Устройство для абразивной обработки отверстий

 

Изобретение относится к машиностроению , приборостроению и может быть использовано в механической обработке, а именно при абразивной обработке прецизионных отверстий малых диаметров. Цель изобретения - (повышение точности обработки . В торцах обоймы 2 установлены торцовые ловители 3 с центральными отверстиями , в которых расположены толкатели 4. Доводочный инструмент - шарик 8 - размещен с зазором между толкателями 4. Деталь 9 закреплена в обойме 2 между торцовыми ловителями 3. Механизм поворота инструмента выполнен в виде дфух роликов 6 и 7, установленных в пазах, выполненных в ловителях 3, под углом друг к другу и к оси толкателей 4. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 24 В 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708671 08 (22) 22,06.89 (46) 15.10.91. Бюл. hL 38 (72) С.А.Демин (53) 621.923.5 (088.8) (56) Кремень 3.И., Павлючук А.И. Абразивная доводка. М.: Машиностроение, 1967, с.52, рис.26. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к машинострое- нию, приборостроению и может быть использовано в механической обработке, а .

„„5U„„1683995 А1 именно при абразивной обработке прецизионных отверстий малых диаметров. Цель изобретения — повышение точности обработки. В торцах обоймы 2 установлены торцовые ловители 3 с центральными отверстиями, в которых расположены толкателй 4.

Доводочный инструмент —. шарик & — размещен с зазором между толкателями 4. Деталь

9 закреплена в обойме 2 между торцовыми ловителями 3, Механизм поворота инструмента выполнен в виде двух роликов 6 и 7, установленных в пазах, выполненных в ловителях 3, под углом друг к другу и к оси толкателей 4. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1683995

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано в области механической обработки, а именно при абразивной обработке прецизионных отверстий малых диаметров.

Целью изобретения является повышение точности обработки цилиндрических отверстий преимущественно малых диаметров.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство включает в себя корпус 1, в котором установлена обойма 2. В торцах обоймы 2 установлены торцовые ловители 3 с центральными отверстиями, в которых расположены толкатели 4, связанные с приводом (показан условно) возвратно-поступательного движения. В торцовых ловителях 3 выполнены наклонные сквозные пазы 5, B которые введены ролики 6 и 7, связанные с приводами вращения (не показаны), Доводочный инструмент — шарик 8 — размещен с зазором между толкателями 4, Деталь 9 закреплена в обойме 2 между торцовыми ловителями 3, Оси роликов 6 и 7 не параллельны между собой и оси толкателей 4. Например, ось ролика 6 расположена под углом 30 к оси толкателей 4, в плоскости толкателей, а ось ролика 7 лежит в плоскости. пересекающей плоскость, в которой расположены оси ролика 6 и толкателей 4 под углом 45 .

Способ абразивной обработки реализуют на предлагаемом устройстве следующим образом.

Предварительно уточняют предельное значение натяга для конкретной детали в зависимости от диаметров отверстия, втулки, материала детали. При одноразовом испытании определяют максимальный рекомендуемый натяг исходя из требования отсутствия вредных вибраций, исключения разбивки отверстия, а также соответствующее этому натягу осевое усилие прадавливания, Определяют также при одноразовом испытании осевое усилие продавливания шарика при нулевом зазоре.

Измеряют обрабатываемое отверстие.

По выявленному минимальному диаметру отверстия подбирают шарик, обеспечивающий ранее определенный максимальный рекомендуемый натяг в зоне минимального диаметра отверстия.

Устройство работает следующим оараэом.

Закрепляют деталь 9 в обойме 2 между торцовыми ловителями 3. Перемещают нижний толкатель 4 в верхнее положение.

Устанавливают шарик 8 на торец нижнего толкателя 4. Устанавливают и закрепляют в исходное положение верхний толкатель 4. С целью исключения брака детали, вызванного ошибкой оператора в подборе пары,отверстие — шарик, максимальное усилие привода ограничивается значением максимального рекомендуемого усилия путем регулирования фрикционной муфты, Включают подачу абразивной эмульсии.

Включают привод возвратно-поступательных перемещений шарика 8, механизмы поворота роликов 6 и 7.

В зависимости от требований к детали обработку останавливают после определенного числа двойных ходов шарика или после снижения до заданного значения усилия продавливания шарика.

Использование именно прецизионного шарика высокой твердости на финишной операции доводки таких точных деталей, как центрирующие втулки оптических соединителей, определяется высокими точностью геометрических параметров, твердостью при малой стоимости их, самоцентрированием шарика в отверстии. Так, шарики по ГОСТ 3722-81,g 2,5 мм третьей степени точности с отклонением от сферичности не более 0,08 мкм, имеют стоимость

0,7 коп, за штуку.

При обработке деталей иэ хрупких материалов (керамика, твердый сплав и др,) ограничением натяга является давление разрушения детали или возникновение вибраций. Ограничением натяга при обработке глубоких отверстий может быть значение осевого усилия продавливания, при котором толкатель теряет устойчивость.

Точность используемых шариков весьма велика. При постоянстве состава используемой абразивной эмульсии существует весьма надежная, стабильная зависимость между натягом шарика в отверстии и усилием его продавливания.

При продавливании через отверстие шарик изнашивается по пояску, Провороты уменьшают погрешность формы шарика при многократном продавливании его в отверстии. Происходит уменьшение диаметра шарика без существенного увеличения по- грешностей его формы.

Наличие двух толкателей в приводе относительного осевого перемещения шарика обеспечивает увеличение производительности обработки в результате уменьшения продолжительности холостых ходов, воэможность "местной" доводки, когда шарик совершает 1-2 коротких возвратно-поступательных перемещения на каком-либо участке обрабатываемого отверстия.

