Устройство для распределенияпотока штучных изделий

 

Союз Советских

Социаюктнчвсжих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (sa) 800033 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 0604.79 (21) 2753638/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 3001.81. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.01,81 (51)М. Кл 3

В 65 В 35/48

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (13) УДК 621. 798. .4(088.8) 1

В.M.Cíèõîâñêèé, A.JI.Cóõoé и A.À.Màëå4í, -м р игр

=., 1,, : и з -, L .Ю институт продовольственного машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯ

Устройство относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности и предназначено для использования

-в системах автоматического питания упаковочных машин.

Известно устройство для распределения потока штучных изделий, содержащее подающий транспортер, механизм распределения потока, выполненный в виде подвижных сопловых камер, размещенных по обе стороны подающего транспортера, накопитель для изделий в виде мешков и электропневмоклапана. При этом сопловые камеры установлены внутри накопителя и снаб- 1з жены выдвижными элементами, выполненными в виде сифонных трубок.

Верхняя крышка сопловОй камеры выполнена в виде наклонного листа, с направляющими, предназначенными для ограничения перемещения иэделий при движении.в накопитель. Управление электропневмоклапанами осуществляется иэделием, поступающим на позицию распределения потока (11 .

Недостатком указанного устройства является низкая производительность вследствие подвижности сопловых ка.мер и расположения их в зоне траектории движения изделий. Кроме того, ЗО при перегрузке изделия теряют ориентацию и повреждаются, ударяясь друг о друга.

Цель изобретения — предотвращение повреждения иэделий при распределении и облегчение передачи изделий с заданной ориентацией.

Цель достигается тем, что подающий транспортер и накопитель выполнены в виде вибролотков, транспортирующие поверхности которых установлены в непосредственной близости под углом друг к другу на расстоянии не более половины меньшего размера изделий, а сопловые камеры механизма перегрузки закреплены неподвижно в ряду со стороны подающего транспортера, противоположной накопителю, на транспортирующей поверхности которого установлены направляющие, имеющие в передней части, на входе. накопителя, вырезы и ролики, расположенные над подающим транспортером.

Устройство снабжено механизмом .программного. управления, выполненным, например, в виде многоцепного прог,раммного реле времени. Программа механизма программного управления установлена таким образом,что время

8000.33

f0

30

45

65 задержки реле времени, отключающего сопловые камеры, равно времени прохождения изделий от заполняемого до распределительного канала, подлежащего заполнению.

С целью синхронизации работы меха» низмов устройства вибролоток накопи-.

-теля имеет регулируемый привод.

На фиг. 1 изобрежено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из подающего вибролотка 1, механизма перегрузки, выполненного в виде сопловых камер 2, и вибролотка-накопителя 3.

Подающий вибролоток 1 и вибролоток-накопитель 3 конструктивно. подобны и состоят из станины 4, на.которой при помощи кронштейнов 5 и накладок 6 закреплены плоские пружины 7 упругой системы вибролотка. С другой стороны плоских пружин 7 при помощи кронштейнов 8 и накладок 9 закреплен транспортирующий орган 10. На станине 4 крепится статор 11 электромагнита вибратора лотка, а якорь 12 крепится на транспортирующем органе 10.На входе подающего вибролотка установлены направляющие 13. На вибролотке-накопителе 3 установлены направляющие 14, имеющие в передней части вырезы и ролики 15, размещенные над подающим вибролотком 1. Для синхронизации работы подающего вибролотка 1 и вибролотка-накопителя 3 при перегрузке иэделий 16 на электромагнит вибратора вибролотка-накопителя подается плавно регулируемое напряжение . Сопловые камеры 2 при помощи винтов 17 закреплены на Г-образной оси 18, установленной на кронштейне 19 при помощи винтов 20.

Кронштейны 19 крепятся при помощи винтов 21 на оси 22, которая крепится в стойках 23 при помощи винтов

24 . Стойки 23 установлены на основании 25 устройства. Такое крепление сопел позволяет регулировать положение сопловых камер 2 по шести степеням свободы, что дает возможность ориентировать изделия в определенное положение.

На стойке 26 при помощи винтов 27 закреплены электропневмоклапаны 28, при помощи шлангов 29 соединенные с коллектором 30, а шлангами 31 — с сопловыми камерами 2. Коллектор 30 установлен в стойках 23 и с одной стороны имеет штуцер 32 для подключения системы подачи сжатого воздуха, .а с другой стороны крепится винтом

33 к станине 4.

В основании 25 устройства установлен.механизм 24 программного управления, электрически связанный с электропневмоклапанами 28., Устройство работает следующим образом.

Изделие 16, поступающее на подающий вибролоток 1, перемещается до сопловой камеры 2, на которую согласно программе, определяемой механизмом 34 программного управления, одается через электропневмоклапаны

28 сжатый воздух, при помощи которого издеЛия 16 перегружаются в определенйый канал вибролетка-накопителя 3.

По истечении определенного времени подача воздуха согласно программе переключается на другую сопловую камеру и заполняется следующий канал вибролотка-накопителя 3. При переключении воздуха на одну из сопловых камер подача воздуха на другую сопловую камеру происходит с задержкой времени, равной времени прохождения изделия от заполняемого распределительного канала до канала, подлежащего заполнению.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить повреждение изделий при перегрузке и группировать изделия в ряды с заданной ориентацией, а также повысить производительность устройства за счет быстродействия механизма перегрузки.

Формула изобретения

1. Устройство для распределения потока штучных изделий, содержащее транспортер для подачи изделии, сопла с электропневмоклапанами, расположенные на одной из боковых сторон транспортера,и накопитель для из— делий,отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения изделий при распределении и облегчения передачи изделий с заданной ориентацией, накопитель для изделий расположен под углом к транспортеру для подачи изделий с противоположной стороны от сопел на расстоянии не более половины меньшего размера изделий и на входном участке накопителя закреплены ролики, установленные над транспортером, при этом накопитель и транспортер состоят из вибролотков, а электропневмоклапаны имеют механизм программного управления.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм программного управления представляет собой реле времени.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что накопительный лоток имеет регулятор вибрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 358230, кл; 8 65 G 47/34, 1970.

Устройство для распределенияпотока штучных изделий Устройство для распределенияпотока штучных изделий Устройство для распределенияпотока штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам на воздушной подушке, а именно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например кусочков сахара, в упаковочные машины
Наверх