моделью 22,облицованной тем же герметизирующим элементом 9, осью 34 со сквозным каналом 35, установленной s подшипнике

36 скольжения из материала с малым коэффициентом трения (например, фторопласта) при помощи шайбы 37, гайки 38 со стопорным винтом 39.

Форму изготавливают следующим образом.

После установки модели 22 на модельной плите 20 с отсасывающими отверстиями

21 модель облицовывают герметизирующим элементом 9 (например, этиленвинилацетатной пленкой) после подключения патрубка

19 формовочного стола 18 к вакуумной системе, Затем устанавливают опоку 28, которую фиксируют на штырях 33, после чего заполняют формовочным материалом 31 (например, кварцевым песком), а после вибрационного уплотнения его изолируют от окружающей атмосферы герметизирующим элементом 32 и подключают к вакуумной системе при помощи патрубка 30 и фильтрующего элемента 29.

В связи с необходимостью в отдельных случаях интенсифицировать отвод тепла от отливки часть литейной формы, например, оформляющей фасонное отверстие в матрице-фильере может быть заполнена измельченными металлическими частицами или их смесью с песком, обладающими более высокой теплопроводнастью и теплоаккумулирующей способностью по сравнению с чистым кварцевым песком. Это позволяет создавать благоприятные условия для формирования мелкозернистой структуры в отливке, что особенно важно для неподдающихся в дальнейшем обработке фасонных отверстий. Кроме того, металлические частицы можно оънести к экологически чистым материалам, поскольку они используются без связующих материалов, После отключения патрубка 19 от вакуумной системы и сообщения его с источником сжатого газа, например воздуха, поддавлением Р=0.10„.0,12 МПа опоку 28 снимают с формовочного стола, при этом воздух поступаетчерез канал 26 внутрь газопроницаемой модели 22, скрепленной с осью 25, которая поворачивается локально относительно модельной плиты 20 в подшипниках 23 и 24, поджатых гайкой 27, в соответствии со спиралью большого шага в модели.

После кантования опоки 28 на 180 на нее устанавливается опока 2, которая заполняется сухим без связующего формовочным материалом 6 (фиг,1), который после вибрационного уплотнения накрывается герметизирующим элементом 10 и подключается к вакуумной системе при помощи патрубка 12 через фильтрующий элемент 4. После кантования на 180 опока 2 поступает на сборку с второй полуформой (см.фиг.1), Изготовление верхней полуформы осуществляется аналогичным образом. Опока 1 с патрубком 11 подключается к вакуумной системе через фильтрующий элемент 3 после облицования модели (не показано) герметизирующим элементом 8,оформляющим стояк 13, литник 14, выпоры 15 и 16, рабочую полость 17 и заполнение опоки 1 формовочным материалом 5, изолированным от окружающей атмосферы герметизирующим элементом 7, а после снятия с формовочного стола с соответствующей моделью (не показан) поступает на сборку (см,фиг.1) и заливку.

Выпоры 15 и 16 обеспечивают поступление из атмосферы в полость 17 воздуха, необходимого для сокращения конфигурации формы при заливке. В случае модели 22, установленной на модельной плите 20 в подшипнике 36 скольжения при помощи оси

34 со сквозным каналом 35, шайбы 37 (из фторопласта) гайки 38 co стопорным винтом

39, при снятии промежуточной опоки 28 с формовочного стола модель так же, как на подшипниках качения, локально поворачивается относительно модельной плиты на малый угол в соответствии со спиралью большого шага, например как у спирального сверла. После "перекидки" герметизирующего элемента 9 литейная форма приобретает вид, показанный на фиг.1.

Использование давления сжатого газа предусмотрено потому, что керамическая модель в случае малой пористости обладает определенным местным сопротивлением, препятствующим созданию перепада давления по обе стороны герметизирующего элемента 9 при снятии формы с формовочного стола, что уменьшает зазор между герметизирующим элементом и моделью и затрудняет снятие формы. Напротив, в случае высокой пористости модели вполне до1662739 статочно атмосферного давления после сообщения с атмосферой полости керамической модели.

Таким образом, пределы давления сжатого газа (воздуха) регламентированы: 0,10

МПа атмосферное давление воздуха, 0,12

МПа давление при малой пористости керамической модели.

Увеличение давления свыше 0,12 МПа приводит к неоправданному увеличению зазора между моделью и герметизирующим элементом формы, т.е. к снижению геометрической точности формы и соответственно отливки.

В процессе заливки выпоры 15 и 16 обеспечивают поступление воздуха из атмосферы в полость 17 и поддержание необходимого перепада давления по обе стороны герметизирующих элементов, оформляющих рабочую полость формы.

