Червячная передача

 

Класс 47 h, 3 № 34876

1.

I. АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕПЬСТВО ЯА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ червячной передачи.

К авторскому свидетельству В. N. Котенке, заявленному 3 марта.1932 года (спр; о перв. М 104638). ф

О в адаче авторского свнндетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (594) Предлагаемая червячная ;передача имеет целью при вращении червячного:-) вала с постоянною скоростью передавать сцепленному с н им червячному колесу периодически переменную угловую скорость.

На чертеже фиг. 1 изображает rio=. перечный разфез передачи;" фиг. 2 — 66новой вид червяка с частичным разрезом; фй . 3 — вид червячного колеса сверху; фиг. 4 — разрез по АБ на фиг. 3.

Устройство передачи заключается в следующем. Витки нарезки червячного вала (или червяка, укрепленного на

-валу) имеют на одной -половине окружности червяка один шаг; а на дру-, гой. половине окружности —.другой шаг, меньший или равнь и нулю. Последнему случаю соответствует нарезка, изображенная на фиг. 2. Лента витков нарезки, развернутая на. плоскость имеет вид ломаной линии. Зубец4 червячного колеса (фиг. 3) имеет в проекции вид ромба с отсеченными острыми углами, а тупые углы находятся йа оси симметрии червячного колеса. Угол.,на; клона каждой пары параллельных сторон ромба к оси вращения червячного колеса равен углу подъема винтовой нарезки на соответствующей половине окружности червяка. Такое устройство червячного колеса дает возможность ломаной линии витка червяка свободно проходить через впадину между зубцами червячного колеса.

Действие передачи следующее. При . вращении червяка червячное колесо в течение одного полуоборота червяка будет вращаться с одною угловою скоростью, соответствующей шагу нарезки на одной половине окружности червяка, а в течение другого полуоборота червяка — с другою угловою скоростьнв, или остается неподвижныи, смотря по шагу нарезки на другой половине окружности червяка.Предмет изобретения.

1. Червячная передача, отличающая-— ся тем, что, с целью изменения передаточного отношения за один оборот червяка, виткам нарезки последнего на одной части дуги окружности придан один шаг, а на остальной части — меньший шаг или равный нулю.

2. Форма выполнения червячной передачи по и. 1, отличающаяся тем, что поверхности вершины зуба червячного колеса придана ромбообразная форма, стороны какового ромба попарно концентричны рабочим поверхностям. соответствующих отрезков червячного витка.

Червячная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пространственных зацеплениях между ортогональными перекрещивающимися осями для передачи вращения и крутящего момента
Наверх