Способ выделения адиподинитрила

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

f78482

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 Ч11.1963 (№ 848131/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12.Ч.1965

Кл. 12о, 11

Государственный комитет ло делаю изобретений и открытий СССР

МПК С 07с

УДК 547А61.6 (088.8) 1

Авторы изобретения В. В. Прохорова, А. П. Томилов, Л. A. Серафимов и Р. И. НовоселовйОрганизация Госкомитета по химической промышленности при Госплане СССР

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АДИПОДИНИТРИЛА

11од>гисная группа Лб 50

Адиподинитрил применяется для изготовления полиамидного волокна. Адиподинитрил, идущий на изготовление полиамидного волокна, должен обладать высокой степенью чистоты.

Способы получения адиподинитрила из адипиновой кислоты и ее производных предусматривают дальнейшую очистку продукта.

Способ получения адиподинитрила из алифатического сырья, заключающийся в гидродимеризации акрилонитрила известен. Получающийся адиподинитрил содержит наряду с основным продуктом пропионитрил, Р, Р -дициандиэтиловый эфир, а также не вступивший в реакцию акрилонитрил и воду.

Сущность предложенного способа заключается в ректпфикации смеси на трех колоннах, из которых первая работает при атмосферном давлении, вторая — при остаточном давлении 400 мм рт. ст. и третья — при остаточном давлении 12 мм рт. ст.

Предлагаемая схема предусматривает наряду с выделением товарного адиподинитрила, содержащего не менее 99% целевого продукта, возвращение в электролизер исходного компонента реакции — акрилонитрила.

10 Предмет изобретения

Способ выделения адиподинитрила с применением ректификации смеси, отличающийся тем, что смесь, полученную гидромеризацией акрилонитрила, ректифнцируют на трех колоннах, из которых первая работает при атмосферном давлении, вторая — при остаточном давлении 400 илг рт. ст. и третья — прп остаточном давлении 12 лм рт. ст.

Способ выделения адиподинитрила 

 

Похожие патенты:
Наверх