В процессе заливки металла и затвердевания отливки патрубки 11 и 12 остаются подключенными к вакуумной системе с разрежением 0,05...0,08 МПа, После затвердевания отливки патрубки

11 и 12 отключаются от вакуумной системы и сообщаются с атмосферой, в результате чего отливка легко отделяется от формовочного материала. После охлаждения и обдувки опоки они готовы для повторного использования.

Пример 1. Деталь "Матрица 45", Материал: стеллит, масса 3,0 кг. Контрмодель выполнена из модельного состава

ПС 50-50 (507 парафина, 507 стеарина), Модель выполнена из многослойного газопроницаемого керамического материала на основе электрокорунда: 1-2 слои — марки

24 А N 10; 3-6 слои — марки 24 А N 25-63, После сушки керамическая модель прокаливалась при 850 С.

Для изготовления формы использовалась этиленвинилацетатная пленка толщиной д = 0,1 мм, после нагрева которой до

100...110 С ею производилось облицовывание модели при разрежении в формовочном столе 0,08 МПа.

После установки опоки на формовочный стол, заполнения опоки сухим без связующего кварцевым песком, вибрационного уплотнения его и герметизации вторым герметизирующие элементом (этиленвинилацетатной пленкой) опока снималась с формовочного стола, при этом в полость керамической модели подавался воздух при атмосферном давлении

0,1 МПа. Модель при снятии опоки поворачивалась относительно стола.

Путем последовательной вакуумной формовки с использованием одного и того же герметизирующего элемента получали

55 нижнюю полуформу, Аналогично изготавливалась верхняя полуформа.

Пример 2. Деталь "Матрица 20".

Материал: стеллит, масса 0.35 кг.

Последовательные операции такие же, как в примере 1, О пока снималась с формовочного стола, при этом в полость керамической модели подавался сжатый воздух при давлении 0,12

МПа, создававший необходимый зазор между моделью и пленкой и обеспечивающий вывертывание модели.

Заливка расплавленного металла проводилась при 1420 С. После затвердевания отливки опоки отключались от вакуумной системы и сообщались с атмосферой. Отливки извлекались и.з сухого формовочного материала. Качество литой поверхности на уровне литья по выплавляемым моделям.

Использование изобретения позволяет повысить качество форм и стабилизировать геометрическую точность отливок, что сокращает брак.

Формула изобретения

1. Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой, преимущественно для сложных фасонных отливок, включающий изготовление мастер-модели по модели отливки, установленной на модельной плите, и последующее изготовление литейной формы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества форм и стабилизации геометрических размеров отливок, снятие мастер-модели производят одновременно с извлечением модели из спирального отверстия, при этом на модель с внешней стороны воздействуют избыточным давлением газа, а извлечение модели осуществляют локальным вращением ее относительно модельной плиты.

2. Оснастка для изготовления литейных форм вакуумной формовкой, преимущественно для сложных фасонных отливок, содержащая модель, установленную на модельной плите, имеющей вакуумную камеру, сообщенную с источником вакуума, отличающаяся тем, что с целью повышения качества форм и стабилизации геометрических размеров отливки, модель выполнена полой из газопроницаемого керамического материала по выплавляемой контрмодели и установлена на модельной плите посредством оси со сквозным каналом с.возможностью поворота, а полость модели сообщена с вакуумной камерой модельной плиты.

1662739

3. Оснастка по и. 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что модель установлена на модельной плите посредством подшипников качения, 4. Оснастка по п.2, отличающаяся тем, что модель установлена на модельной плите посредством подшипников скольжения, выполненных из материала. с низким

5 коэффициентом трения.

1662739

Составитель О. Валтерс

Техред M.Моргентал Корректор Q. Кравцова

Редактор Н. Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2223 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой и оснастка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям оснастки для вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для получения преимущественно безопочных форм способом вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям формовочных машин для изготовления форм с использованием вакуума

Изобретение относится к литейному производству, а именно к вакуумно-пленочной формовке при изготовлении отливок из чугуна

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для разработки технологии и оснастки для приготовления отливок тел вращения в литейных формах со стержнями, изготовленными вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в конструкциях оснастки для изготовления безопочных форм вакуумно-пленочной формовкой из сыпучих песков с герметизирующим покрытием, уплотняемых вакуумированием

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе оборудования, применяемого преимущественно для подключения к вакуум-проводу литейных опок, используемых при вакуумной формовке

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а, именно к литейным формам, изготовленным вакуумно-пленочной формовкой и оснасткам для литейных форм, предназначенных для изготовления армированных отливок, в которых армирующий элемент по длине превышает габариты литейной формы
Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению вакуумно-пленочных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям оснастки для вакуумной формовки на конвейере
Изобретение относится к литейному производству
Наверх