Фрикционная конусная пара

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ОЗОЗ

Союз Советскил

Социалистицескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 154750

Заявлено 20Х.1961 (№ 731285/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Ъ .1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.V.1965

Кл. 47h, 14

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06h

УДК 62 — 868(088.8) Автор изобретения

И. В. Сапунов

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ КОНУСНАЯ ПАРА

Подписная группа № 207

По основному авт. св, № 154750 известна фрикц ионная конусная пара, состоящая из двух расположенных на одном валу взаимодействующих конусов, из которых один подпружинвн.

Предлагаемая фрикционпая конусная пара передает разные величины крутящих моментов, настраиваемых по заранее размеченной шкале механ|изма.

Это достигается тем, что в ней для поджатия пружины применена регулировочная гайка, связанная с чашкой конуса; при этом жесткость пружины согласована с шагом резьбы регулировочной гайки и средним диаметром рабочей поверхности конуса, что дает возможность устанавливать момент на шкале.

На чертеже схематически изображена конусная пара.

Конус 1 установлен в конусную чашку 2 и прижат к ней пружиной 3, которая может быть цилиндрической или тарельчатой. Для уменьшения трения между торцом гайки 4 и прркипой установлен шариковый подшиппик 5. жесткость пружины, средний диаметр рабочей поверхности конуса и конусной чашки и шаг резьбы регулировочной гайки согласованы так, что перемещение на один шаг резьбы соответствует изменению тарирования на единицу. Стопорение резьбы против отвинчивания в схеме не показано.

Предмет изобретения

Фрикционная конусная пара по авт. св.

15 ¹ 154750, отличаюигаяся тем, что, с целью изменения и наст ройки по шкале величины передаваемого фрикционной парой крутящего момента, в ней применена для поджатия пружины регулировочная гайка, связанная с чашкой конуса; при этом жесткость пружины согласована с шагом резьбы регулпровочной гайки и средним диаметром рабочей поверхности конуса.

170803

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1000/14 Тираж 1650 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фрикционная конусная пара Фрикционная конусная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам смазки, охлаждения и питания транспортных двигателей, и может быть использовано на транспорте и в спортивных средствах передвижения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизму для передачи вращательного движения из одной полости в другую через гибкую герметичную или негерметичную оболочку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передаче вращения из одной изолированной полости в другую и к редуктору с соосными ведущим и ведомым валами

Изобретение относится к деталям машин, в частности к передачам, и может быть использовано в машиностроении
Наверх