Устройство для ориентированной подачи группы изделий

 

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Устройство содержит кассету с гнездами для изделий, каждое из которых сообщено с отводящей трубкой с одной стороны и с пневмокамерой, связанной с источником сжатого воздуха,- с другой стороны. Устройство снабжено установленной между пневмокамерой и кассетой заслонкой с окнами, установленной с возможностью перемещения и периодического совмещения ее окон с окнами гнезд кассеты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 65 В 35/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4447921/13 (22) 24.06.88 (46) 23,07.91, Бюл. М 27 (72) С.В. Котов, И.А. Васильева и Л,А. Христофорова (53) 621.798.4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1555193, кл. В 65 В 35/48, 15.06.88. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ГРУППЫ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи иэделий и может быть использоИзобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для ориентированной подачи группы изделий, общий вид; на фиг, 2 — выталкивающий механизм, разрез.

Устройство для ориентированной подачи группы изделий содержит кассету 1 с гнездами 2 для изделий, механизм 3 перемещения кассет 1, отводящие трубки 4, каждая из которых сообщена с гнездом, имеющим с противоположной стороны окно

5 для подачи сжатого воздуха, приемную кассету 6, выталкивающий механизм 7 и сбрасыватель 8 с пневмоцилиндром 9.

Выталкивающий механизм 7 содержит пневмокамеру 10, сообщенную с каналом 11 для подвода сжатого воздуха, выходные ок5U,, 1664660 А1 вано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе. Устройство содержит кассету с гнездами для изделий, каждое из которых сообщено с отводящей трубкой с одной стороны и с пневмокамерой, связанной с источником сжатого воздуха, с другой стороны.

Устройство снабжено установленной между пневмокамерой и кассетой заслонкой с окнами, установленной с возможностью перемещения и периодического совмещения ее окон с окнами гнезд кассеты. 2 ил. на 12, количество которых равно числу загружаемых деталей, управляющий канал 13.

Сбрасыватель 8 состоит из заслонки 14, Б в которой выполнены окна 1 5 по числу загружаемых деталей. Заслонка 14 связана с пневмоцилиндром 9 и установлена с возможностью перемещения и периодического совмещения ее окон 15 с окнами 5 гнезд.

Пневмоцилиндр 9 сбрасывателя 8 сое- Ь динен с каналом 11 и управляющим каналом Ch

13 пневмокамеры 10 посредством переклю- (Ь чателя 16. С

Устройство для групповой загрузки деталей работает следующим образом.

Приемная кассета 6 от привода станка:

° ива @В (не показан) подается в зону действия данного устройства. Кассета 1 с помощью механизма перемещения 3 устанавливается в фиксированное положение, при котором гнезда 2 кассеты 1 с выгружаемыми деталями совмещаются с отводящими трубками 4.

После этого заслонка 14 сбрасывателя 8 перемещается цилиндром 9 и перекрывает

1664660 промежутками между окнами 15 окна 12 пневмокамеры 10. В пневмокамеру 10 по каналу 11 подается давление и по достижению его величины, достаточной для выталкивания деталей из кассеты 1, переключатель 16, выполняющий функции реле, по сигналу из пневмокамеры 10 через управляющий канал 13 подает давление на пневмоцилиндр 9, который перемещает заслонку 14 сбрасывателя 8 настолько, чтобы окна 15 соединили окна 12 с отводящими трубками 4. При этом воздух под давлением в пневмокамере 10 действует на выгружаемые детали в кассете 1 и подает их по отводящим трубкам 4 в кассету 6.

Затем по циклу работы устройства давление в канале 11 отключается, пневмоцилиндр 9 возвращает заслонку 14 в исходное состояние, при котором выходные окна 12 перекрываются.

Далее цикл работы повторяется.

Данная конструкция устройства позволяет повысить надежность работы, так как управляемая заслонка создает достаточное и равномерное распределение подаваемого

5 давления на выталкиваемые иэделия.

Формула изобретения

Устройство для ориентированной подачи группы иэделий, содержащее пневмокамеру, сообщенную с каналом для подвода

10 сжатого воздуха, кассету с гнездами для изделий, каждое из которых с одной стороны имеет окно для подачи сжатого воздуха, а с другой стороны сообщено с отводящей трубкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

15 целью повышения надежности работы, оно снабжено заслонкой с окнами, установленной с возможностью перемещения и периодического совмещения ее окон с окнами гнезд посредством пневмоцилиндра, сооб20 щенного с пневмокамерой управляющим каналом с установленным в нем переключателем.

1664660

Составитель В. Сорокина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О, Кравцова

Редактор M. Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2357 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для ориентированной подачи группы изделий Устройство для ориентированной подачи группы изделий Устройство для ориентированной подачи группы изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций

Изобретение относится к транспортирующим устройствам на воздушной подушке, а именно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например кусочков сахара, в упаковочные машины
Наверх