Вальцовому станку с парными вальцами

 

1965.Щ ;-- — -, ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ъ 11.1965 (№ 1023868/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16,Ч.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1 VII,19б7

Кл. 47h, 27

50с, 4/01

МПК F 06h

В 02с

УДК 62.83 065 1.664 733 1 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Журбенко, Г. Г. Колодочка, Н. Г. Копылов, E. Н. Поляков, Д. Д. Филяков, П. Г. Шишов и П. П. Ястребов

Воронежский технологический институт

Заявитель

ПРИВОД К ВАЛЬЦОВОМУ СТАНКУ С IIAPHblMN ВАЛЬЦАМИ

Известен привод к вальцовому станку, парные вальцы которого вращаются с различной скоростью, содер>кащий индивидуальные электродвигатели для сообщения вращения быстро вращающимся вальцам и упругие муфты для соединения электродвигателей с вальцами.

Предлагаемый привод по сравнению с известным имеет более простую конструкцию, поскольку в нем отсутствуют межвальцовые передачи. Кроме того, такое его выполнение позволяет уменьшить шум во время работы, повысить коэффициент мощности и снизить ее потери.

Для этого в нем имеются индивидуальные электродвигатели для сообщения вращения медленно вращающимся вальцам, причем все электродвигатели бесконтактные синхронные.

Для соединения электродвигателя с медленно вращающимся вальцом служит крестово-кулисная муфта с плавающим промежуточным звеном или двойной универсальный передаточный шарнир.

На фиг. 1 изображена схема установки привода на станине станка; на фиг. 2 — схема описываемого привода и возможные варианты соединения электродвигателя с медленно вращающимся вальцом.

Привод для каждой пары вальцов содержит установленные соосно с вальцами с двух противоголожных сторон станка 1 синхронные электродвигатели 2 и 8 для сообщения вращения с заданной угловой скоростью соответственно быстро вращающемуся вальцу 4 и медленно вращающемуся вальцу 5. Электродвигатель 2 соединен с быстро вращающимся вальцом 4 упругой муфтой б, а электродвигатель 3 — с медленно вращающимся вальцом, подшипники которого установлены на поворотных рычагах 7 посредством крестовокулисной муфты 8 с плавающим промежуточным звеном 9. Соединение электродвигателя > с медленно вращающимся вальцом N0жет быть выполнено также с помощью двой ного универсального передаточного шарнира

10 илн упругой муфты 11, только в последнем случае электродвигатель установлен на поворотной около оси 12 раме И (см. фиг. 2, в).

20 Предмет изобретения

1. Привод к вальцовому станку с парными вальцами, вращающимися с различной скоростью, содержащий электродвигатель для сообщения вращения быстро вращающемуся вальцу в каждой паре, с которым он расположен соосно и связан упругими муфтами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения шума при работе, повышения коэффициента мощности и обеспе30 чения постоянства дифференции при измене196507 нии режимов работы станка, в нем имеются индивидуальные электродвигатели для сооощения вращения медленно вращающимся вальцам, установленные соосно с последними, причем все электродвигатели привода бесконтактные синхронные.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что для соединения электродвигателя с медленно вращающимся вальцом в каждой паре служит крестово-кулисная муфта с плавающим промежуточным звеном или двойной универсальный передато ный шарнир.

Составитель Г. Рогатюк

Редактор Т. П. Ларина Техред А. А. Камы пинков» Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И, Быстрова

Заказ 1924/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунсва, 2

Вальцовому станку с парными вальцами Вальцовому станку с парными вальцами Вальцовому станку с парными вальцами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к машинам для производства строительных материалов, в частности к передаточным механизмам двухвалковых дробилок
Наверх