Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя

 

l72 908

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 139721

Заявлено 28 11.1964 (№ 884206/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20Х111.1965

Кл. 21Д2, 120з

Государственный комитет по делам изобРетений и откРытий СССР

МПК Н 02m

УДК 621.397.612: 621.314. .58 (088.8) Авторы изобретения

О. Г. Булатов, И. В. Гаврилов и В. В. Сирица

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ

ИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Лойшсная группа № 98

В основном авт. св. № 139721 описано устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя, в котором в цепь управления триодом блокинг-генератора включена фазосдвигающая цепочка, содержащая последовательно соединенные емкость и диод. Параллельно цепи диода подключено переменное сопротивление, а к однофазным фазосдвигающим цепочкам многофазного преобразователя — общее переменное сопротивление или полупроводниковый триод. Недостаток этого устройства заключается в инерционности изменения фазы импульсов управления.

В предложенном усовершенствовании устройства по основному изобретению в фазосдвигающей цепочке в цепи управления триодом генератора параллельно диоду включены источник регулируемого напряжения и вентиль. Причем переход эмиттер — база триода включен между анодом вентиля и отрицательным полюсом источника напряжения.

Этим достигается абсолютно безынерционное изменение фазы управляющих импульсов вслед за изменением сигнала управления.

В случае многофазного преобразователя управляющий источник регулируемого напряжения является общим для всех фаз. Для генерирования импульсов фиксированной длительности в каждой фазе применена дополнительная обмотка сетевого трансформатора следующей фазы, благодаря чему появление импульса в последующей фазе приводит к исчезновению импульса в предыдущей.

5 На фиг. 1, а и б, изображена схема устройства в однофазном исполнении; на фиг. 2— вариант системы в многофазном исполнении; на фиг. 3, а и б, — две осциллограммы, показывающие переходные процессы переме10 щения сеточных импульсов в трехфазной системе, изображенной на фиг. 2, в случае уменьшения и увеличения сигнала управления.

Система устройства в однофазном исполнении включает схему фазового управления

15 импульсами тока, а также известную схему усиления на полупроводниковом триоде с положительной трансформаторной обратной связью.

Цепь эмиттер — коллектор триода ПТ пита20 ется от источника постоянного .напряжения

U„è нагружена на первичную обмотку 1 сеточного трансформатора ТС . Обмотка 2 трансформатора ТС, через сопротивление R, подключена ко входной цепи триода и осу25 ществляет трансформаторную положительную обратную связь. Выходная обмотка 8 соединена через вентиль 8, не пропускающий отрицательные импульсы напряжения, и сопротивление R, с цепями управления преоб30 разователя. Параллельно цепи эмиттер—

172908 коллектор триода через вентиль В, подключен источник напряжения U3. При закрытии триода эта цепочка продолжает работать и осуществляет размагничивание трансформатора ТС> и защиту триода от черезмерных напряжений на коллекторе.

При появлении в цепи эмиттер — база триода крутого импульса тока определенной величины триод ПТ лавинообразно открывается (блокинг-процесс) . После этого входной импульс не обязателен, так как открытое состояние триода поддерживается за счет положительной обратной связи. Напряжение источника U„ïîëíîñòüþ приложено к первичной обмотке трансформатора, а на обмотке 3 индуктируется сеточный импульс пропорциональной величины (фиг. 1, б).

Закрывание триода 17Т и формирование заднего фронта У„„„осуществляется вытеснением тока базы. Для этого к цепи эмиттер — база триода,в,непроводящем направлении подключен источник напряжения. В многофазных схемах таким источником служит низковольтная обмотка трансформатора ТС> следующей фазы. Появление импульса в следующей фазе приводит к исчезновению импульса в предыдущей, т. е. время существования импульсов управления U,, соответствует времени горения анода.

Систему управления в многофазном исполнении формируют из нескольких однофазных схем, причем источник питания U„è управляющая противо-э.д.с. Е являются общими для,всех фаз (в данном случае дана система в трехфазовом исполнении). Возможный диапазон,перемещения импульсов управления по фазе составляет теоретически 180 эл. град.

Однако он не может быть полностью использован, так как четкое управление пикгенерирующей частью схемы требует ограничения минимальной величины амплитуды переднего фронта импульса тока i>. Практически достижим диапазон 150 эл. град. Мгновенная реакция угла переднего фронта тока на изменение управляющей противо-э.д.с. определяет безынерционность системы в целом.

Из ооциллограмм видно, что новое значение фазы импульсов управления устанавливается в момент изменения сигнала управления.

Предмет изобр етения

1. Устройство для сеточного управления вентилями ионного, преобразователя по авт.

15 св. № 139721, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безынерционного изменения фазы импульсов управления преобразователем, параллельно диоду включена цепочка, образованная встречно включенным по отношению

20 к указанному диоду вентилем, переходом база — эмиттер триода блокинг-генератора и источником регулируемого напряжения, положительный полюс которого соединен с катодом диода.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления одновременного сдвига по фазе всех импульсов управления при многофазном выполнении преобразователя, применен общий регулируемый источник

30 напряжения, положительный полюс которого подсоединен к объединенным катодам диодов всех фаз, а отрицательный полюс к объединенным эмиттерам триодов всех фаз.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, 55 что, с целью генерирования импульсов фиксированной длительности, в каждой фазе используется дополнительная обмотка сетевого трансформатора, подключенная одним концом к эмиттеру триода одной фазы, а другим

40 концом через дополнительный диод к базе триода последующей фазы.

172908 тг, U02cez+

ЮЮсег игиая

Сигнал

Фиг 35 Рог За

Составитель Г. Луцкая

Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Е. А. Кречетова

Заказ 2092/7, Тираж 1675 Формат бум. 60)(90 /q Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя 

 

Наверх