Устройство для формирования аккумуляторных пластин

 

J5 137147

Класс 21Ь, 26ог

СССР

1 !

ПШ..11. ЫА;1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

И. С. Моцохейн и Ю. В. Кнорин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ПЛАСТИН

Заявлено 8 сентября 1960 г. за № 678571/24 в Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предлагаемое изобретение относится к устроиствам для формирования аккумуляторных пластин, имеющим плоские контроллеры, электродвигатель, командный прибор и систему реле и контакторов для управления циклом формирования пластин.

Отличие от известных устройств заключается в применении двух магнитных усилителей со встречно включенными в главную цепь обмотками, с помощью которых, а также с помощью промежуточных реле и контакторов производится управление электродвигателем, перемещающим траверсу плоского контроллера и тем самым поддерживающим величину зарядного или разрядного тока на заданном уровне.

Предложенное устройство позволяет автоматизировать процесс формирования аккумуляторных пластин, с сохранением установленного режима формирования, и обеспечивает высокое качество формирования.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Формируемые аккумуляторные пластины Б при заряде с помощью контактора КЗ подключаются своим положительным полюсом (+) к положительному полюсу источника питания (+). В цепь аккумуляторных пластин Б включены встречно обмотки управления 10У и 20У магнитных усилителей 1МУ и 2МУ регулятора тока и переменное сопротивление R, величина которого изменяется перемещением траверсы плоского контроллера ПКМ, Последний, в свою очередь, передвигается с помощью реверсивного электродвигателя Д при включении одного из контакторов KB или Ко в необходимом направлении. При разряде аккумуляторные пластины Б подключаются с помощью контактора разряда КР непосредственно на сопротивление R.

Командный прибор КП включается кнопкой управления КУ и питается через свой контакт К17-1. Замыкание и размыкание контактов прибора КП происходит в функции времени; при этом через реле заряда РЗ, № 137147 реле разрыва PP и контакторы КЗ и КР включаются аккумуляторные пластины Б в режим заряда или разряда. По окончании цикла заряда контакт КП-1 размыкается, и командный прибор КП, питаемый источником переменного тока, останавливается. Величина тока заряда и разряда в главной цепи изменяется путем включения различных по величине сопротивлений цепи задающих обмоток магнитных усилителей с помощью контактов реле Р3 и PP.

На выходе магнитного усилителя 1МУ включено реле РКВ, а на выходе магнитного усилителя 2МУ вЂ” реле РКН. При включении реле РКВ, при заряде включается кочтактор КВ, передвигается траверса ПКМ, так что сопротивление R уменьшается. При включении РКН включается контактор КН, и сопротивление R увеличивается. При разряде включение

РКН ведет к увеличению R а включение РК — к уменьшению R. Магнитные усилители работают в релейном режиме. Ток в задающих обмотках 108 и 208 остается неизменным в течение всего времени заряда и разряда. Питание обмоток 108 и 208 производится через стабилизатор напряжения CH и выпрямитель В и ампервитки задающих обмоток остаются неизменными. Ампервитки обмоток 10У и 20У непрерывно изменяются, так как изменяется ток заряда или ток разряда при изменении э.д.с. на аккумуляторах Б. В связи с тем, что ампервитки каждого магнитного усилителя направлены встречно, на вход каждого магнитного усилителя подается их абсолютная сумма, от величины которой зависит возбуждение того или другого магнитного усилителя, а следовательно, и срабатывание реле РКВ или РКН.

Предмет изобретения

Устройство для формирования аккумуляторных пластин, содержащее плоский контроллер с электродвигателем, командный прибор, реле и контакторы, обеспечивающие управление циклом формирования пластин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации регулирования тока в цепи формируемой группы пластин и поддержания установленного режима их формирования, применены два магнитных усилителя со встречно включенными в главную цепь обмотками, осуществляющие управление электродвигателем, перемещающим траверсу плоского контроллера.

1раз

Редактор Л. Н, Гольцов

Техред В. И. Сушкевич

Корректор С. Ю. Цверииа

Подп к печ ЗХ!1-61 r

Зак. 6418

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

r пи Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для формирования аккумуляторных пластин Устройство для формирования аккумуляторных пластин Устройство для формирования аккумуляторных пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электрохимической батарее

Изобретение относится к электрохимическим элементам, предназначенным для использования в портативных электроприборах

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при конструировании и производстве герметизированных свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электрической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторов с крышками и корпусами из термопластичных материалов

Изобретение относится к области создания гальванических элементов
Наверх