Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 5 1 01 2 Э (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 10.12. 73 (21) 1975616128-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет ( (51) М. Кл.а

В 65 B 35/48

Гасударственный намнтет

Савета Мннаатрав СССР

ll6 диам нзааретвннй н аткрытнй (43) Опубликовано05.10.76 Бюллетень № 37 (53) УДК 621,798.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.12.76

Ю. В. Бурляй, Л, Я. Сандлер, Б. М. Янчук, В. 3. Шапран и Л. A. Сухой (72) Лвторы изобретения (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ

HA ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к транспортттруюшим устройствам на воздушной подушке, а более точно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например конфет, в упаковочные ма- 5 шины.

Известно устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, содержащее стол с, по меньшей мере, одной направляющей и расположенными вдоль1О нее наклонными сквозными каналами, соединенными с приспособлением подачи воздуха.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности устройства в работе у

Для достижения этой цели оно выполнено с дополнительными наклонными каналами, направленными перпендикулярно направляющей, плоскость которой наклонена к плоскости стола.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг.

2 — разрез по А-А на фиг. l; на фиг, 3разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4- разрез по В-B на фиг. 3; на фиг. 5- сечение 25 по Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение по

E-E на фиг. 1.

Устройство включает станину 1 с неподвижно закрепленным диффузором 2, который связан с приспособлением для подачи воздуха при помощи дроссель-клапана 3. На станине смонтирован подаюший транспортер 4 и стол 5. На столе 5 наклонно установлены продольные направляющие 6, снабженные приспособлением цля изменения угла наклона в виде пластины 7 с пазом 8.

На столе 5 жестко установлены поперечины 9 с пазами 10.

В пазы 8 и 10 входит болтовое соединение 11. В столе 5 выполнены сквозные каналы 12 и 13 для выхода сжатого воздуха.

Каналы 13 наклонены в сторону направляющей 6, а каналы 12 — в сторону транспортирования изделий, образуют продольный ряд и расположены на расстоянии от направляющей, равном половине ширины изделия.

Под частью каналов стола установлено приспособление для регулирования скорости ориентирования в виде плиты 14 на расстоянии от направляющей, равном ширине изделия.

510123

В плите 24 выполнены пазы 15, в которые входят эксцентричные валы 26 и 17, укрепленные во втулках 18 станины 1. На валу 16 неподвижно укреплен маховик 19, а на конце вала 17 выполнена ре,зьба, на которую навинчивается гайка 20.

Подающий транспортер 4 выполнен в виде стола со сквозными каналами 21 и 22. причем между продольными осями цвух смежных направляющих 6 находятся, по крайней

I мере, две группы каналов 21 и 22. Каналы 21 и 22 наклонены в сторону направляющей, относительно друг друга и в сторону транспортирования изделия.

Перед пускол устройства наклоняют на35 правляюшую 6 в нужное положение и фиксируют ее болтовьгм соединением 11, а также регулируют величину, зазора между плитой

14 и столом при помощи маховика 19, предварительно отпустив гайку 20, а,затем фиксируют положение плиты 14 при помощи гай.

26 ки 20.

Устройство работает следующим образом.

Воздух от приспособления для поцачи воздуха через дроссель-клапан подается в диффузор 2 и выходит через каналы 21 и 22

25 транспортера 4 и каналы 12 и 13 стола 5.

И.зделия поступают на транспортер 4 и благодаря наличию каналов 21 и 22 транспортируются в зону между направляющими

6. Благодаря наличию каналов 12 и 13 изделия подходят к направляющей 6, ориентируются вцоль последней и по инерции движутся вцоль направляющей 6.

Вследствие того, что направляющая 6 установлена наклонно, между ближайшей боковой поверхностью ориентированного изделия, лежащего на столе, образован зазор.

Минимальный размер, зазора будет у верхней кролики изделия. Зазор увеличивается в направлении стола и ограничен последним.

При подаче воздуха в этом, зазоре образуется давление, а следовательно и воздушная подушка, При наклоне каналов 12 и 13 под острым углом к направляющей возникает дополнительная движущая сила, а цля более равномерного, движения изделий вдоль направляющей включается продольный ряд каналов 1 2.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например конфет, содержащее стол, по меньшей мере, с одной направляющей и расположенными вдоль нее наклонными сквозными каналами, соединенными с приспособлением для подачи воздуха, о тли чаюш е ес я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно выполнено с дополнительными наклонными каналами, направленными перпендикулярно направляющей, плоскость которой наклонена к плоскости стола.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для регулирования угла наклона направляющей, представляющим собой пластину с пазом, к которой прикреплена направляющая, и планку с пазом для взаимной перестановки с пластиной.

3. Устройство по пп.l и 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования скорости ориентирования изделий, под столом под частью каналов на расстоянии от направляющей, соответствующем ширине изделия, установлена плита, укрепленная на эксцентричных валах, при этом на конце одного вала расположен маховик.

510123

А Я

Составитель М. Вартанов

Редактор В. Смирягина Техред А. Демьянова Корректор С. Шекмар

Заказ 5359/143 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий Устройство для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам на воздушной подушке, а именно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например кусочков сахара, в упаковочные машины
Наверх