Загрузочно-ориентирующее устройство для изделий типа "колпачок"

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций. Загрузочно-ориентирующее устройство содержит раму и приспособление для ориентации изделий, включающее ручьи для их транспортировки и выполненные в них каналы, соединенные с источником подачи воздуха. Устройство снабжено установленным на раме бункером с расположенными за ним основным и дополнительным лотками. Ручьи расположены в лотках, а каналы для подачи воздуха выполнены в стенках основного лотка и в днище дополнительного лотка. 6 ил.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций, например штамповка, сборка и т.п.

Известно вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство, содержащее основание, установленный на нем лоток с виброприводом, размещенные на нем ручьи для перемещения изделий в бункер [1] Известное устройство не позволяет перемещать потоки изделий с повышенными скоростями и с увеличивающимися между изделиями интервалами, а также их надежную и полную ориентацию, что ограничивает производительность процесса ориентации оболочковых изделий.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство, включающее основание, установленный на нем на наклонных рессорах базовый лоток с ручьями, ориентирующими изделие, дополнительный консольный лоток с ручьями, бункер и вибрационный привод базового лотка [2] Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет перемещать потоки изделий с повышенными скоростями и с увеличивающимися между изделиями интервалами, а также их надежную и полную ориентацию, что ограничивает производительность процесса ориентации оболочковых изделий.

Целью изобретения является повышение производительности процесса ориентации оболочковых изделий за счет применения в процессе движения направляющих воздушных потоков.

Поставленная цель достигается созданием вибрационного загрузочно-ориентирующего устройства, содержащего основание, установленный на нем на наклонных рессорах базовый лоток с ручьями, ориентирующими изделия, дополнительный консольный лоток с ручьями, бункер и вибрационный привод базового лотка, в котором, согласно изобретению, ручьи дополнительного лотка выполнены из отдельных частей дна, расположенного ниже дна базового лотка и вертикальных стенок и установленных в окнах, выполненных в дополнительном лотке, причем один конец дна шарнирно закреплен на конце базового лотка, а другой имеет устройство углового регулирования относительно оси транспортировки, причем дно ручья дополнительного лотка и стенки базового лотка снабжены расположенными под углом к оси транспортировки каналами.

На фиг. 1 изображено вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство, разрез; на фиг. 2 вид устройства сверху; на фиг. 3 разрез Б-Б; на фиг. 4 - схема движения ориентации оболочковых изделий; на фиг. 5 вид Г на фиг. 4; на фиг. 6 оболочковое изделие (колпачок).

Вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство содержит неподвижное основание 1, на котором посредством наклонных рессор 2 закреплен базовый лоток 3, снабженный ручьями 4, в стенках 5 которого выполнены каналы 6 под углом к оси транспортировки и вибрационный привод 7 базового лотка. На базовом лотке закреплен бункер 8 для размещения россыпи изделий. Оси каналов 6 расположены на уровне движения изделий в горизонтальной плоскости под острым углом по направлению движения потока изделий и сообщены с пневмомагистралью (на чертеже не указана).

На базовом лотке закреплен дополнительный консольный лоток 9 с ручьями. Количество ручьев базового лотка равно количеству ручьев дополнительного лотка. Ручьи дополнительного лотка выполнены из отдельных частей дна 10, расположенного ниже дна базового лотка и вертикальных стенок 11, и установлены в окнах 12 дополнительного лотка. Один конец дна 10 шарнирно с помощью оси 13 закреплен на базовом лотке, а другой контактирует с устройством углового регулирования относительно оси транспортировки 14, закрепленного на дополнительном лотке 9. В дне расположены под углом к оси транспортировки каналы 15.

При регулировке угла g наклона дна ручья дополнительного лотка к горизонту желательно величину "В" устанавливать 1,5 2,5 мм относительно дополнительного лотка.

Вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство работает следующим образом: на базовом лотке 3 размещены поступающие из бункера 8 оболочковые изделия, перемещаемые в направлении транспортировки под действием гармонических колебаний, передаваемых базовому лотку от вибрационного привода 7 базового лотка и наклонных рессор 2. Потоки изделий, поступая из бункера 8 в ручьи 4 базового лотка 3, достигнув области действия струй сжатого воздуха, направленных из пневматических каналов 6 начинают двигаться с увеличивающимися зазорами П1, П2, П3, П4, между изделиями в направлении транспортировки к дополнительному консольному лотку 9. Наличие указанных зазоров П1, П2, П3, П4 необходимо для того, чтобы каждое подходящее к концу базового лотка изделие имело возможность благодаря заглублению "А" наклоняться и падать на дно 10 дополнительного консольного лотка 9 без воздействия следующего контактного с ним изделия. Именно такое, безконтактное с другими изделиями падение, обеспечивает возможность быстрой ориентации изделий и их последующее перемещение безконтактно с дном на струях сжатого воздуха, поступающего из пневматических каналов 15.

При дальнейшем перемещении в ручьях дополнительного лотка, т. к. дно 10 было установлено с превышением "В" строго ориентированные изделия приходят в контакт с поверхностями днищ 17 и далее перемещаются только под действием вибрации.

Итак, благодаря действию воздушных струй из каналов 15 осуществляется гарантированное движение оболочковых изделий с увеличивающимися зазорами П1, П2, П3, П4 между изделиями, что в дальнейшем движении обеспечивает свободную, т. е. без воздействия других изделий, быструю ориентацию под действием нижнего расположения центра тяжести каждого очередного изделия и его перемещения, безконтактного с дном ручья дополнительного лотка. Указанные процессы ориентации и безконтактного с дном 10 движения изделий обеспечиваются благодаря действию воздушных струй, поступающих из каналов 15.

Предлагаемое вибрационное загрузочно-ориентирующее устройство предназначено для выдачи ориентированных изделий малой массы, но сравнительно большого объема, например "колпачков" и крышек, изготовленных из пластмассы и имеющих габаритные размеры 20 90 мм.

Формула изобретения

Загрузочно-ориентирующее устройство для изделий типа "колпачок", содержащее раму и приспособление для ориентации изделий, включающее ручьи для их транспортировки и выполненные в них каналы, соединенные с источником подачи воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на раме бункером, расположенными за ним основным и шарнирно соединенным с ним консольным дополнительным лотками, состоящими из днищ и боковых стенок, дополнительный лоток смонтирован с возможностью углового перемещения относительно горизонтальной плоскости, а его днище установлено ниже днища основного лотка, при этом ручьи расположены в лотках, каналы для подачи воздуха выполнены в стенках основного лотка и в днище дополнительного лотка, а продольные оси каналов размещены под углом к направлению транспортировки изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам на воздушной подушке, а именно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например кусочков сахара, в упаковочные машины

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий
Наверх