Устройство для изготовления электродов химических источников токаfgicuiooht;/! ^ natchtiifl--« thxlilwef^kal d^ibxvoyhka

 

О П И С А Н И Е l74243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь,15оз

21Ь, 7оз

Заявлено 21.ill.1964 (й" 889253/24-7) с присоединением заявки № 889686/24-7

Приоритет 21.Ш.1964

Опубликовано 27.Ч111.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Olm

Н 01т

УДК 621.355.1.035.2.

002.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Рувинский, В. А. Васин и Г. Д. Жаворонкова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Йодписная группа И 90

Известны устройства для изготовления электродов химических источников тока, например положительных электродов серебряно-цинковой электрохимической системы, содержащие, например, в одном агрегате дозатор порошка, узел прессования электрода, узел транспортирования электрода с пневмозахватом, узел обработки электрода и узел выдачи готового электрода. Эти устройства не обеспечивают надежную передачу и ориентацию электродов различных размеров в процессе их изготовления, а также автоматическую подачу токоотводов для их закрепления с электродами.

Для обеспечения автоматической и надежной передачи и ориентации электродов различных размеров в процессе их изготовления, а также автоматической подачи токоотводов для их закрепления с электродами в предлагаемом устройстве ппевмозахват выполнен в виде вилки с двумя упорами и роликом, входящими в зацепление с ловителями, установленными на операционных инструментах, например прессформах. Пневмозахват сопровождает их определенное время, необходимое для выдачи электродов. Узел поштучной выдачи токоотводов содержит периодически вращающийся диск с окнами, выступами и толкателем для передачи токоотводов в гнездо инструмента для их закрепления, вибробункер с лотком для ориентации токоотводов и заполнения ими приемной кассеты, из которой пневмозахват передает их в окна указанного диска.

5 На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — узел транспортирования электрода с пневмозахватом спереди и сверху; на фиг. 4 — общий вид узла автоматической поштучной выдачи токоот10 иодов.

Изготовление электродов осуществляется в процессе непрерывного вращения его механизмов. Дозирование порошка производится регулируемыми мерниками диска 1, из кото15 рых по лотку 2 порошок поступает на увлажненный нижний пуансон прессформы 8. После разравпииания порошка и укладки на него решетки происходит прессование электрода.

Необходимое усилие прессования обеспечива20 ется блоком цилиндров 4, соединенным с гидросистемой 5 плоским распределителем б.

Головка 7 с пневмозахватом, выполненная в виде вилки с роликом 8 и являющаяся основой транспортирующего узла, входит в за25 цеплепие с ловителем 9 прессформы 8. Пружина 10 прижимает упоры 11 к плоскости ловителя и заставляет головку 7 сопровождать прессформу 8 определенное время. За это время ползун 12, установленный в барабане

30 18, от неподвижных копиров 14 опускает и

174243

-3 поднимает головку 7, осуществляя забор электродов. Головка по мере вращения выходит из зацепления и пружинами 15 возвращается в исходное радиальное положение для передачи в таком же порядке электрода на 5 стол 16. На нем закрепляется токоотвод, поступающий из узла поштучной выдачи. Этот узел (см. фиг. 4) содержит вибробункер 17, который заполняет токоотводами приемную кассету 18 с фотоэлементами 19, контролиру- 10 ющими наполнение кассеты, и пневмозахват

20, который перемещается вертикально с помощью кулачка 21 и поштучно переносит токоотводы в окна диска 22, получающего вращение от мальтийского механизма 28. Из ди 15 ска толкателем 24, получающим движение or кулачка 25, токоотводы передаются на стол

16 блока пневмоцилиндра 26, который соединен плоским распределителем 27 с воздушной магистралью. Дальнейшая обработка 2о электрода производится с помощью блока пневмоцилиндров 28, аналогичного по конструкции блоку 26.

Контроль электродов по весу осуществляет- 25 ся в узле выдачи готового электрода электроконтактными весами 29, установленными на барабане 80, сигнал которых через запоминан щий механизм 81 передается на пневмокла-. пан 82. Затем готовый электрод передается в 30 тару с помощью воздуха, поступающего от пневмоклапана через сопло 88.

Привод узлов устройства осуществляется через шестеренчатую передачу 84 и редуктор

35 от электродвигателя 86.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления электродов химических источников тока, например положительных электродов серебряно-цинковой электрохимической системы, содержащее в одном агрегате дозатор порошка, узел прессования электрода, узел транспортирования электрода с пневмозахватом, узел обработки электрода и узел выдачи готового электрода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной передачи и ориентации электродов различных размеров в процессе их изготовления, указанный пневмозахват узла транспортирования выполнен в виде вилки с двумя упорами и роликом, входящими в зацепление с ловителями, установленными на операционных инструментах, например прессформах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматической подачи токоотводов для их закрепления с электродами, оно снабжено узлом поштучной выдачи токоотводов, содержащим периодически вращающийся диск с окнами, выступами и толкателем для передачи токоотводов в гнездо инструмента для их закрепления, вибробункер с лотком для ориентации токоотводов и заполнения ими приемной кассеты, из которой пневмозахват передает их в окно указанного диска.

Устройство для изготовления электродов химических источников токаfgicuiooht;/! ^ natchtiifl--« thxlilwef^kal d^ibxvoyhka Устройство для изготовления электродов химических источников токаfgicuiooht;/! ^ natchtiifl--« thxlilwef^kal d^ibxvoyhka Устройство для изготовления электродов химических источников токаfgicuiooht;/! ^ natchtiifl--« thxlilwef^kal d^ibxvoyhka 

 

Похожие патенты:
Наверх