1683995

10

25

30 риалом детали, 35

При высокой жесткости толкателей целесообразен плоский торец, уменьшающий до минимума радиальные воздействия толкателя на шарик, вызываемые погрешностями работы привода. При малой радиальной жесткости толкателей (обработка глубоких отверстий) целесообразно выполнение вогнутых торцов, обеспечивающих центрацию толкателей по шарику, увеличивающих значение осевого усилия, при котором толкатель теряет устойчивость, Размещение шарика между торцами толкателей с зазором — условие, обеспечивающее самоцентрирование его в отверстии, максимальную разгрузку шарика от радиальных усилий со стороны толкателей, Наличие торцовых ловителей необходимо для осуществления проворота шарика при выходах его из отверстия, Наличие пазов в торцовых ловителях неободимо для принудительного проворота шарика в заданной плоскости. Непараллельность (расположение под углом друг к другу) осей вращения роликов между собой и оси отверстия — условие равномерного износа шарика по всей поверхности, без серьезного возрастания погрешностей формы шарика.

Выполнение роликов механизмов проворота шарика из магнитотвердого материала, например ЮНДК-24, и намагничивание их в радиальном направлении повышают надежность проворота шарика, уменьшают износ толкателей при использовании шарика из ферромагнитного материала, например стали ШХ-15, и размагниченного, Это объясняется тем, что намагниченный участок ролика захватывает шарик, проворот шарика происходит вследствие качения шарика по намагниченному участку вращающегося ролика в плоскости вращения ролика, Так как в зоне пазов торцовых ловителей шарик осуществляет возвратно-поступательное движение, захват его намагниченным участком ролика приводит к провороту шарика и в вертикальной плоскости. Таким образом при вращении намагниченного в радиальном направлении 1 олика шарик проворачивается в двух плоскостях, что гарантирует равномерный износ шарика.

Пример. Обрабатывается латунная втулка. Длина втулки 14 мм; диаметр 6 мм; диаметр отверстия 2,5 мм.

Ю,0005

При одноразовом испытании выявляют максимальный рекомендуемый натяг 3 мкм.

Этому натягу соответствует при наличии смазки — сульфофрезола — и отсутствии абразива осевое усилие 2,5 кг. При нулевом натяге и зернистости абразива 0,5/О осевое усилие продавливания 0,15 кг. Измеряют отверстие, Например, минимальный диаметр отверстия к 2,497 мм, Подбирают для данной втулки шарик Ф 2,499 мм. Используют при обработке кубанитовую пасту, разведенную сульфофреэолом. При припуске 2 мкм используют пасту зернистостью 1/,0,5.

При подходе к требуемому размеру используют пасту зернистостью 0,5/0. При снижении осевого усилия продавливания на любом участке отверстия до 0,15 кг меняют используемый шарик на шарик большего диаметра, или осуществляют местную доводку в зоне увеличенного усилия продавливания.

Оптимальное усилие продавливания

1,3-0,3 кг. При подходе к требуемому размеру число двойных ходов шарика уменьшают до 15-5, после чего деталь измеряют, а шарик заменяют. Частота замены шарика определяется близостью к требуемому размеру, требованиями к отверстию, матеФормула изобретения

1, Устройство для абразивной обработки отверстий, содержащее держатель детали и держатель инструмента, связанный с приводом осевых перемещейий, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки, держатель инструмента выполнен в виде связанных с приводом осевых перемещений соосных толкателей, направленные друг к другу, торцы которых" предназначены для взаимодействия с инструментом, а устройство снабжено двумя торцовыми ловителями, предназначенными для размещения по обе стороны детали, и механизмом поворота инструмента в виде двух роликов, расположенных в пазах, выполненных в ловителях, под углом друг к . другу и к оси толкателей.

2, Устройство поп.1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повышения надежности поворота инструмента, ролики выполнены из магнитотвердого материала и намагничены в радиальном направлении, 1683995

Составитель С.Тарновская

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т, Колб

Редактор С,Лисина

Производственно-издательскйй комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3469 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для абразивной обработки отверстий Устройство для абразивной обработки отверстий Устройство для абразивной обработки отверстий Устройство для абразивной обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам с ориентацией корпусных деталей топливной и

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам финишной обработки внутренних конических поверхностей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для абразивной притирки цилиндрических отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве деталей в виде втулок с

Изобретение относится к технологии обработки высокоточных отверстий и позволяет повысить точность обработки путем обеспечения наиболее полного прилегания во время работы к конусу разжима внутренней конической поверхности разрезной рубашки

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в станках и устройствах для доводки особо точных отверстий в деталях оптических соединителей и топливной аппаратуры

Изобретение относится к обработке высокоточных сквозных и глухих отверстий и позволяет повысить стойкость притира

Изобретение относится к области доводки отверстий и позволяет уменьшить габариты размеров инструмента и повысить точность его настройки на обрабатываемый размер

Изобретение относится к металлообработке, а именно к конструкциям инструментов для абразивной доводки высокоточных отверстий малых диаметров, и позволяет повысить точность и производительность обработки путем увеличения жесткости притира

Изобретение относится к технологии обработки высокоточных отверстий и позволяет расширить технологические возможности инструмента путем увеличения его диапазона регулирования

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для ремонта и восстановления распылителей дизельных двигателей

Изобретение относится к производству и ремонту двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано при обработке шеек коленчатого вала автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке высокоточных отверстий большой длины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для доводки конических поверхностей с окнами корпусов пробковых кранов

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для окончательной обработки прецизионных отверстий малого диаметра и позволяет повысить точность обработки

Изобретение относится к конструк циям инструментов для финишной обработки внутренних цилиндрических по верхностей, в частности отверстий в прецизионных деталях топливной аппаратуры , и позволяет повысить точность обработки
Наверх